"Шахтер" простился с Европой

24.11.2011 00:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Кристиан Родригес и "Порту" оказались выше Александра Кучера и "Шахтера".
Кристиан Родригес и "Порту" оказались выше Александра Кучера и "Шахтера".

Кто бы мог после  жеребьевки предположить, что оба  рейтинг-фаворита группы G за два тура до окончания группового турнира  окажутся в хвосте таблицы, да еще и со значительным отставанием от АПОЭЛа и "Зенита"?! До сегодняшнего дня "горняки" играли на "двоечку": два гостевых поражения и две домашних ничьи, итого - 2 очка. У португальцев дела шли лишь немного лучше - 4 очка: после стартовой победы над "Шахтером" они набрали лишь очко, сыграв дома вничью с киприотами; оба выезда у них также завершились "баранками". А вверху турнирной таблицы расположились АПОЭЛ - 8 очков, и "Зенит", уступающий ему лишь очко.  

"Чтобы пройти  дальше, нужны три вещи, - рассказал накануне президент ФК "Шахтер" Ринат Ахметов. - Первая - чтобы «Зенит» обыграл АПОЭЛ, поэтому мы будем болеть за «Зенит». Вторая - чтобы мы обыграли «Порту». И третья - у нас будет огромная мотивация, предстоит очень интересная игра, если первые два пункта состоятся, - надо завоевать путевку в следующий этап. Мы руки опускать не будем, шанс есть". 

Однако за 45 минут до начала игры на "Донбасс Арене" в Питере закончился матч между "Зенитом" и АПОЭЛем. Счет 0:0 устроил киприотов, которые уже празднуют досрочный выход в 1/8 Лиги чемпионов. И лишил "Шахтер" того самого шанса. Поэтому "горнякам" оставалось биться только за третье место, дающее право перейти в Лигу Европы. 

Мирча Луческу  удивил стартовым составом - на скамейке запасных остались Коста, Тейшейра и Жадсон. В воротах: Рыбка. Защитники: Кобин, Ракицкий, Кучер, Рац. Полузащитники: Мхитарян, Хюбшман, Фернандиньо, Виллиан. Нападающие: Эдуардо, Луис Адриано. 

Бурная поддержка  болельщиков и 6-градусный мороз "погнали" команды вперед. Разведя  мяч с центра, "Шахтер" провел очень быструю атаку, и уже на 9-й (!) секунде матча Луис Адриано оказался в удобной позиции: по центру на входе в штрафную - но пробил несильно, прямо в руки голкиперу Элтону. На 5-й минуте уже разгорелся "пожар" в штрафной "горняков" - Халку удалось послать мяч мимо Рыбки, но вратаря подстраховал Ракицкий, выбивший мяч. Еще через 5 минут хозяевам удалась простая комбинация: прострел Кобина "нашел" в центре штрафной Виллиана, но бразилец с 12 метров пробил неудачно, и Элтон поймал несложный мяч. 

На 19-й минуте Луис Адриано выиграл у Роланду  в скорости и в игре корпусом, выскочил один на один с Элтоном, однако с линии штрафной пробил в штангу! Португальцы на всё это отвечали безадресными навесами в штрафную и  неточными дальними "выстрелами". Территориальное и игровое преимущество "Шахтера" на 29-й минуте привело к двум угловым - впрочем, гостям удалось отбиться. А через 4 минуты после подачи Виллиана в штрафной "Порту" Кучер поразил публику, пробив через себя - жаль, мяч пролетел рядом со штангой. За 5 минут до перерыва Халк попытался в одиночку выйти на ударную позицию - обыграть Кучера ему удалось, но Ракицкий вовремя выскочил у него из-за спины и забрал мяч. Уже на последней минуте тайма Мхитарян прорвался в штрафную и в борьбе с Роланду  упал - пенальти здесь и не "пахло".  

Через 8 минут  после перерыва дончане трижды подряд исполняли угловые - но без какой-то опасности для ворот Элтона. На 59-й минуте вместо "тяжелого" Эдуардо  наставник "горняков" выпустил Жадсона. Через 5 минут "новенький" получил мяч в штрафной гостей и упал, надеясь на пенальти. А заработал "горчичник" за симуляцию. 

На 69-й минуте подуставшего Виллиана заменил Алекс  Тейшейра. И тут же Халк прорвался  к воротам левым флангом, сильно пробил, но Рыбка парировал мяч. Через 3 минуты случился курьезный эпизод: Фернандиньо решился на дальний удар, мяч от руки Элтона попал в штангу, затем ударился в ногу лежащего вратаря и рядом со штангой покинул поле.   

А на 79-й минуте после проникающего паса с глубины  поля Халк вышел один на один с Рыбкой и послал мяч под вратарем. Это был нокаут. Последние 10 минут матча прошли под свист раздосадованных болельщиков "Донбасс Арены". А "добил" подопечных Луческу... его соотечественник Разван Рац, на 90-й минуте срезавший мяч в свои ворота. 0:2.  

"Шахтер" 0 - 1 "Порту". Гол Халка (ВИДЕО)

Поражение лишило "Шахтер" шанса бороться даже за Лигу Европы. Выездная игра с АПОЭЛем 6 декабря потеряла всякий смысл. Конечно, теперь "горнякам" будет проще  сдвинуть киевское "Динамо" с первого  места таблицы чемпионата Украины. Но еврокубковая баталия оказалась очень горькой - ни игры, ни результата. Безусловно, всё это стало следствием летних заверений Луческу: "У нас полностью укомплектованная команда". Приобретения в межсезонье - Патрик, Дентиньо, Селезнев - оказались бесполезными. В то время как даже великие клубы с помощью "свежей крови" обновили и усилили свою игру. Нельзя останавливаться! Будем надеяться, что в зимнем межсезонье клуб Рината Ахметова усилится.

"Шахтер" 0 - 2 "Порту". Автогол Раца (ВИДЕО)

ОПРОС! Донецкий Шахтер крайне неудачно сыграл в Лиге чемпионов и досрочно простился с еврокубками. Как преодолеть затянувшийся кризис в команде?


Сергей Черных.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх