Гранды ставят мяч на центр!

10.08.2011 19:47
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Счет голам пятерки топ-чемпионатов в сезоне 2011/12 открыл форвард дортмундской «Боруссии» Кевин Гросскройтц.
Счет голам пятерки топ-чемпионатов в сезоне 2011/12 открыл форвард дортмундской «Боруссии» Кевин Гросскройтц.

В минувший уик-энд взяли старт чемпионаты Германии и Франции. Начинается борьба за «золото» в английской Премьер-лиге, итальянской Серии А и испанской Примере. В общем, самое время рассказать о главных «героях» летнего межсезонья в футбольной топ-пятерке и поговорить о перспективах.

Фальстарт фаворита

чемпионат Германии по футболу

Перед стартом чемпионата был проведен опрос среди главных тренеров клубов Бундеслиги - кто, по их мнению, является главным фаворитом турнира. Так вот, 16 из 18 специалистов отдали свое предпочтение «Баварии».

Причем среди них был и наставник действующего чемпиона дортмундской «Боруссии» Юрген Клопп, заявивший, что его команде будет сложно повторить прошлогодний успех: «Мы, возможно, первый действующий чемпион, который не является главным фаворитом в предстоящем сезоне».

Тем не менее, команда Клоппа в «матче открытия» без проблем «разобралась» с «Гамбургом» - 3:1. А вот «фаворит» на следующий день стал соавтором первой сенсации - «Бавария» дома проиграла 0:1 менхенгладбахской «Боруссии», в прошлом сезоне удержавшейся в Бундеслиге лишь в переходных матчах. Причем гол был пропущен из-за ляпа «трансфера номер один» немецкого летнего межсезонья - голкипера Мануэля Нойера, приобретенного баварцами у «Шальке-04» за 25 миллионов евро.

Говоря о Бундеслиге, мы, конечно же, не можем пройти мимо перспектив Анатолия Тимощука - единственного украинского футболиста, выступающего в чемпионате топ-пятерки. Незадолго до старта сезона его вовсю расхваливал президент «Баварии» Ули Хенесс: «Это фантастический профессионал с безупречным характером. Тимощук нам очень нужен. Мы нуждаемся в эдаком стержне в центре поля, который - давно обратил на это внимание - всегда на сто процентов готов функционально». Однако Юпп Хайнкес в матче против «Боруссии» места украинцу в составе не нашел. Ходят слухи, что Тимощука хочет взять в аренду «Зенит», а «Анжи» вообще жаждет завладеть игроком «целиком». И пример Жиркова (перешедшего из «Челси»!) показывает, что в Махачкале сейчас могут найти убедительные аргументы даже для футболиста из клуба-гранда.

Деньги решают не всё

чемпионат Франции по футболу

Начало чемпионата Франции, стартовавшего на день позже Бундеслиги, оказалось не слишком удачным для потенциальных претендентов на победу в турнире: выиграть удалось лишь «Лиону», одолевшему в гостях «Ниццу» 3:1.

Действующий чемпион «Лилль» довольствовался ничьей в Нанси - 1:1, «Марсель» дома разделил очки с «Сошо» - 2:2 (голы у соперника «Металлиста» в Лиге Европы забили Мартин и Ногейра).

Но главным сюрпризом стало домашнее поражение ПСЖ от скромного «Лорьяна» (0:1). Дело в том, что нынешним летом парижане провели активную трансферную кампанию - новые владельцы клуба, богатенькие катарские шейхи, не жалели денег на приобретение игроков. В результате команду пополнили такие классные футболисты, как Сальваторе Сиригу («Палермо»), Жереми Менез («Рома»), Мохаммед Сиссоко («Ювентус»), Кевин Гамейро («Лорьян»). А на прошлой неделе ПСЖ ошеломил футбольную Европу, выиграв у «Реала» и «Челси» спор за 22-летнего форварда «Палермо» Хавьера Пасторе. 43 миллиона евро, уплаченные парижским клубом за аргентинского вундеркинда, стали французским трансферным рекордом. Но, как видим, деньги, даже очень большие, - еще не гарантия побед.

Начало грозит быть «усеченным»

чемпионат Англии по футболу

Англичане начинают борьбу за чемпионство семью матчами в ближайшую субботу, однако впервые за всю историю существования Премьер-лиги стартовый тур чемпионата может не состояться полностью.

Под угрозой проведение двух поединков в Лондоне, где уже четвертые сутки продолжаются массовые беспорядки. Без игровой практики могут остаться «Тоттенхэм» и, между прочим, «Фулхэм», для которого встреча с «Астон Виллой» была бы хорошей репетицией перед поединком Лиги Европы с «Днепром». Кстати, еще не факт, что этот матч 18 августа состоится в Лондоне.

Претендентом же номер один на победу в чемпионате традиционно считается «Манчестер Юнайтед», в главные конкуренты которому столь же привычно определяют «Челси». «МЮ» уже порядком «тряхнул мошной» на трансферном рынке, делая при этом упор не на количество, а на качество приобретаемых игроков. Так, на смену Ван дер Сару в мадридском «Атлетико» был куплен 20-летний Давид Де Хеа, которого называют самым перспективным голкипером Европы. Пола Скоулза в середине поля призван заменить 26-летний хавбек «Астон Виллы» Эшли Янг. А укрепить оборону должен Фил Джонс из «Блэкберна», в свои 19 лет уже получивший прозвище «второй Джон Терри». На эту троицу «Манчестер» потратил более 50 млн. евро, и планирует раскошелиться еще как минимум на 40. Алекс Фергюсон хочет видеть в своей команде хавбека «Арсенала» Самира Насри или его коллегу по амплуа из «Интера» Уэсли Снейдера.

В качестве прелюдии - двойное «классико»

чемпионат Испании по футболу

Первые матчи чемпионата Испании намечены на 21 августа, однако главные претенденты на победу в нем сойдутся еще до этого - 14 и 17 августа «Реал» и «Барселона» в двух поединках определят обладателя Суперкубка.

Мадридцы усилили свой состав Хамитом Алтынтопом («Бавария»), Нури Шахином («Боруссия» Д), Фабио Коэнтрау («Бенфика»), Рафаэлем Вараном («Ланс») и Хосе Кальехоном («Эспаньол»), раскошелившись в сумме на 55 млн. евро. Ряды «Барсы» же пока пополнил только Алексис Санчес из «Удинезе», благодаря которому каталонский клуб «полинял» на 26 млн. евро.

Впрочем, в лидеры по тратам неожиданно вышла скромная ранее «Малага», новый хозяин которой, катарский шейх Абдулла бен Нассер Аль Тани, уже вложил в покупку игроков более 60 млн. евро. Рууд Ван Нистелрой, Йорис Матийсен, Санти Касорла, Жереми Тулалан, Хоакин - это список только наиболее известных игроков, влившихся в ряды андалузского клуба. В общем, ситуация та же, что и в ПСЖ: деньги есть, и много, а будет ли толк - посмотрим.

Под угрозой локаута

чемпионат Италии по футболу

Чемпионат Италии традиционно «запрягает» дольше всех в Европе - первые матчи обычно проходят в последнюю субботу августа.

Однако в этом году начало турнира может быть отложено на неопределенный срок - дело в том, что до сих пор не подписан коллективный договор между профсоюзом футболистов и руководством лиги. Суть спора заключается в том, что клубы хотели включить в этот документ пункт, дающий им больше прав в отношениях с футболистами в последний год действия их контракта. Боссы национальной федерации категорически против.

7 августа капитаны всех 20 команд Серии A отправили руководству лиги письмо с требованием подписать новый коллективный договор, грозясь в противном случае инициировать забастовку футболистов. В общем, на сегодня именно этот конфликт, а не трансферные новости и перспективы клубов в чемпионате, является превалирующей «футбольной» темой на Апеннинах.


Юрий Окунь.

Теги: спорт, футбол, Испания, Франция, Германия, Италия, Премьер-лига, чемпионат, Англия
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх