"Шахтёр". Как добывалось "золото"

11.05.2011 18:52
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Качать тренера чемпионов!
Качать тренера чемпионов!

Полностью согласен с Мирчей Луческу, не устающим повторять, что, хотя титул и завоеван, чемпионат еще не закончен, и оставшиеся матчи нужно провести на должном уровне. Как раз титул и обязывает завершить турнир как подобает чемпиону. Но, вместе с тем, «золотой» путь уже пройден, цель достигнута, так что мы с полным правом можем подвести итоги и вспомнить его этапы.

Осенью сделал дело - весной гуляй смело

Сразу заметим - несмотря на кажущуюся легкость, с какой «Шахтер» выиграл этот чемпионат, «прогулкой» путь «горняков» назвать никак нельзя, ведь практически весь первый круг соперничество с «Динамо» было достаточно упорным. Дончане после первого же тура получили преимущество в два очка, однако во втором споткнулись в Запорожье, и установилось равенство, длившееся до шестого игрового дня. Киевляне подряд проиграли «Ворскле» и сыграли вничью с «Днепром», «Шахтер» же одержал две победы и оторвался на пять пунктов. Но поражение «горняков» от «Оболони» вновь сократило эту дистанцию до двух баллов, и такое положение сохранялось до встречи этих команд на «Донбасс Арене» третьего октября.

Смею предположить, что именно тот поединок оказал решающее влияние на ход чемпионата. У «Динамо» за два дня до этого ушел в отставку Валерий Газзаев, так что принявший бразды правления Олег Лужный с места в карьер попал под хорошо отлаженную, находящуюся на полном ходу «футбольную машину» Мирчи Луческу. Победа «Шахтера» была настолько уверенной, что, думаю, сами игроки «Динамо» поняли, что эту команду не остановить. Правда, у киевлян еще хватило сил выдерживать темп гонки до конца первого круга, сохраняя вполне досягаемую дистанцию в пять очков. Однако в начале второй половины последовал сокрушительный провал - поражение от «Оболони», ничьи с «Таврией» и «Металлистом» - и «Шахтер» после 19 туров ушел на зимний перерыв с теми самыми пресловутыми «+12», заставившими всю футбольную общественность говорить, что вопрос о чемпионе уже решен.

В принципе, так оно фактически и было - невозможно представить, чтобы за 11 туров «Шахтер» умудрился растерять столь огромное преимущество. Наверняка эти «плюс 12» прочно завладели и сознанием игроков, они ведь тоже живые люди, а если человек знает, что имеет право даже не на одну, а на четыре ошибки, ему трудно играть с той же концентрацией, как если бы на пятки наседал конкурент. Поэтому и играли «горняки» весной «по счету», а точнее - «по очкам», нисколько не сомневаясь, что «золото» от них никуда не денется. Три поражения в девяти матчах (в каждом третьем!), «инфарктные» выигрыши у «Севастополя» и «Таврии» - наглядное тому доказательство. Впрочем, закончилось все так, как и должно было - заработанный осенью «жировой запас» оказался достаточным, чтобы оформить чемпионство досрочно.

Кадры, решившие всё

В качестве «золотодобытчиков» сезона 2010/11 Мирча Луческу использовал 28 игроков. Трое из них только начали с «Шахтером» чемпионат, а затем покинули команду: Александр Гладкий (5 матчей) перешел в «Днепр», Константин Кравченко (2 матча) был отдан в аренду в «Ильичевец», Джулиус Агахова (1 матч) - в «Севастополь». Из 27 футболистов, заявленных на данный момент по «списку А», ни разу не выходили на поле только двое - вратари Юрий Вирт и Артем Тетенко.

А больше всего пришлось «потоптать газон» Андрею Пятову - лишь в одном поединке он уступил место в воротах Рустаму Худжамову, остальные 27 провел без замен. Также всего один «прогул» у Виллиана, но он в трех случаях был заменен. Любопытно, что оба они пропустили один и тот же матч - в Донецке против «Оболони». Да-да, тот самый, когда была «расколдована» «Донбасс Арена». Традиционно среди «гвардейцев», как и положено капитану, находится Дарио Срна, отыгравший 26 матчей, из них 24 - целиком. Он, кстати, единственный в команде, кто, выйдя на замену по ходу встречи, затем был заменен - произошло это все в той же злосчастной игре с «Оболонью», когда Дарио уже спустя 13 минут после появления на поле был вынужден его покинуть из-за травмы. 21 матч «от звонка до звонка» отыграл Ярослав Ракицкий. Наверняка в списке «незаменимых» достойное место заняли бы Дмитрий Чигринский и Фернандиньо, но травмы помешали им помочь команде в таком объеме, как это они делают обычно.

Андрей Пятов - главный гвардеец Шахтера.

Андрей Пятов - главный «гвардеец» «Шахтера».

И наконец, есть еще одна любопытная категория «кадров», которые используются часто, но, так сказать, «не полностью». Ярким ее представителем является Жадсон, который из 23 матчей, в которых принимал участие, в 17 был заменен, и лишь один отыграл целиком. А главным «джокером» Мирчи Луческу был Тейшейра - в 24 поединках он 16 раз выходил на замену. Причем в домашнем матче против «Ворсклы» столь рьяно ринулся в бой, что за 18 минут заработал две желтые карточки и был удален.

Дела «сухие» и «мокрые»

Безусловно, одним из важных слагаемых успеха команды является надежная оборона. У «Шахтера» в этом плане после осенней части первенства были великолепные показатели - всего семь пропущенных мячей в 19 матчах. Правда, весенняя «расслабуха» несколько ухудшила этот показатель, добавив еще восемь голов, но все равно он остается лучшим в Украине. И, конечно, большая заслуга в этом Андрея Пятова, отстоявшего «на ноль» 15 матчей. Но, опять же, могло быть и лучше, поскольку пять из 12 его «мокрых» игр пришлись на весну.

А вот что удивительно - по забитым мячам мы проигрываем «Динамо» и «Металлисту», хотя главным козырем «Шахтера» считается атака. Что говорить, если из 23 встреч «горняки» семь, то есть почти треть, выиграли со счетом 1:0. Впрочем, три очка - они и в Африке три очка, один гол может быть важнее десятка других. Об этом, видимо, хорошо помнит лучший бомбардир команды Луис Адриано, ведь из десяти забитых им мячей шесть стали победными, в том числе и последний «золотой». Или добряк Виллиан, снабдивший товарищей по команде семью голевыми передачами, из которых четыре принесли выигрыш. Всего же голевой вклад в успех команды внесли 13 человек: кроме уже упомянутого Адриано, это Эдуардо (6 мячей), Коста, Морено, Жадсон и Тейшейра (по 5), Виллиан, Мхитарян, Срна и Фернандиньо (по 3), Чигринский (2), Виценец и Ракицкий (по 1).  

Конкурентов не пускать!

- На протяжении всего чемпионата «Шахтер» ни разу не позволил «Динамо» опередить себя - ранее такое случалось в сезоне 2007/08.

- «Горняки» вышли на чемпионскую первую строчку после шестого тура, и уже никому ее не уступали.

- Впервые в истории «Шахтер» оформил чемпионство за два тура до конца - до этого «оранжево-черные» дважды завоевывали «золото» за тур до финиша, дважды - в последнем туре и один раз - в «золотом матче».


Юрий Окунь. Фото Константина Сазончика.

Теги: Донецк, Донбасс, спорт, футбол, Донецкая область, ФК Шахтер, Чемпионат Украины, чемпион, Мирча Луческу, Донбасс Арена
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх