1/16 Кубка Украины. К юбилею Ахметова "Шахтер" победил своих "однофамильцев"

21.09.2011 21:38
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Алан Патрик (справа) впервые отличился в официальном матче «Шахтера».
Алан Патрик (справа) впервые отличился в официальном матче «Шахтера».

Президент донецкого ФК «Шахтер» Ринат Ахметов отпраздновал 45-летие. И футболисты порадовали его выходом в 1/8 национального кубка.

«Шахтер» (Свердловск) - «Шахтер» (Донецк) - 0:2

Голы: Патрик, 31, Морено, 42.

«Шахтер» (Донецк): Пятов, Чижов (Ракицкий, 46), Кобин, Кривцов, Шевчук, Степаненко, Гай, Патрик (Коста, 46), Тейшейра, Дентиньо (Луис Адриано, 64), Морено.

Впервые за всю 72-летнюю историю второлигового клуба из Луганской области его экзаменовал настолько сильный соперник. Интересно, что хозяева надели «родную» для болельщиков чемпиона Украины оранжево-черную форму, а гости вынуждены были выйти в белом (с диагональной полосой).

Ровно полчаса свердловчане успешно противостояли титулованным «однофамильцам». Кстати, в этом розыгрыше Кубка Украины они уже расправились с «Динамо»! Из г. Хмельницкий.

Как и ожидалось, с первых минут подопечные Мирчи Луческу уверенно освоились на чужой половине поля. И принялись щеголять своим безусловным превосходством в классе. На 17-й минуте штанга отразила мастерский удар Кобина со штрафного. А вскоре Алан Патрик забил свой первый гол в официальных матчах за «Шахтер». После прострела с левого фланга Шевчука мяч в центре штрафной принял Гай (вышедший с капитанской повязкой) и отбросил его бразильцу, который точно пробил в дальний угол.

После этого многие на трибунах вспомнили слова главного тренера свердловчан Валерия Бермудеса, сказанные перед этим поединком:  «Можно и проиграть, но так, чтобы болельщики знали - мы сделали всё, что могли. За такое нас никто не осудит. А можно, пропустив гол, откровенно «посыпаться». Вот это для меня будет самым страшным». Вспоминали 11 минут - пока гости не забили второй гол. Здесь всё сделал Тейшейра: с правого фланга совершил рейд в штрафную, обыграв троих «оранжево-черных» футболистов, однако его удар вратарь Вадим Старцев отразил. Прямо на Морено - и тот удвоил счет.

Лишь в начале второго тайма хозяева поля заработали первый угловой. А затем попытались создать что-то острое у ворот Пятова. Впрочем, донецкие «горняки» легко ликвидировали эти робкие наскоки. И продолжили спокойно комбинировать, периодически опасно постреливая по воротам свердловчан. Но мяч свистел рядом со штангой.  


Подготовили Сергей Черных и Денис Могилевский. Фото ФК «Шахтер».

Вверх