Баскетбол. Дончане - "регулярно" первые!

20.04.2011 22:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В атаке - один из лидеров БК «Донецк» Бранко Цветкович.
В атаке - один из лидеров БК «Донецк» Бранко Цветкович.

Победителем финишировавшего в понедельник регулярного чемпионата Суперлиги впервые стал БК «Донецк».

Так уж получилось, что последний тур подарил донецким любителям баскетбола, по сути, финальный матч: вышедшие на паркет ДС «Дружба» «Донецк» и «Будивельник» имели одинаковое количество очков, и победитель этого поединка занимал итоговую выс-шую строчку в таблице регулярного чемпионата. В отличие от, скажем, НБА, в Украине никаких призов и медалей за эту позицию не полагается, зато она дает  преимущество своей площадки на всех стадиях плей-офф.

Начало встречи было за хозяевами, которые повели в счете сразу же, и к середине четверти выигрывали 16:12. Однако затем произошел сбой, и первую 10-минутку «тигры» закончили уже в роли догоняющих - 20:24. Вторая четверть прошла практически в равной борьбе, но всё же киевлянам удалось нарастить преимущество еще на два очка - 46:52. Во многом решающей стала третья четверть: хозяева площадки за три минуты ликвидировали отставание, а к концовке этого игрового отрезка и создали себе некоторый «запас прочности» - 74:66. В заключительные десять игровых минут подопечные Саши Обрадовича не только сохранили, но и приумножили «нажитое»: в итоге 94:82 - и «Донецк» впервые становится победителем регулярного чемпионата. Думается, сомнений в закономерности этой победы возникнуть не должно. Донецкая команда начала сезон с серии из 11 побед, затем героически преодолевала объективные преграды - травмы, проблемы с домашним игровым залом, ротацию состава, но четвертый круг завершила еще одной положительной серией из восьми побед.

Саша Обрадович, главный тренер БК «Донецк»: «Поздравление моей команде, клубу и всем болельщикам. Сегодня все хорошо поработали. Когда мы выходили на вторую четверть, я уже знал, что мы победим. Это ощущение мне знакомо еще по карьере игрока. В этом сезоне мы впервые в истории играли в полуфинале кубка, впервые заняли первое место в регулярном чемпионате. Очень надеюсь, что эти уникальные исторические моменты не закончатся».

Впрочем, на долгое празднование времени нет, ведь уже сегодня начинается борьба за чемпионский титул: в первом матче четвертьфинальной серии плей-офф «тигры» будут принимать «Кривбассбаскет». Остальные поединки серии запланированы на 23 (Донецк), 26, 28 (Кривой Рог) и 30 (снова Донецк) апреля. В случае успеха соперником «Донецка» в полуфинале будет победитель пары «Говерла» - МБК «Николаев». В двух других четвертьфиналах встречаются «Будивельник» - «Днепр», «Азовмаш» - «Ферро-ЗНТУ».


Юрий Окунь. Фото БК «Донецк».

Теги: Донецк, Донбасс, спорт, Донецкая область, баскетбол, тренер, , чемпионат
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх