Лига чемпионов. "Зенит" - "Шахтер". Лимит потерь исчерпан

01.11.2011 08:30 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Сегодняшний матч против «Зенита» является, по сути, определяющим в еврокубковой судьбе «Шахтера» в текущем сезоне - «горнякам» нужна как минимум ничья, чтобы сохранить реальные шансы на выход в плей-офф.

Перелет по маршруту Донецк - Санкт-Петербург «Шахтер» совершил в воскресенье во второй половине дня. В Северной Пальмире Мирча Луческу сможет рассчитывать на 21 игрока:

Вратари: Андрей Пятов, Александр Рыбка. Защитники: Сергей Кривцов, Александр Кучер, Ярослав Ракицкий, Разван Рац, Вячеслав Шевчук. Полузащитники: Тарас Степаненко, Виллиан, Алексей Гай, Василий Кобин, Генрих Мхитарян, Дуглас Коста, Дарио Срна, Томаш Хюбшман, Алекс Тейшейра. Нападающие: Луис Адриано, Эдуардо, Дентиньо, Евгений Селезнев, Марсело Морено.

Как видим, из числа заявленных на Лигу чемпионов против «Зенита» точно не сыграют пятеро футболистов: Чигринский, Чижов, Фернандиньо, Жадсон и Тетенко. Первые четверо травмированы, а брать третьего голкипера Луческу, видимо, не посчитал нужным.

У главного тренера «Зенита» Лучано Спаллетти в этом плане забот поменьше. Как заявил вчера итальянец на предматчевой пресс-конференции, полностью исключено участие в поединке против «Шахтера» Александра Кержакова, так и не залечившего травму голеностопа. А вот Данни, получивший на тренировке повреждение колена, возможно, все-таки сможет выйти на поле.

Несмотря на то, что в Донецке «Зенит» выглядел посильнее «Шахтера», Спаллетти настроен настороженно: «Ошибка, которую никогда не допустят мои ребята, - это недооценка соперника и самоуверенность. Они хотят побеждать, это правильно, но ни в коем случае не нужно быть самонадеянными, самоуверенными. Мы должны быть уверены в себе,  чувствовать себя спокойно, чтобы реализовать свой класс и мастерство для достижения нашей цели - победы».

Главным в этом поединке, по мнению итальянца, будет то, кому удастся навязать сопернику свою игру: «Шахтер» - команда с большим опытом участия в Лиге чемпионов. В атакующей линии у них собраны мастера высочайшего класса, очень сильные игроки, которые знают свое дело. Но, тем не менее, я остаюсь при своем мнении: решающую роль в этом матче сыграет наше поведение, то, как мы выйдем на поле. Если у нас получится реализовать все наши качества, сильные стороны, то мы сможем создать проблемы даже такому сильному оппоненту, как «Шахтер».

Обслуживать матч будет французская бригада арбитров во главе с 42-летним Стефаном Ланнуа. Ассистентами его назначены Эрик Дансоль и Фредерик Кано, четвертый рефери - Эрве Пиксирийо. В роли дополнительных помощников выступят Оливье Тюаль и Рудди Буке.  За пять с лишним лет своей международной карьеры Ланнуа ни разу не пересекался не только с «Шахтером», но и с украинскими командами вообще. Зато имеет опыт знакомства с «Зенитом»: 5 ноября 2008 года француз в Минске зафиксировал победу питерцев 2:0 над БАТЭ в поединке группового этапа Лиги чемпионов.


Юрий Окунь.

Теги: Донецк, Донбасс, спорт, , Донецкая область, Санкт-Петербург, ФК Шахтер, Лига Чемпионов, ФК Зенит
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх