Дмитрий Чигринский: "Немцы обещали, что нога будет крепче, чем до травмы"

18.05.2011 20:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Защитник «Шахтера» получил травму 20 марта в матче с «Волынью». Как думали сначала - не очень серьезную, даже в расположение сборной слетал. Однако всё оказалось хуже, чем предполагалось - в итоге потребовалась операция, которую сделали в Германии. Сегодня на презентацию волонтерской программы Евро-2012 Чигринский прибыл на костылях - правая нога была в гипсе. По окончании мероприятия корреспондент «Донбасса» задал Дмитрию несколько вопросов, которые, уверен, интересуют всех болельщиков команды.

- Дмитрий, как ты себя чувствуешь?

- Когда ходишь на костылях и в гипсе, очень непросто определить, как идет выздоровление. Но положительная динамика есть. Если поначалу нога отекала уже после десяти минут сидения, то сейчас по полдня двигаюсь, и ничего такого не ощущаю. Пальчиками шевелю (смеется). Постоянно занимаюсь на тренажерах - нагружаю плечевой пояс, левую ногу, бедро правой ноги. Это очень важно. Одно дело, когда после травмы ты восстанавливаешь только травмированную часть, и совсем другое, если у тебя растренировано все тело. Поэтому выполняю абсолютно всё, что помогает держать мышцы в тонусе. Естественно, все упражнения и нагрузки оговариваются с докторами, которые делали мне операцию. В целом, чувствую себя хорошо.

- «История болезни» у тебя оказалась какой-то запутанной.

- Да, когда я прибыл во Францию с тем диагнозом, который поставили здесь, должен был заниматься по сути тем, чем буду в июне в Германии. Отталкиваясь от этого, там решили, что две недели - срок достаточный, чтобы мышца пришла в норму, и можно ее «закачивать». Начал прыгать-бегать. Не скажу, что усугубил травму в результате этой «деятельности», но абсолютно никаких положительных сдвигов уж точно не было. Приехали в Германию - и там два специалиста независимо друг от друга сразу же поставили одинаковый диагноз.

Дмитрий Чигринский: В начале июня начну реабилитацию.

Дмитрий Чигринский: «В начале июня начну реабилитацию».

Говоря по-простому, у меня была раздавлена связка, которая держит все мышцы и кости голеностопа. То есть стопа болталась туда-сюда, хотя по прямой я ходить мог, даже бегать - правда, через боль. Решили оперировать. От наркоза я отказался, делали под анестезией, операция шла три часа. Еще два дня побыл в клинике под наблюдением, а затем вернулся в Донецк, где практически сразу же начал работу по поддержанию тела в тонусе. Чем, собственно, занимаюсь и сейчас.

- А что дальше?

- В начале июня отправляюсь в Германию - предположительно седьмого июня врачи извлекут из ноги штифт, который использовался для поддержания мышцы. Через два-три дня в центре спортивной реабилитации под Мюнхеном начну работать под руководством специалистов - ну, что-то вроде заново учиться ходить (улыбается). Буду разрабатывать мышцы, «закачивать», набирать силу. О каких-то сроках говорить трудно - доктора сразу предупредили, что в таких случаях всё очень индивидуально. Но, предположительно, это займет две-три недели. Честно говоря, я бы очень хотел уже числа 20-го присоединиться к команде, которая как раз будет рядом - на сборах в Австрии.

Но самое главное в этом деле - и мы об этом говорили и с Мистером, и с докторами - всё делать постепенно, последовательно и не торопить события. Приступить к тренировкам я должен только полностью здоровым - тогда смогу набрать форму и давать результат. Так что буду «здороветь» строго по графику.

Кстати, немцы сказали, что нога будет крепче, чем до травмы. Мол, то, что сделала природа - это хорошо, но когда делают они - это уже супернадежно. И я склонен им верить, поскольку имею опыт: шесть лет назад у меня были большие проблемы с паховыми кольцами. Так вот, когда мне делали операцию, тоже в Германии, доктора говорили то же самое:  парень, мы тебе там сделаем всё лучше, чем было. И с тех пор я забыл о том, что такое паховые кольца. Так что, надеюсь, и сейчас после «починки» буду «здоровее», чем был (улыбается).


Юрий Окунь. Фото Ольги Кононенко.

Теги: Донецк, Донбасс, спорт, футбол, Евро-2012, Донецкая область, Германия, травмы, Дмитрий Чигринский, ФК Шахтер, операция
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх