Чемпионы - соперники чемпионов

13.09.2011 18:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Бразилец Халк - главная ударная сила «Порту».
Бразилец Халк - главная ударная сила «Порту».

Группа G, в которой предстоит играть «Шахтеру», в нынешней Лиге является одной из двух (наряду с группой Н), в которой собрались исключительно победители своих национальных первенств. О наших «золотых» оппонентах - немножко истории и всё самое важное, предшествовавшее старту в групповом турнире.

«Навязчивые» португальцы

Команды из Португалии становятся уже традиционными спутниками «Шахтера» в групповом турнире Лиги чемпионов - в четвертой подряд кампании «горнякам» предстоит бороться за выход в плей-офф с представителями этой страны. Причем в этом плане наблюдается постоянная «преем-ственность» - «Порту» принял эстафету от «Бенфики», «Спортинга» и «Браги». Хотя, нужно заметить, наш нынешний соперник станет первой португальской командой, с которой «Шахтер» встретится на еврокубковых дорожках во второй раз.

Правда, первое «свидание» было очень давно, но исключительно «для истории» о нем следует упомянуть. В марте 1984 года «горняки» сошлись с «Порту» в четвертьфинале Кубка кубков. Матч в Португалии получился драматичным - наша команда вела в счете 2:0, но не сумела удержать преимущество и в итоге проиграла 2:3. Через две недели в Донецке всё повторилось: «оранжево-черные» забили первыми, но португальцы сумели отквитать этот мяч и завершили встречу устраивающей их ничьей 1:1. Дань архивам отдана - теперь вернемся в гораздо больше нас интересующий сегодняшний день, по состоянию на который наш соперник является победителем последнего розыгрыша Лиги Европы.

Наверное, слишком сильно будет назвать эту победу пирровой, но существенный урон «Порту» она всё же нанесла. Во-первых, команда была «обезглавлена» - успехи португальского клуба привлекли к персоне творца этих побед, молодого талантливого тренера Андре Виллаш-Боаша, внимание владельца «Челси» Романа Абрамовича. Переманить специалиста в Лондон было «делом денег» - российского миллиардера не остановили даже отступные в размере 15 млн. евро за досрочный разрыв контракта тренера с «Порто». Хорошо еще, что полностью не повторилась ситуация 2004 года, когда Жозе Моуриньо, переходя из «Порту» в «Челси», прихватил с собой и главного помощника, которым был... Виллаш-Боаш. На этот раз ассистент «главного» Витор Перейра остался на месте, и клубное руководство, не мудрствуя лукаво, решило вручить ему «карты в руки».

Во-вторых, «драконы» лишились своей главной ударной силы - колумбийского форварда Радамеля Фалькао, с 17 голами ставшего лучшим бомбардиром прошлой Лиги Европы. Правда, лишились не просто так, а за деньги, причем немалые - 40 млн. евро. Да еще «в довесок» сплавили мадридцам за пять «лимонов» хавбека Рубена Микаэля.

Вырученные деньги позволили «драконам» довольно активно поработать летом на трансферном рынке. Так, на замену Фалькао были приобретены сразу три форварда. Из «Маритиму» в «Порту» перебрались бразилец Клебер (14 мячей в 38 матчах чемпионата Португалии) и футболист сборной Анголы Джалма. А в парагвайском «Серро Портено» за 2,5 млн. евро был куплен Хуан Итурбе, который, правда, смог присоединиться к команде лишь в конце августа, поскольку был заигран в составе сборной Аргентины на чемпионате мира U-20.

Довольно серьезно португальцы минувшим летом «подзатарились» в «Сантосе», обогатив бразильский клуб на 18 млн. евро. Однако 13 из них, заплаченные за правого защитника Данило Силву, в Лиге чемпионов «играть» не будут - по условиям контракта, футболист присоединится к «Порту» лишь в декабре, после клубного чемпионата мира. А вот левый вингер Алекс Сандро в Суперлигу заявлен. В отличие, между прочим, от нашего Алана Патрика, с которым вместе ковал в августе для Бразилии «золото» молодежного чемпионата мира.

Так уж получилось, что летние трансферы «Порту» проводил в основном «клубными парами». Третьим тандемом одноклубников, пополнивших ряды «драконов», стали Стевен Дефур и Элиаким Мангаля из бельгийского «Стандарда». Первый - хавбек сборной Бельгии, имеет за плечами 125 матчей в чемпионате своей страны. Второй в свои 19 лет уже занял прочное место в обороне французской «молодежки», за которую отыграл девять матчей.

В завершение темы переходов отметим, что, к сожалению для «Шахтера», в самый последний день трансферного окна руководство «Порту» устояло перед соблазном сорвать большой куш с продажи двух ключевых игроков - защитника Альваро Перейры и форварда Халка. По слухам, за уругвайца «Челси» давал 20 млн. фунтов, а «Анжи» за бразильца - и вовсе заоблачные 87 млн. евро. Без этих футболистов «драконам» в Лиге чемпионов пришлось бы очень туго.

Будем знакомиться заново

«Зенит» для «горняков» - соперник старинный и одновременно новый. История противостояния этих команд началась 28 мая 1938 года, когда «Стахановец» в Сталино (переводя на современный язык - «Шахтер» в Донецке) разгромил гостей из Ленинграда (нынешний Санкт-Петербург) со счетом 5:2 - в этом матче форвард хозяев Михаил Васин сделал первый «шахтерский» хет-трик в чемпионатах СССР. За последующие полвека с «хвостиком» команды провели десятки матчей в розыгрышах первенства и Кубка Союза, но в 1991 году это длительное знакомство было прервано с развалом великой державы. С тех пор за два десятка лет соперники пару раз встречались в спаррингах на сборах, но понятно, что это совсем не то, что официальные матчи. Так что нам фактически предстоит знакомиться заново.

Доменико Кришито стал единственным приобретением Зенита в летнее межсезонье.

Доменико Кришито стал единственным приобретением «Зенита» в летнее межсезонье.

По данным авторитетного сайта transfermarkt.de, «Зенит» занимает второе место среди клубов Восточной Европы по стоимости состава - кстати, лидирует здесь «Шахтер». Команда укомплектована исполнителями весьма приличного уровня - фамилии Малафеева, Бруно Алвеша, Кришито, Данни, Денисова, Быстрова, Лазовича, Кержакова хорошо известны в футбольном мире. Может быть, именно по этой причине питерский клуб минувшую летнюю трансферную кампанию провел довольно вяло.

По сути, единственным приобретением «Зенита» стал левый защитник сборной Италии Доменико Кришито, за которого россияне заплатили «Дженоа» 11 млн. евро, уведя его из-под носа у «Наполи». Остальные игроки, пополнившие питерскую команду, новичками в ней не являются. Так, из полугодичной аренды в «Чезене» вернулся полузащитник Алессандро Розина. Конкуренцию Кришито на левом фланге обороны должен составить Микаэль Ламб, которого зенитовцы за год успели «одолжить» сначала «Фейеноорду», а затем «Ольборгу». Еще два «возвращенца» оказались «бело-голубым» не нужны. Форвард Сергей Корниленко, поигравший в английском «Блэкпуле», транзитом через Санкт-Петербург отправился в самарские «Крылья Советов». А вот центр­бек Себастьян Пюигренье после двух лет выступлений за «Монако» оказался в «подвешенном» состоянии - трудоустроить француза не удалось, и заявлять его за первую команду в «Зените» также не стали. О потерях же команды Лучано Спаллетти много говорить не приходится - Николас Пеньяилильо, Фернанду Мейра, Сергей Петров и Станислав Матяш погоды на поле не делали.

Все эти трансферные «телодвижения» были совершены еще в июле, а весь август в Питере пытались усилить еще и линию нападения, однако попытки эти оказались безуспешными. «Наполи», впервые в своей истории пробившийся в групповой турнир Лиги чемпионов, не захотел расставаться с Эзекилем Лавесси, а попытка «Атлетико» впарить «Зениту» за 11 млн. евро Диего Форлана не нашла понимания в Питере. Учитывая, что мадридцы в итоге продали уругвайского форварда «Интеру» всего за пять «лимонов», решение было правильным.

Что же касается перспектив команды в группе, то главный тренер Лучано Спаллетти оценивает их с осторожным оптимизмом: «На бумаге соперники, которые нам достались, - не худший вариант. Главное - не поддаваться энтузиазму, считая себя фаворитами, самыми хитрыми. На Кипре, где болельщики активно поддер­живают свою команду, играть очень сложно. Что касается «Шахтера», то все прекрасно знают, какой у него мощный «передний привод». Там играют бразильцы, отлично оснащенные технически. Например, Дуглас Коста. В «Порту» есть Халк, Густаво Варела, опорный полузащитник Фернандо. Все это очень известные в Европе имена. Играть против таких команд будет крайне сложно».

«Темная лошадка» с Острова Афродиты

С командами из Кипра «Шахтер» в еврокубках еще не пересекался, а учитывая, что чемпионат островного государства не привлекает особого внимания в Европе, АПОЭЛ можно смело назвать той самой «темной лошадкой», от которой не знаешь, чего ждать. Впрочем, эта команда уже достаточно «засветилась» в Европе, ведь чемпиону Кипра пришлось пробиваться в групповой турнир сквозь сито трех квалификационных раундов. Во II квалифайне АПОЭЛ без особого труда расправился с албанским «Скендербеу», победив 2:0 в гостях и 4:0 дома. На следующем этапе противостояние со словацким «Слованом» киприоты начали с домашней нулевой ничьей, однако в Брати-славе сумели склонить чашу весов в свою пользу - 2:0. И наконец, непосредственно в борьбе за выход в групповой этап команда Ивана Йовановича сначала уступила в Варшаве «Висле» 0:1, но дома сумела взять реванш с нужным счетом - 3:1. Два гола в этой встрече забил бразильский форвард Аилтон, который на сегодня является главной «звездой» АПОЭЛа. Это не тот «толстяк» Аилтон, который три года назад мелькнул в нашем «Металлурге», но «металлургический» след в кипрском клубе всё же есть - в обороне играет Вильям Боавентура, защищавший цвета донецкой команды в 2008-2010 годах.

Защитника Вильяма Боавентуру в Донецке помнят по выступлениям за Металлург.

Защитника Вильяма Боавентуру в Донецке помнят по выступлениям за «Металлург».

Специально к Лиге чемпионов АПОЭЛ подписал бельгийского вратаря Урко Пардо, который в свое время три года провел в кантере «Барселоны», забрал у «Халл Сити» тунисского хавбека Тиджани Белаида, выпускника школы миланского «Интера», и арендовал у берлинской «Герты» бразильского защитника Кака, имеющего солидный опыт ответственных матчей - в прошлом сезоне тезка знаменитого хавбека «Реала» прошел с «Брагой» весь путь в Лиге Европы. Кроме приобретений, у АПОЭЛа есть одна очень существенная потеря - из-за сердечного приступа, случившегося две недели назад прямо на поле, был вынужден завершить карьеру столп обороны команды и любимец болельщиков 36-летний Христос Контис. 


Юрий Окунь.

Теги: Донецк, Донбасс, спорт, футбол, , ФК Шахтер, Лига Чемпионов, ФК Зенит, ФК Порту, фк АПОЭЛ
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх