Сенченко "защитился" на футбольной арене

29.08.2011 21:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Вячеслав Сенченко лихо «утер нос» венесуэльцу Марко Авендано и оставил в своем «гардеробе» пояс чемпиона мира WBA.
Вячеслав Сенченко лихо «утер нос» венесуэльцу Марко Авендано и оставил в своем «гардеробе» пояс чемпиона мира WBA.

В главном бою прошедшего 26 августа на «Донбасс Арене» турнира Pro Boxing Show украинец Вячеслав Сенченко, представляющий донецкую компанию Union Boxing Promotion, провел успешную защиту титула чемпиона мира по версии WBA в полусреднем весе.

Семь нокдаунов для Неги

Нынешний  Pro Boxing Show - уже девятый по счету, однако в историю украинского бокса его смело можно заносить под номером один. Впервые соревнования по профессиональному боксу прошли на отечественном стадионе, да еще каком - известном далеко за пределами нашей страны «донецком бриллианте». Компания Union Boxing Promotion (UBP) совместно с руководством «Донбасс-Арены» приготовила дончанам прекрасный подарок ко Дню города и Дню шахтера.

Программа турнира, включающая в себя «чертову дюжину» поединков, была разделена на две части - «рейтинговую» и «титульную». В первой из них, состоявшей из семи боев, безраздельно доминировали спорт-смены UBP, одержавшие семь побед. Причем только Александр Грищук и Андрей

Кудрявцев выиграли у, соответственно, россиянина Равиля Мухаматдярова и Кахабера Аветисяна из Грузии единогласным решением судей. Остальные пятеро завершили свои бои досрочно. Украинцы Артем Далакян, Александр Егоров и Артем Редько нокаутировали своих соотечественников Артура Оганесяна, Петра Котяжа и Владимира Боровского, а Руслан Щелев и Сервер Эмурлаев «разобрались» с венграми Анталом Кубичеком и Норбертом Неги.

Самым зрелищным из рейтинговых стал поединок между Эмурлаевым и Неги. Спортсмен UBP уже в первом раунде четырежды отправил своего соперника в нокдаун, но венгр продолжал бой. Второй раунд Неги мужественно продержался, но в следующей трехминутке Эмурлаев провел три удара, после каждого из которых его оппонент оказывался на настиле ринга. И лишь после седьмого (!) нокдауна рефери остановил бой.

«Непобедимому» хватило шести раундов

Победно-«досрочную» традицию своих товарищей по команде продолжил уже в «титульной» части вечера Артем Карпец, которому для победы над киевлянином Ризваном Магометовым и завоевания звания чемпиона Украины в категории 69,9 кг понадобилось менее трех раундов.

А вот следующие два поединка, в которых разыгрывались титулы интерконтинентальных чемпионов по версии WBA, выдались упорными, спортсменам пришлось «пободаться» все 12 раундов. Однако в конечном итоге единогласным решением судей победа была присуждена нашим боксерам: так, Олег Ефимович выиграл пояс в полулегком весе у чилийца Кристиана Пальмы (119:109, 119:110, 118:110), а «тяж» Яго Киладзе - у аргентинца Даниэля Санабриа (трижды по 120:106).

Также в течение 12 раундов боролись за вакантный титул чемпиона мира по версии WBA в категории 76,2 кг наш Стас Каштанов и венгр Кароль Балжаи. По ходу в целом равного боя инициативой с переменным успехом владели оба боксера, так что неудивительно, что мнения судей разделились. К сожалению для нас, в пользу венгерского боксера - 115:113, 115:114, 113:116. Для Каштанова это поражение стало первым в профессиональной карьере.

Не принес украинским болельщикам положительных эмоций и поединок за вакантный титул Интернационального чемпиона по версии WBA в категории 63,5 кг между Владимиром Кравцом и колумбийцем Игнасио Мендозой. Гость из Южной Америки сразу же активно пошел в атаку, и уже в середине первого раунда провел серию мощных ударов, после которой рефери зафиксировал у Кравца технический нокаут.

Зато заключительный и главный бой этого вечера, в котором Вячеслав Сенченко в третий раз защищал титул чемпиона мира в полусреднем весе по версии WBA, удался, можно сказать, и Славе, и на славу: наш боксер в прекрасном стиле нокаутировал венесуэльца Марко  Авендано. Несмотря на серьезное рассечение, полученное уже в начале поединка, Сенченко продолжал владеть инициативой, и к середине боя безоговорочно выигрывал по очкам. При этом продолжал наращивать темп, и в конце концов южноамериканец не выдержал этой «гонки». В конце шестого раунда Вячеслав нанес сокрушительный удар в голову, Авендано «поплыл», а наш боксер серией точных ударов привел соперника в горизонтальное положение. Отсчитав пять секунд, рефери принял решение остановить поединок. Вячеслав Сенченко одержал 32-ю победу в своей карьере, сохранив статус «непобедимого».

Ну что ж, «первый блин» в целом получился никак не комом. Остались довольны и зрители, и организаторы, и, наверное, атмосфера на «Донбасс Арене» впечатлила участников турнира. Думаю, дончанам будет приятно узнать, что подобные праздники бокса на стадионе станут регулярными: контракт между UBP и «Донбасс Ареной» заключен на три года.


Юрий Окунь. Фото Ольги Кононенко.

Теги: Донецк, Донбасс, спорт, Донецкая область, бокс, Донбасс Арена, Вячеслав Сенченко, Pro Boxing Show

Вверх