В Горловке лучших самбистов отметили особыми медалями

07.11.2011 21:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

По уже 14-летней традиции конец недели прошел в городе под знаком Международного турнира по борьбе самбо им. Валерия Чуканова.

На ковер во Дворце спорта «Шахтер», до отказа заполненном болельщиками, вышло 280 участников соревнования от 14 до 18 лет. Они представили команды 24 городов области, Украины, а также Беларуси и России. Однако хозяева состязания оказались вне конкуренции. Их школа сложилась еще при жизни мастера спорта и заслуженного тренера СССР  Валерия Чуканова, воспитавшего немало именитых борцов. Но его жизнь трагически оборвалась в середине 90-х годов от рук бандитов, которые вероломно в темноте напали на спортсмена во дворе его дома в центре Горловки.

Некогда там уже висела мемориальная доска в его честь - не только известного самбиста, почетного гражданина города, но и обладателя прекрасного голоса, неоднократно демонстрировавшего свой певческий талант на сценах даже далекого зарубежья. Однако тот памятный знак вандалы уничтожили, и теперь местная федерация самбо вместе с горсоветом решила вторично увековечить память яркой личности. В присутствии вдовы, Надежды Васильевны, сына, дочери  и внуков на доме №72 по проспекту Победы открыли новую мемориальную доску лучше прежней.

В командном первенстве на турнире победили горловчане, отдавшие второе и третье места Кривому Рогу и Харькову. В индивидуальном зачете на самую высокую ступень пьедестала почета также поднялись горловские спортсмены - трое юношей и три девушки. Все лидеры увезли с турнира, кроме грамот и личных призов, предоставленных множеством спонсоров, еще и медали с изображением самбиста Валерия Чуканова.


Ирина Коженцова.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Горловка, турнир, самбо
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх