Блохин смотрит дальше Евро-2012

31.08.2011 22:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Блохин смотрит дальше Евро-2012

Главный тренер сборной Украины продолжает привлекать в команду игроков «на перспективу», мотивируя это тем, что на домашнем чемпионате Европы жизнь не заканчивается.

Для подготовки к товарищеским матчам против Уругвая (2 сентября) и Чехии (6 сентября) вызваны трое новичков. Одного из них, 24-летнего форварда «Таврии» Антона Шиндера, можно назвать «полным» дебютантом, поскольку у него нет даже опыта выступлений за сборные младших возрастов. А вот у 20-летних защитников Богдана Бутко из «Ильичевца» и «горняка» Сергея Кривцова такой игровой практики предостаточно: у обоих аж по 53 матча за «младших», и тот, и другой входили в основной состав «молодежки», которая в июне приняла участие в финальном турнире чемпионата Европы. Голкипер «Шахтера» Александр Рыбка вызов в сборную получил второй раз, но на поле в ее составе еще не выходил.

«Сборная не может существовать только 2012-м годом, есть 2014-й, надо смотреть вперед, поэтому мы и начали понемножку привлекать молодежь. Хотя, может, на данном этапе эта молодежь и не соответствует уровню национальной сборной, но для будущего, чтобы они обкатались, побыли в коллективе, это полезно» - сказал по этому поводу Блохин на традиционной предматчевой пресс-конференции.

Матч с четвертой командой мира, которая прилетает в Украину сильнейшим составом, Олег Владимирович считает прекрасной возможностью проверить уровень команды и мотивацию игроков. По поводу последней у главного тренера есть претензии к своим подопечным - мол, в клубах футболисты выкладываются на 100 процентов, а в сборной - максимум на 60. Поэтому Блохин прямо заявил, что желание отдавать все силы на поле в матчах за национальную команду будет одним из основных критериев приглашения игроков: «Я возьму только тех ребят, которые хотят играть за престиж. Понимаю, что сейчас в сборной нет таких премиальных, какие были до меня. Я их предупредил, что если не поменяют отношение, будут считать, что они звезды, и попадут в сборную, потому что мне деваться некуда, то они сделают большую ошибку».

В отличие от матча со Швецией, перед которым на «сборников» обрушилась эпидемия травм, на этот раз из первоначального списка выпал всего один игрок - хавбек «Днепра» Ротань, получивший надрыв задней поверхности бедра. Итак, к поединкам с Уругваем и Чехией готовятся:

Вратари: Дикань («Спартак» М, Россия), Рыбка («Шахтер»), Шовковский («Динамо»). Защитники: Бутко («Ильичевец»), Кривцов, Кучер, Ракицкий,  Шевчук (все - «Шахтер»), Мандзюк («Днепр»), Федецкий («Карпаты»). Полузащитники:  Гай («Шахтер»), Калиниченко («Таврия»), Коноплянка («Днепр»), Тимощук («Бавария», Германия), Ярмоленко («Динамо»). Нападающие: Воронин («Динамо» М, Россия), Девич («Металлист»), Милевский («Динамо»), Селезнев («Шахтер»), Шиндер («Таврия»).

Завтра сборная перебазируется из Конче-Заспы в Харьков, где завтра на стадионе «Металлист» сыграет с уругвайцами. Прямая трансляция матча в 21.00 на канале «Интер».


Юрий Окунь.

Теги: Украина, Донецк, Донбасс, спорт, футбол, Донецкая область, ФК Шахтер, тренер, национальная сборная, Евгений Селезнев, Олег Блохин, Ярослав Ракицкий, Александр Рыбка
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх