Чемпионат Украины. Шахтеров поздравили "металлурги"

29.08.2011 21:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Лучиан Бурдужан в одиночку подпортил праздник  всем болельщикам «Шахтера».
Лучиан Бурдужан в одиночку подпортил праздник всем болельщикам «Шахтера».

Победами на футбольных полях День шахтера отметили «Металлург» и «Ильичевец». А вот футболисты «Шахтера», которым «по статусу» положено выигрывать в столь значительный для Донбасса день, огорчили своих поклонников осечкой в Одессе.

«Черноморец» - «Шахтер» - 2:2

Голы: 1:0 Бурдужан, 5, 1:1 Жадсон, 25, 1:2 Мхитарян, 83, 2:2 Бурдужан, 89.

«Шахтер»: Рыбка, Срна, Кучер, Ракицкий, Шевчук, Хюбшман (Мхитарян, 59), Фернандиньо, Коста, Жадсон (Тейшейра, 69), Виллиан, Адриано (Селезнев, 63).

Игроки «Шахтера» вышли на поле одесского стадиона «Спартак» в выездной белой форме, на которой золотом буквально горела надпись «С Днем шахтера!» И мне почему-то сразу же вспомнился бородатый анекдот про галстук, который футболисты решили подарить на день рождения своему тренеру. Подумал: «Самым лучшим поздравлением в такой день была бы красивая победа, и больше никаких фраз, ни устных, ни печатных, представителям самой главной в Донбассе профессии не нужно».

Не успел переварить эту мысль, как «горняки» преподнесли своим поклонникам первый в этот вечер «галстук». Хюбшман позволил «обокрасть» себя в центре поля, мяч подхватил Ковальчук, пробежал с ним метров 20 и простеньким пасом вывел один на один с Рыбкой Бурдужана - румынский легионер «Черноморца» буквально «расстрелял» голкипера «Шахтера». Отметим, что в данном случае имел место коллективный провал обороны «горняков» - защитники выполняли роли либо «сопровождающих», либо сторонних наблюдателей.

Такое начало, по-моему, больше обескуражило самих забивших, чем пропустивших. Одесситы всей командой сгрудились в своей штрафной, отбиваясь от яростных атак гостей, что называется, чем попало и как попало. Сил и везения, а также куража Безотосного хватило на 20 минут, в течение которых «Шахтер» обязан был забить как минимум трижды. Наконец, на 25-й минуте случилось то, что напрашивалось: Фернандиньо нашел в центре штрафной Жадсона, который пяткой изящно переправил мяч в ворота.

Создалось впечатление, что интрига в этом матче угасла: сейчас вот хозяева «поплывут», и гости окончательно додавят соперника. Однако «моряки», наоборот, сумели собраться и организоваться, а «горняки» с «додавливанием» затянули. Моментов было предостаточно, но воплотить их в гол удалось лишь на 83-й минуте, когда Мхитарян замкнул фланговый прострел Шевчука. Ну, подумалось, теперь уж точно всё - поздравление, хотя и с валидольным привкусом, состоялось. И тут на авансцене появился второй «галстук»: Бурдужану позволили приблизиться к штрафной, прицелиться и нанести удар, который Рыбка, кажется, «проспал». Ну что ж, пропустить два гола от команды, которая в предыдущих семи матчах забила всего три - это действительно неожиданный «подарок».

Мирча Луческу, главный тренер «Шахтера»: «Мы потеряли очки из-за большой расслабленности некоторых игроков. Слишком самоуверенно начали игру, а к голу привела ошибка футболиста национальной сборной. Во втором тайме жара спала, и я ожидал от своей команды намного более быстрой игры. Когда забили второй гол, подумали, что вопрос уже решен. Но из-за невнимательности позволили Бурдужану принять мяч, развернуться, прицелиться. Естественно, результат неудовлетворительный. Но я больше недоволен не результатом, а отношением к делу определенных игроков. До некоторых не дошло, что украинский футбол агрессивен, нужно бороться до последнего, необходимо очень хорошее движение, и порой надо жертвовать собой, как это делали сегодня игроки «Черноморца». Надеюсь, что это будет уроком для нас, а в особенности для наших молодых игроков – Ракицкого, Тейшейры, Дугласа и так далее. Им еще очень многому нужно учиться в футболе».

«Металлург» - «Александрия» - 3:1

Голы: 0:1 Сидоренко, 28, 1:1 Траоре, 53, 2:1 Морозюк, 60, 3:1 Иванко, 83.

«Металлург»: Бандура, Морозюк, Чечер, Воловик, Голайдо, Прийма, Лазич, Димитров (Мкртчян, 88), Пизелли (Казарян, 46), Соарес, Траоре (Иванко, 76).

Переиграв «Александрию», «Металлург» наконец прервал свою безвыигрышную серию, длившуюся шесть матчей и начавшуюся, между прочим, после победы над еще одним новичком Премьер-лиги, «Черноморцем». Правда, не обошлось без нервотрепки: на перерыв дончане уходили в роли отыгрывающихся. Но во втором тайме гости заметно подсели, в то время как хозяева смогли существенно прибавить и в течение семи минут перевернуть всё в свою пользу. Траоре открыл счет своим голам за «Металлург», реализовав выход один на один, а Морозюк со штрафного снял паутину с левой «девятки». Те же семь минут понадобились Иванко после выхода на замену, чтобы установить окончательный счет в матче.

Владимир Пятенко, главный тренер «Металлурга»: «Мы сегодня показали содержательный футбол. В первом тайме пропустили досадный гол со стандарта. В перерыве я сказал ребятам, что важно показывать хороший футбол. Если это будет - мы выиграем. Сегодня на первый план выходил результат. У нас тяжелое положение, но не критическое. На нас давит результат, мы это понимаем. Сегодня ребята показали и игру, и результат».

«Ильичевец» - «Ворскла» - 4:1

Голы: 1:0 Тищенко, 14, 2:0 Кожанов, 61, 2:1 Янузи, 63, 3:1 Фомин, 83, 4:1 Кожанов, 86.

Удаление: Оберемко (В), 77 (второе предупреждение).

«Ильичевец»: Бажан, Шевчук, Ищенко, Полянский, Виценец (Окриашвили, 88), Бутко, Тищенко, Ярошенко (Гречишкин, 72), Чайковский, Кожанов, Будковский (Фомин, 79).

Валерий Яремченко, главный тренер «Ильичевца»: «Мы перестраиваемся по ходу чемпионата. Усилились Ищенко и Виценцом, теперь у нас появилась новая пара центральных защитников - Полянский и Ищенко. Я доволен тем, как они сыграли сегодня, в том числе очень уверенно в поды-грыше, делая точные передачи. Усилили мы игру и в центральной зоне полузащиты. Плюс использовали свои моменты в атаке. Отсюда и результат».


Юрий Окунь. Фото ФК «Черноморец».

Теги: Украина, Донецк, Донбасс, спорт, футбол, Донецкая область, Мариуполь, ФК Шахтер, Чемпионат Украины, ФК Металлург, ФК Ильичевец
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх