Лига чемпионов. "Зенит" обыграл "Порту"

28.09.2011 21:17
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Лига чемпионов. "Зенит" обыграл "Порту"

Питерский «Зенит» во втором туре группового этапа Лиги чемпионов дома обыграл победителя прошлого розыгрыша Лиги Европы«Порту». Победу сине-бело-голубым принес дубль Романа Широкова. Точку в матче поставил Данни.

Группа G

Зенит (Россия) Порту (Португалия) 3:1

Голы: Широков, 20, 63; Данни, 71 - Х.Родригес, 10

Зенит: Малафеев, Анюков, Кришито, Ломбертс, Губочан, Данни, Широков, Зырянов (Хусти, 86), Файзулин, Денисов, Кержаков (Бухаров, 90)

Порту: Элтон, Перейра, Фусиле, Роланду, Отаменди, Беллуски (Дефур, 72), Моутинью, Х.Родригес (Соуза, 46), Фернандо, Клебер (Варела, 33), Халк

Предупреждения: Губочан, 61 - Фусиле, 25; Отаменди, 62; Беллуски, 69
Удаление: Фусиле, 45
Судья: Уэбб (Англия)

Санкт-Петербург. "Петровский"

Проигрывая в счете с десятой минуты встречи, «Зенит» сумел трижды отправить мяч в ворота«Порту», добиться победы и выйти на первое место в группе G. Ворота «драконов» поразили дважды Роман Широков и Данни.

Соперники начали встречу на запредельных скоростях. Собственно, такие скорости предложил «Порту», сразу же накрывший питерцев прессингом. «Драконы» предстали в знакомом, в общем-то, составе и расположении. Самая большая потеря команды – уход Радамеля Фалькао – компенсировалась покупкой Клебера, который и занял место колумбийца на острие атаки. Две другие головы португальского Змея-Горыныча сохранили свой облик: Халк играл справа, Хамес Родригес – слева.

«Зенит» принял стремительный атакующий футбол «Порту», и разница в классе тут же стала очевидной. Португальцы гораздо лучше использовали свои моменты, точнее играли в пас, жестче действовали в отборе. А уж если позволить «Порту» убежать в контратаку – пиши пропало. «Зенит» позволил уже на десятой минуте. Угловой у ворот Элтона завершился голом в ворота поправившегося Вячеслава Малафеева. Атаку начал Хамес, он же ее и завершил.

Колумбиец закинул мяч Халку, тот обыграл страховавшего защитников Зырянова и прострелил на дальнюю штангу. Хамес успел замкнуть прострел.

Дважды – в момент передачи Хамеса на Халка и в момент прострела бразильца – показалось, что было положение«вне игры», однако линейный арбитр флажок не поднял. Питерцы особенно не спорили, сконцентрировавшись на том, чтобы поскорее отыграть пропущенный мяч. К чести хозяев, сделать это им удалось довольно скоро: уже через десять минут паритет был восстановлен. Не обошлось, правда, без ошибки Элтона, обычно либо играющего великолепно, либо совершающего необъяснимые ошибки. Бразилец бросился в полете перехватывать прострел с фланга, выбил мяч прямо на ногу Широкову, который поразил пустые ворота.

Обменявшись голами, соперники взяли небольшую паузу. Правда, тут Витору Перейре пришлось менять свои планы: Денисов выпихнул за пределы поля Клебера, а бразилец неудачно упал, повредив плечо. В итоге вместо Клебера в игру вступил Варела, отправившийся на левый фланг атаки, Хамес ушел направо, а Халк переместился на место центрфорварда Привыкнуть к изменениям в схеме и более чем толерантному судейству Ховарда Уэбба футболисты португальского клуба до конца тайма так и не смогли. Англичанин же под занавес тайма в очередной раз заставил засомневаться в своей компетентности.

Фусиле, обрабатывая мяч, подыграл себе рукой, за что получил вторую желтую карточку и был изгнан с поля.

Столь принципиальная позиция арбитра ввиду его действий на протяжении всего тайма выглядела довольно удивительной. Однако решение было принято, и«Порту» за считанные секунды до перерыва остался в меньшинстве. Витору Перейре было, над чем поразмыслить в паузе. Лучано Спаллетти же должен был сказать своим подопечным лишь одно: идти вперед и выигрывать. Думается, это он и сказал, поскольку с первых минут второго тайма питерцы понеслись в атаку и обязаны были выходить вперед. Провал в центре обороны дорого мог стоить«драконам», однако Кержаков простил соперника. Александр«вывалился» один на один с Элтоном, но что было силы зарядил снаряд в штангу.

Питерцы в полной мере пользовались численным преимуществом, волна за волной накатываясь на ворота Элтона. В итоге очередной накрывший штрафную гостей цунами завершился-таки голом Кержакова. Правда, взмах флажком линейного арбитра взятие ворот отменил, хотя на повторе было видно, что никакого офсайда у форварда«Зенита» и в помине не было. Работавший на ближней к тренерским скамейкам бровке арбитр, таким образом, совершил две результативные ошибки в пользу«Порту».

Однако питерцы не унывали и продолжали нагнетать давление на штрафную португальцев. И это давление принесло свои плоды.

Сначала Широков оформил дубль, быстро сориентировавшись после того как Губочан со штрафного зарядил прямо в него. Роман первым касанием обработал мяч, а вторым с лета послал его в ближнюю«девятку». А потом Данни замкнул дальнюю штангу после прорыва до лицевой и прострела оттуда Кержакова.

3:1 после 0:1 – мало кто мог такое предположить. На виражет «Петровского» начался праздник, ну а "Порту" проигрывал совершенно без вариантов. Один выпавший винтик из оборонительной машины команды Витор Перейра заменить не смог. Как не смог восполнить отсутствие дисквалифицированного Гуарина и травмированного Клебера. Впрочем, думается, главное отличие«Порту» образца прошлого сезона и «Порту» нынешнего – отсутствие Андре Виллаш-Боаша.

«Зенит» победил «Порту» и до матча между «Шахтером» и АПОЭЛом возглавил группу.


По материалам: www.gazeta.ru
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх