Сборная России по хоккею осталась без наставника

26.05.2011 14:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Сборная России по хоккею осталась без наставника

Главный тренер сборной России по хоккею Вячеслав Быков отправлен в отставку после неудачного выступления команды на чемпионате мира в Словакии.

Сборная России впервые за последние 5 лет осталась без медалей, проиграв пять из девяти матчей, в том числе – матч за третье место против сборной Чехии. При этом в четвертьфинале подопечные Быкова обыграли канадцев.

На состоявшемся в Москве заседании исполкома Федерации хоккея России (ФХР) работа тренерского тандема сборной России Вячеслав Быков - Игорь Захаркин была признана неудовлетворительной. Предложение не продлевать с ними контракт получило поддержку большинства членов исполкома, сообщил президент ФХР Владислав Третьяк.

В 2008 году в Квебеке Вячеслав Быков привел сборную России к первой победе на чемпионатах мира за 15 лет, отпраздновав успех в финальном матче над хозяевами турнира канадцами. Спустя год Быков и его команда защитили чемпионский титул, вновь обыграв сборную "Кленовых листьев" – на сей раз в Швейцарии.

Однако затем результаты команды пошли на спад. На Олимпиаде в Ванкувере в прошлом году сборная России потерпела сокрушительное поражение 3:7 от тех же канадцев в четвертьфинале турнира.

На чемпионате мира 2010 года российская сборная уступила чехам, которые оказались сильнее россиян и в 2011 году в матче за бронзу. А в контракте тренерского штаба с ФХР был пункт о том, что он может быть расторгнут, если командой не будут завоеваны медали чемпионата мира.

При этом результаты, которых удалось добиться во главе сборной России Вячеславу Быкову (два золота, серебро и бронза чемпионатов мира, а также три победы в Евротуре), не покорялись ни одному из его предшественников.

В команду Быкова приезжали все ведущие хоккеисты из Национальной хоккейной лиги, которые нередко отказывали предыдущим тренерам сборной страны по различным причинам.

"Взвешенное и обдуманное" решение

В апреле Быков привел "Салават Юлаев" к победе в Континентальной хоккейной лиге

"Для нас каждая медаль достойна уважения. Но Олимпиада в Ванкувере, как и последний чемпионат мира, завершились неудовлетворительно. Поэтому я, как член исполкома ФХР, и поддержал принятое решение", – сказал после заседания исполкома Владислав Третьяк.

Министр спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко назвал принятое исполкомом ФХР решение "взвешенным и обдуманным".

Одним из главных факторов, по мнению многих экспертов, влиявших на неудачную игру сборной, называлась работа Быкова и Захаркина по совместительству в клубе "Салават Юлаев".

Однако приведя уфимский клуб к победе в Континентальной хоккейной лиге сезона 2010/2011, тренеры национальной сборной до сих пор не получили предложения о продолжении работы в Башкортостане.

В интервью газете "Спорт-Экспресс" накануне заседания исполкома ФХР Вячеслав Быков подчеркнул, что он и его ассистент готовы работать со сборной в качестве освобожденных от клубной деятельности тренеров.

"Намерены все свое внимание уделить главной команде страны. Мы впервые окажемся в роли освобожденных тренеров – и это для нас интересный вызов, – сказал Быков, – Согласно уже составленному примерному плану, много внимания уделим не только матчам КХЛ, но и Молодежной лиги".

Если судить по этому интервью, Быков и Захаркин были готовы скорректировать свою "тренерскую политику", к чему их нередко в последнее время призывали ветераны российского и советского хоккея.

Тренеры планировали обратить "самое пристальное внимание" на новое поколение российских хоккеистов, тем самым омолодив сборную с прицелом на Сочи-2014, и расширить свой тренерский штаб, введя в него двух новых специалистов.

Миссия-2014 будет доверена Билялетдинову?

У Зинэтулы Билялетдинова есть контрактные обязательства перед казанским "Ак Барсом"

Сбыться планам Вячеслава Быкова и Игоря Захаркина теперь не суждено, и к Олимпийским играм в Сочи сборную России будет готовить другой специалист.

Большинство специалистов склоняются к кандидатуре олимпийского чемпиона 1984 года Зинэтулы Билялетдинова – главного тренера казанского "Ак Барса", который два года кряду приводил клуб к победе в Кубке Гагарина.

"Первым претендентом на пост тренера сборной считаю Билялетдинова. Мы знаем его как порядочного, авторитетного специалиста со своей системой, который пользуется уважением у игроков. Если он возьмется за это дело, нужно нам всем ему помочь", – сказал журналистам председатель совета директоров КХЛ Вячеслав Фетисов.

С ним солидарен и Владимир Юрзинов, курирующий сейчас Молодежную хоккейную лигу в качестве председателя правления МХЛ.

"Билялетдинов – один из наших ведущих тренеров по всем направлениям. Времени для подготовки к Олимпиаде в Сочи еще достаточно. Необходимо подтягивать все наши резервы, задействовать молодых специалистов", – предлагает Юрзинов.

Вместе с тем у Зинэтулы Билялетдинова есть контрактные обязательства перед казанским клубом, в котором он работает с сентября 2004 года.

56-летний специалист входил в тренерский штаб сборной России на Олимпийских играх 1998 года в Нагано (серебро) и непродолжительное время возглавлял команду – мая 2004 года по март 2005 года. Под его руководством сборная России проиграла в четвертьфинале Кубка мира-2004.


По материалам: www.bbc.co.uk

Теги: Россия, спорт, хоккей, тренер, отставка, национальная сборная
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх