Невероятный матч. "Шахтёр" проиграл "Металлисту" на "Донбасс Арене"

Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Невероятный матч. "Шахтёр" проиграл "Металлисту" на "Донбасс Арене"

В воскресенье, 23 октября, был сыгран центральный матч 14-го тура Украинской Премьер-лиги, в котором "Металлист" на "Донбасс Арене" переиграл "Шахтер".

Чемпионат Украины. 14-й тур

23 октября 2011 года. Донецк. «Донбасс Арена». 45 204 зрителя. +9 градусов

«Шахтер» (Донецк) – «Металлист» (Харьков) – 1:2 (0:1)

Голы: 0:1Вильягра (45+2), 0:2 Торсильери (54), 1:2 Мхитарян (60)

«Шахтер»: Рыбка, Срна (к), Ракицкий, Кучер, Шевчук, Хюбшман, Мхитарян, Жадсон (Тейшейра, 80), Виллиан, Эдуардо (Коста, 46), Селезнев (Адриано, 52)

Запасные: Пятов, Чигринский, Гай, Кобин

Главный тренер: Мирча Луческу

«Металлист»:
Дишленкович, Вильягра, Папа, Торсильери, Пшеничных, Фининьо (Торрес, 77), Эдмар, Девич (Кристальдо, 67), Хавьер (к), Тайсон (Валяев, 60), Соса

Запасные: Горяинов, Шелаев, Обрадович, Бланко

Главный тренер:
Мирон Маркевич

Предупреждения:
Шевчук (25), Девич (25), Тайсон (32), Коста (58), Срна (62), Папа (69), Эдмар (71)

Удаление:
Папа (82)

Арбитр:
Сергей Бойко (Киевская обл.)

Первый тайм прошел в равной борьбе: обе команды имели шансы, чтобы открыть счет, но перед самым перерывом повезло "Металлисту". Вильягра замкнул навес Тайсона.

"Шахтёр" 0 - 1 "Металлист". Гол забивает Кристиан Вильягра (ВИДЕО)

В начале второго тайма харьковчанам удалось удвоить преимущество: при подаче углового центральный защитник Торсигльери головой переправил мяч в ворота. Буквально сразу же "Шахтер" отыграл один гол - Луис Адриано удачно сбросил мяч на ход Мхитаряну, который хладнокровно переиграл Дишленковича.  

"Шахтёр" 0 - 2 "Металлист". Гол Торсильери (ВИДЕО)

"Шахтер" продолжил атаковать, а "Металлист" стал уповать на контратаки. На 82-й минуте команду Маркевича подвел Папа Гуйе, который из-за своих эмоций получил красную карточку. После этого опасные моменты посыпались как из рога изобилия: Шевчук и Дуглас Коста попадали в перекладину, Мхитарян и Виллиан промахивались, Дишленкович уверенно играл на выходе. В итоге "Металлист" выстоял, что позволило ему возглавить турнирную таблицу (по крайней мере, пока свой матч не сыграет "Динамо"). Харьковчане теперь опережают горняков на одно очко (34х против 33-х, 33 также и у "Динамо").

"Шахтёр" 1 - 2 "Металлист". Гол Генриха Мхитаряна (ВИДЕО)

МИРОН МАРКЕВИЧ: "УРОВЕНЬ ИГРЫ БЫЛ ОЧЕНЬ ВЫСОКИМ"

Маркевич руководит "Металлистом" седьмой год и сегодня впервые обыграл "Шахтер" (2:1). Да еще и на "Донбасс Арене".

- Игра очень боевая. Много было борьбы. Была максимальная самоотдача с обеих сторон. Мы немного подсели в конце. Во-первых, Тайсон попросил замену. Плюс в четверг провели непростой матч в Швеции и всю ночь летели. И нас в конце не хватило. Я это чувствовал. Все закончилось для нас хорошо. Могли пропустить в конце при счете 1:2. А мог и Кристальдо забить третий мяч. Уровень игры был очень высоким. Играли команды, которые по праву занимают место в первой тройке.

- Чем вызван выход Валяева?
- Мы ведь должны считать украинцев. У Девича была карточка. Плюс он много пропустил. Полтора тайма он неплохо провел, а в конце я видел, что он уже немного подсел.

- Эту победу над "Шахтером" на "Донбасс Арене" можно считать исторической?
- Считая, что мы впервые обыграли "Шахтер", а я работаю с "Металлистом" седьмой год, то да. Тем более, в Донецке. У нас были ничейные результаты, мы проигрывали на последних минутах. А сегодня в конце нам немного повезло. Но это - футбол.

- Выход Девича, а не Кристальдо, это необходимость придерживаться лимита или так было задумано?
- Они два равноценных форварда. Хотя Девич и чаще выходит на замену. И удачно. А сегодня, во-первых, лимит. А во-вторых, дали шанс Девичу проявить себя с самого начала.

- Что вы сказали в перерыве?
- Я сказал, чтобы не садились назад, а играли так, как и в первом тайме.

- Вы уже думали о составе на кубковый матч с "Карпатами"?
- Поедут те, кто не играл или мало играл. Сейчас это однозначно.

 Мирча Луческу: "Нужно обратить внимание арбитров на ту агрессивность, которую демонстрирует "Металлист"

РИНАТ АХМЕТОВ: "СЕГОДНЯ МЫ ПОРАЖЕНИЯ НЕ ЗАСЛУЖИВАЛИ"

Президент "Шахтера" Ринат Ахметов в последнее время не часто давал комментарии журналистам. Однако после матча с "Металлистом" (1:2) спустился в микс-зону.

- "Металлист" уже давно наш прямой конкурент. Сейчас он опережает нас на одно очко и принимает нас в Харькове во втором круге. У харьковчан амбициозные цели, команда демонстрирует красивую яркую игру, которая радует болельщиков. Но и мы всегда ставим перед собой самые высокие цели, в числе которых и задача завоевать "золото" чемпионата Украины. Поэтому руки мы опускать не будем. Именно с этим я пришел к ребятам, поблагодарил их за реакцию на второй пропущенный гол. Они показали характер, создали пять-шесть голевых моментов. И мне кажется, что сегодня мы поражения не заслуживали. Но это футбол. Если мы будем попадать в перекладину, а кто-то - в ворота, то он и победит. Мы пройдем этот путь. Пройдем с высоко поднятой головой.

- Могли подумать, что игра сложится таким образом?
- Мы и "Оболони" в прошлом году проиграли 0:1. Это - футбол. Мы хотим побеждать в каждой игре. Мы хотим побеждать и дома, и на выезде, и в Лиге чемпионов, и в чемпионате... Не всегда у нас получается. Но мы всегда будем ставить только такие цели, чтобы радовать наших болельщиков.

- У "Шахтера" не самая удачная серия. Вы видите в этом тенденцию?
- Нет, тенденции не вижу. Серия мне неприятна, но я думаю, мы заставим уважать себя, как в национальном чемпионате, так и в Лиге чемпионов.

- Это - черная полоса?
- Есть какая-то полоса, но наша сила должна заставить эту полосу поменять свой цвет.

- Как можно встряхнуть команду?
- Мы играли три дня назад, а сегодня на стадионе 45 тысяч. Это значит, что команда нужна, она в сердце наших болельщиков. Самое главное мы понимаем - болельщики ждут от нас побед. И мы отдадим все силы, чтобы радовать наших болельщиков. Убежден, что наши болельщики будут нами гордиться.

Болельщики верили в победу! Но "Шахтер" уступил "Металлисту" (ФОТО)


По материалам: shakhtar.com, terrikon.com, korrespondent.net

Теги: Донецк, Донбасс, футбол, Донецкая область, ФК Шахтер, Чемпионат Украины, Премьер-лига, Донбасс Арена, ФК Металлист
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх