"Шахтер" выиграл у... "Шахтера"

07.09.2011 09:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
"Шахтер" выиграл у... "Шахтера"

Паузу в перерыве между играми чемпионата в донецком «Шахтере» заполняют с пользой. Конечно, большая часть футболистов основы «горняков» находится в расположении своих национальных сборных, но и тем ребятам, которые остались в Донецке, игровая практика весьма полезна.

Так, 6 сентября на загородной базе СТБ «Кирша» «Шахтер» встречался с… «Шахтером», правда, молодежным составом. Для того чтобы на поле предстал позиционно полноценный набор игроков, из дубля в основу был на время заимствован Михаил Пыско, занявший место на левом фланге обороны. Ну а в качестве компенсации в молодежку был отряжен Джулиус Агахова. Причем в первом тайме нигерийский футболист расположился на позиции атакующего полузащитника и действовал несколько из глубины, а во втором после череды замен переместился в центр нападения.

Уже по традиции встречу в качестве рефери обслуживал Карло Николини, а после забитого гола, дабы не терять драгоценного времени, команды возобновляли игру ударом от ворот. Поединок носил тренировочный характер, поэтому коллективы сыграли его в тренировочных костюмах и даже без номеров, а таймы вместо привычных 45 минут длились ровно по полчаса. В стартовом составе вышел и новобранец «Шахтера» Алан Патрик.

Футболисты молодежного состава без какой-либо робости начали встречу и уже на 5-й минуте были вознаграждены за это: Загорулько после навеса с левого фланга выиграл верховую борьбу у центрбеков противника и переправил снаряд точно в сетку ворот Пятова. А еще спустя некоторое время Кисиль здорово приложился по мячу, и «основу» выручила только правая стойка ворот. Впрочем, совсем скоро оборонительная линия старшего состава свои промашки в дебюте поединка компенсировала сполна: Кобин подал с правого фланга, Чижов подкорректировал траекторию полета мяча головой, а Чигринский а-ля заправский форвард без тени сомнения ударом ногой с лету переправил снаряд в ближний угол ворот Гальчука – 1:1.

Практически сразу же Алан Патрик имел отличную возможность вывести своих партнеров вперед, но его удару с линии штрафной площадки не хватило совсем немного точности. Футболистов дубля ничуть не смутил и такой поворот событий, а до конца первой половины они вполне могли еще раз повести в счете, но тонкий острый пас на Караваева был безжалостно ликвидирован умелыми действиями Дмитрия Чигринского на перехвате. А второй гол Загорулько за несколько секунд до свистка на перерыв Карло Николини отменил, усмотрев у юного форварда молодежки положение вне игры.

Второй тайм начался с удара Дугласа Косты, который иначе как шедевральным назвать нельзя никак. Бразилец плотным ударом со штрафного метров с 23-х направил мяч точно под крестовину, и тот, задев перекладину, опустился уже за линию ворот Юрия Вирта (а именно он после перерыва защищал ворота дубля). После такого поворота событий и целого ряда замен в рядах молодежного состава игра несколько успокоилась. Определенным территориальным преимуществом завладели футболисты основы, а бразильские легионеры не раз доставляли проблемы обороне соперника, но до определенного момента защитники молодежного состава справлялись. Лишь на 44-й минуте Дентиньо протаранил центр защиты и вышел на свидание с Виртом, переиграл товарища по команде и отправил мяч в сетку пустых ворот. Практически тут же забивать мог и Агахова, но удар Джулиуса с острого угла пришелся во внешнюю сторону сетки ворот. Вполне могли забивать Адриано, Дентиньо и Коста, но всякий раз каждому из них для того, чтобы отпраздновать гол, не хватало совсем немного. Уже на последней минуте Гришин заработал перспективный штрафной прямо на линии площадки соперника и сам же взялся его пробивать, но угодил в стенку.

Кстати, после матча практически у каждого из его участников был свой вариант финального счета игры. Версии расходились: от 2:2 (с учетом второго гола Загорулько и не считая мяча в исполнении Дентиньо) до 4:1 (здесь непонятно, кто же оказался автором мифического взятия ворот). Официально все же 3:1, но в любом случае победителями сегодня оказались обе команды!


По материалам: shakhtar.com

Теги: Донецк, Донбасс, спорт, , Донецкая область, ФК Шахтер, молодежь
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх