Украина - Франция. Тренеры решили "ротировать"

06.06.2011 21:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
На тренировке игроки сборной Франции улыбались, но в игре, по словам Лорана Блана, его подопечные шутить не намерены.
На тренировке игроки сборной Франции улыбались, но в игре, по словам Лорана Блана, его подопечные шутить не намерены.

Накануне товарищеского матча сборных Украины и Франции мы даем наиболее интересные фрагменты предматчевых пресс-конференций главных тренеров - и у читателей после матча будет возможность самим решить, насколько Лорану Блану и Олегу Блохину удалось воплотить задуманное в жизнь.

Блан даст шанс всем

«Добрый день!» - по-русски поздоровался Блан, заняв место за столом в конференц-зале. И сразу взял быка за рога:  «Не думайте, что мы приехали сюда, в Восточную Европу, прогуляться. Несмотря на товарищеский статус матча, мы приехали играть в футбол. У меня есть в составе несколько футболистов, которые не играли с ноября, с матча против Норвегии. Они должны проявить себя. Для этого и служат товарищеские игры. Если они проявят себя сейчас, то будут иметь шанс затем сыграть в отборочных матчах. Поединок против Украины будет совершенно отличаться от игры в Минске, и будет совершенно иной состав».

Правда, на вопрос, будет ли конкретно отличаться игра французской сборной в атаке, Блан ответил, противореча сам себе: «Можно ввести новых игроков, но схема и логика игры останется. Над этим мы и работаем». Просьба же сравнить нынешнюю сборную и ту, в составе которой Блан становился чемпионом мира и Европы, вызвала у главного тренера ностальгию: «В команде 1998-2000 был гений - Зидан. Даже когда что-то не получалось, он мог повести за собой. Сейчас у нас такого футболиста нет. Я вижу, что в этой команде есть потенциал, ему необходимо раскрыться. Я надеюсь, что мне удастся раскрыть его до Евро-2012. Было бы отлично, если бы появился такой лидер. Нынешняя команда больше похожа на команду 1996 года, но надеюсь, что она достигнет таких же результатов. К сожалению, пока это не так».

Что же касается «донецких» впечатлений, то их у Блана пока немного, но он рассчитывает, что следующим летом будет возможность восполнить этот пробел: «С городом я не знаком и, наверное, сейчас не получится. Надеюсь вернуться в вашу красивую страну в июне 2012 года. А стадион, конечно, превосходный. Вы его называете «бриллиант»? Так и есть. Все в идеальном состоянии - газон, раздевалки. Что касается сборной Украины, то сегодня планируем посмотреть видео. Пока могу только сказать, что они хорошо контролируют мяч».

Блохин ищет баланс

Олег Блохин сразу сообщил, что из-за травмы не сыграет Шевченко, и заявил, что главная его проблема - большой дисбаланс в физическом состоянии игроков: «То ли это происходит от морального состояния, то ли от каких-то других причин… Пока его не удается сбалансировать, хотя и было достаточно времени. Поэтому, наверное, будет ротация. К сожалению, у меня нет 26 игроков, как у сборной Франции. Мне не хватает ресурсов. Тот ресурс, который на данный момент есть - лучший в Украине. И, соответственно, будем ждать поддержки от «молодежки», восстановления травмированных игроков. Так что большой ротации не будет. И, наверное, две тактические схемы не получится, потому что первый тайм матча с Узбекистаном меня удовлетворил процентов на 50. А второй тайм мне понравился. Исходя из этого и будет ротация».

Главный тренер сборной Украины сказал, что его команде важно одержать победу именно на этом стадионе: «Хочу прервать традицию «Донбасс Арены». Здесь сборная почему-то не может выиграть, а на Евро-2012 нам здесь играть два матча. Поэтому эту традицию нужно ломать уже сейчас.

Олега Владимировича также попросили сделать сравнение  его нынешней команды с той, которая играла на ЧМ-2006. «Период все-таки большой. Я уже после 2006 года говорил, что команду нужно обновлять. Так что постепенно проходит ротация, вливается много игроков из «молодежки», игроки из других клубов. Но все-таки должно пройти время, чтобы они заявили о себе. А с другой стороны, я привлекаю игроков, которые играли на ЧМ-2006. Потому что без них трудно будет создавать костяк. А те молодые игроки, которые сыграют на Евро-2012, они будут очень хороши для отборочного турнира ЧМ-2014».

Слова голкипера французов Манданды о том, что он не знает, кто такой Блохин, нашего главного тренера совершенно не задели: «Я думаю, это его проблемы. Пусть лучше знает своих игроков. Может, он газеты не читает. Но все-таки обладателей «Золотых мячей» надо знать». Блохина больше интересует его команда, и он доволен той обстановкой, которая в ней сложилась: «Ребята уже многие в отпуске, а игроки находятся в сборной. Приятно, что за это время я не услышал ни одного нарекания. Атмосфера в команде очень хорошая. Какой будет завтра результат - это уже другое дело. Но главное, что нет бурчания, мол, почему мы тут пашем, а другие в отпуске. Вот это - хорошо».


Юрий Окунь. Фото Ольги Кононенко.

Теги: Украина, Донецк, Донбасс, спорт, футбол, Франция, Донецкая область, Донбасс Арена, пресс-конференция, тренер, национальная сборная, Олег Блохин, Лоран Блан, товарищеский матч
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх