Дончанам и пиво нипочем, и море по колено

07.11.2011 19:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Евгений Селезнев на последней минуте оказался «в нужное время и в нужном месте».
Евгений Селезнев на последней минуте оказался «в нужное время и в нужном месте».

В минувшем туре Премьер-лиги донецкие команды не испытывали особых проблем со своими соперниками - «Шахтер» в Киеве уверенно «разобрался» с «Оболонью», а «Металлург» дома крупно «хлопнул» «Черноморец».

«Оболонь» - «Шахтер» - 0:2

Голы: Коста, 47, Селезнев, 90.

Нереализованный пенальти: Адриано, 24 (вратарь).

«Шахтер»: Рыбка, Срна, Кривцов, Кучер, Рац, Степаненко (Селезнев, 74), Мхитарян, Эдуардо (Тейшейра, 61), Дентиньо (Коста, 46), Виллиан, Адриано.

Удаление: А.Шевчук (О), 70 (второе предупреждение).

Впрочем, нет, «горняки» на протяжении тайма «с хвостиком» таки испытывали проблему - никак не могли воплотить свое преимущество в забитый мяч. Хотя могли это сделать уже на пятой минуте: Эдуардо вышел один на один с Березовским, но решил эпизод в совершенно не свойственной для себя манере - пробил прямо во вратаря. Правда, хозяева тут же ответили практически таким же образом - Рыбке удалось выиграть «дуэль» у Панаса, но этот момент так и остался единственным голевым у ворот голкипера «Шахтера».

В дальнейшем трудиться в поте лица пришлось лишь Березовскому, и, нужно отметить, поработал он на славу. Страж ворот «Оболони» справился с двумя опасными ударами Мхитаряна, «выстрелами» Дентиньо и Виллиана, многочисленными прострелами и навесами в свои владения. И, конечно же, особой похвалы заслуживает отраженный, хотя и со второго раза, пенальти. Григорий Баранец во вратарской борцовским приемом завалил Дентиньо, Дердо свистнул «точку», и Адриано уверенно развел мяч и голкипера по разным углам. К сожалению, в этом эпизоде «нетерплячка» поразила Дентиньо, который до удара ворвался в штрафную, при этом чуть не сбив с ног Дердо. Арбитр показал «перебить», Адриано решил поменять угол, а вот Березовский прыгнул в тот же, так что на этот раз мяч встретился с перчатками голкипера.

В перерыве Мирча Луческу поменял проштрафившегося Дентиньо на Косту, и Дуглас менее чем за две минуты доказал оправданность этой замены, наконец-то распечатав ворота хозяев. Хотя в этом эпизоде для него всё сделали партнеры: комбинация с участием Виллиана и Раца завершилась таким пасом на линию вратарской, что не забить было просто невозможно.

Нельзя сказать, что «Шахтер» удовлетворился одним забитым мячом, но обороты «горняки» сбавили, и это явно отразилось на количестве и качестве опасных моментов у ворот «пивоваров». Фактически, стопроцентный голевой эпизод можно выделить только один: на 68-й минуте Степаненко умудрился не попасть в «рамку» с линии вратарской. Впрочем, киевляне вообще ничего путного в атаке создать не могли, а тут еще Василий Рац с первой же заменой попал в «молоко»: вышедший на 64-й минуте вместо Яковенко Антон Шевчук умудрился за шесть минут заработать две желтые карточки и оставил свою команду в меньшинстве. После этого говорить даже о ничьей в этом матче не приходилось, хотя «контрольный выстрел» был произведен гостями только на 90-й минуте: передача Косты справа вызвала «пожар» во вратарской «Оболони», первый удар Адриано парировал голкипер, Луис «добавил» и угодил в... Селезнева, от которого мяч и отскочил в сетку.

Мирча Луческу, главный тренер «Шахтера»: «Очень важные три очка для нас. Но, наверное, не менее важными они были и для «Оболони» в такой борьбе. Не могу сказать, что была зрелищная игра. Над нами наверняка довлел результат, так как мы должны были достигнуть положительного исхода. Постоянно меняем состав из-за травмированных, поэтому какая-то неуверенность присутствовала, в особенности в средней линии. Что касается контроля мяча в середине поля, то иногда игра была равна. Если же взять атакующие действия и голевые моменты, которые создавали обе команды, то, думаю, мы вполне заслужили эти три очка».

«Металлург» - «Черноморец» - 3:0

Голы: Донец, 25 (автогол), Чечер, 37, Прийма, 48.

«Металлург»: Бандура, Морозюк, Чечер, Воловик, Шина, Прийма, Мкртчян, Соарес (Иванко, 86), Лазич (Пизелли, 74), Казарян (Голайдо, 63), Траоре.

То, что «Металлург» выиграл, как говорится, «без вариантов», подтверждают прежде всего сухие цифры статистики: одесситы за весь матч не нанесли ни одного удара в створ ворот. А победили хозяева прежде всего за счет хорошей реализации стандартных положений. Правда, в первом голе самое активное участие принял защитник «Черноморца» Донец. Сначала он сбил на правом фланге Соареса, а затем, при подаче Морозюком штрафного, некстати оказался на пути мяча. Ну да, как же с такой-то фамилией и не подсобить дончанам.

Второй гол был для «Металлурга», можно сказать, классическим: подача Морозюка от левого углового флажка на ближнюю штангу, и Чечер, выскочив из-за спины защитника, головой буквально вонзил мяч в сетку. Таких голов-близнецов только в этом чемпионате мы видели уже три. Третий мяч был забит также после подачи углового, но уже другим способом: снова навешивал Морозюк, защитники «Черноморца» выбили мяч прямо на Прийму, тот пробил с правой - попал в игрока, тогда поменял ногу - и вколотил мяч под перекладину. После этого матч можно было заканчивать.

«Металлург» одержал первую в чемпионате победу с крупным счетом, и это радует. Однако несколько настораживает слишком малый кпд игроков атакующего плана. Что говорить, если лучшим бомбардиром на сегодня является центральный защитник Чечер, забивший три мяча, а вторую строчку вместе с Казаряном делит правый бек Марио Сержио. При том потенциале, который имеется у «атакеров» донецкой команды, хотелось бы чаще видеть их фамилии на табло.

Владимир Пятенко, главный тренер «Металлурга»: «Сегодня мы переигрывали «Черноморец». Думаю, что счет на табло отражает соотношение сил. Единственное, что не порадовало – мы не забили с игры. У нас были моменты, но мы забили со «стандартов», это часть футбола. Самое главное, что мы не пропустили».

«Карпаты» - «Ильичевец» - 3:0

Голы: Федецкий, 1, Кузнецов, 13, 69.

«Ильичевец»: Шуст, Бутко, Невмывака, Ищенко, Савин, Полянский, Кожанов, Пуканыч, Окриашвили (Иванов, 46), Федотов, Фомин (Кича, 59).

Игорь Леонов, и.о. главного тренера «Ильичевца»: «У «Карпат» и у нас были моменты, хотя  у них больше. О судействе я говорить не буду - пусть разбираются эксперты. Но фол последней надежды в середине первого тайма на Кожанове все-таки был. Мы вполне могли забить со «стандарта» и в дальнейшем реализовать численное преимущество».

Разные эмоции «и.о.»

В 16 туре уже три команды играли под руководством «исполняющих обязанности главного тренера», причем двое таких специалистов сошлись «лицом к лицу» во Львове. В итоге, наставник «Карпат» записал на свой счет первую в новой должности победу (в третьем матче), а «рулевой» «Ильичевца» Игорь Леонов потерпел первое поражение (в четвертом). Кроме того, проигрышем отметил свой дебют в качестве «и.о.» возглавивший «Оболонь» неделю назад Василий Рац.

«Заря» - «Таврия» - 0:1

Гол: Гигиадзе, 27.

«Волынь» - «Кривбасс» - 0:0

«Днепр» - «Арсенал» - 1:0

Гол: Калинич, 72.

Удаление: Миколюнас (А), 67 (второе предупреждение).

«Александрия» - «Ворскла» - 1:1

Голы: 0:1 Ребенок, 27, 1:1 Кабанов, 47.

«Металлист» - «Динамо» - 1:2

Голы: 0:1 Идейе, 8, 0:2 Идейе, 35, 1:2 Девич, 76.

Бомбардиры: 11 - Майкон («Волынь»), 8 - Ярмоленко, Идейе (оба - «Динамо»), 7 - Хавьер («Металлист»), 6 - Кристальдо («Металлист»), Мазилу («Арсенал»), Адриано, Селезнев (оба - «Шахтер»), Назаренко («Таврия»).


Юрий Окунь. Фото ФК «Шахтер».
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх