Голевое пиршество по-донецки

28.11.2011 19:37 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Евгений Селезнев сделал «дубль» в ворота «Карпат» менее чем за две минуты.
Евгений Селезнев сделал «дубль» в ворота «Карпат» менее чем за две минуты.

В 18 туре «Шахтер» и «Металлург» на двоих наколотили в ворота соперников 11 мячей - это всего на два гола меньше, чем удалось забить остальным 14 командам, вместе взятым.

«Карпаты» - «Шахтер» - 0:5

Голы: Коста, 24 (с пенальти), Фер-нандиньо, 58 (с пенальти), Селезнев, 65, Селезнев, 67, Мхитарян, 75.

«Шахтер»: Рыбка, Срна, Ракицкий, Кучер (Хюбшман, 74), В.Шевчук, Степаненко, Фернандиньо (Дентиньо, 75), Мхитарян, Виллиан, Коста, Селезнев (Адриано, 68).

«Шахтер» приехал во Львов после бесславного вылета из Лиги чемпионов, а значит, можно было ожидать, что игроки либо находятся «в расстроенных чувствах», либо злы на себя и настроены реабилитироваться за провал в еврокубках. Отрадно, что «правильным» оказался второй вариант - уже с первых минут стало ясно, что «горняки» настроены более чем решительно. Возможно, как раз переизбыток желания какое-то время мешал гостям принимать лучшие решения в заключительной стадии атак, однако было видно, что гол в ворота «Карпат» - дело времени. Это время пришло на 24-й минуте: Фернандиньо вывел Селезнева один на один, Тлумак сбил форварда, и Коста уверенно реализовал пенальти.

До свистка на перерыв дончане могли как минимум довести счет до крупного, но какое-то невезение преследовало Мхитаряна: сначала он с близкого расстояния угодил в перекладину, а затем, выйдя на «свидание» с Тлумаком, сделал «лишнюю» передачу на Селезнева, который находился в офсайде - арбитр взятие ворот отменил. «Непруха» продолжила преследовать армянского хавбека и после перерыва: то с выгодной позиции мимо пробил, то прямо в голкипера. Наконец, на 57-й минуте Генриху удалось принести пользу команде: его удар Тлумак парировал на Фернандиньо, тот попытался продолжить атаку, но полет мяча прервал локоть Милошевича. Сам Ферна безукоризненно исполнил пенальти, забив 500-й выездной гол «Шахтера» в чемпионатах Украины.

После этого мяча львовяне откровенно «поплыли», а у «Шахтера» сейчас не та ситуация, чтобы проявлять милосердие к сопернику. Минуты и 53 секунд оказалось достаточно Селезневу, чтобы сделать «дубль» - очевидно, Евгений так торопился, потому что на бровке его уже ждала смена в лице Адриано. Ну, а напоследок фортуна наконец-то улыбнулась и Мхитаряну - его удар внешней стороной стопы в дальнюю «девятку» был из разряда неберущихся. Кстати, никому ранее не удавалось так громить «Карпаты» на их поле - самым крупным у львовян было поражение 1:4 от «Динамо» в сезоне 08/09.  

Мирча Луческу, главный тренер «Шахтера»: «Выбирая состав на игру, я отдавал предпочтение бойцам, потому что знал, что с «Карпатами» во Львове у нас обычно бывают сложные игры, и что наш соперник - бойцовская команда. Думаю, что результат не очень-то соответствует тому, что было на поле - игра была намного ровнее, чем сам счет. Но мы создали больше моментов, и их реализация у нас была, наверное, лучшей. Нам в какой-то мере повезло, потому что «Карпаты» играли в футбол, который нам подходит, то есть в открытый. Их защита моментами располагалась в середине поля, и нам было легко реализовывать свободные зоны. Защитники «Карпат» рисковали, а мы использовали скорость наших атакующих игроков – Виллиана, Мхитаряна и Дугласа. Мои футболисты показали сегодня характер. Скорее всего, это был лучший матч, который мы сыграли этой осенью».

«Металлург» - «Ворскла» - 6:3

Голы: 1:0 Пизелли, 10, 1:1 Безус, 26, 2:1 Морозюк, 28, 3:1 Воловик, 40 (с пенальти), 3:2 Янузи, 45 (с пенальти), 4:2 Траоре, 56, 5:2 Пизелли, 64, 5:3 Оберемко, 74, 6:3 Траоре, 90.

«Металлург»: Бандура, Морозюк, Чечер, Воловик, Голайдо, Мкртчян, Лазич, Пизелли (Соарес, 76), Димитров (Грищенко, 67), Казарян (Шина, 86), Траоре.

«Металлург» вписал новую страничку в свою историю - ранее «забивным максимумом» команды в матче чемпионата Украины было пять мячей. Причем забивали дончане «Ворскле» голы, что называется, на любой вкус. Голеаду начал Пизелли, завершивший точным ударом свой сольный проход чуть ли не от центра поля. Почин поддержал Морозюк, безукоризненно исполнивший штрафной метров с 17. Итог голам хозяев в первом тайме подвел Воловик с пенальти, назначенного за фол против Димитрова.

Во второй половине встречи Траоре «для разнообразия» нанес «бильярдный» удар в правый нижний угол - мяч влетел в сетку от штанги. Затем Пизелли мощнейшим «выстрелом» завершил быструю и красивую трехходовку с участием Димитрова и Казаряна. А «на десерт», уже на третьей добавленной минуте, эффектный гол «соорудил» Траоре: перебросив мяч пяткой через Ткачука, убежал от защитника и в очной «дуэли» переиграл Долганского.

Владимир Пятенко, главный тренер «Металлурга»: «В первом тайме игра была, как говорят, «качели». Во втором тайме нам повезло, что удалось забить два быстрых гола. Полтавчане начали раскрываться, и у нас появилось пространство. Наши быстрые футболисты своими возможностями умело воспользовались. Сегодня порадовала реализация голевых моментов: из семи ударов в створ ворот мы забили шесть мячей».

«Кривбасс» - «Ильичевец» - 2:0

Голы: Бартулович, 64, Еслинек, 74.

«Ильичевец»: Шуст, Бутко, Невмывака, Ищенко, С.Шевчук, Полянский, Пуканыч (Федотов, 66), Кожанов (Тищенко, 85), Виценец (Иванов, 79), Ярошенко, Фомин.

Игорь Леонов, и.о. главного тренера «Ильичевца»: «Мы проиграли 0:2 - комментарии излишни… «Кривбасс» доминировал на поле первые 20 минут. Затем мы выровняли игру и имели моменты, чтобы выйти вперед, но не реализовали их. Во втором тайме наш сборник Бутко допустил грубейшую ошибку, и, я думаю, игра была сделана».

Еще парочку

После матчей этого тура состоялись сразу две тренерские отставки. Поражение в «Александрии» переполнило чашу терпения президента «Зари» Евгения Геллера, который решил разорвать контракт с Анатолием Чанцевым. Исполняющим обязанности главного тренера назначен Юрий Коваль, работавший у Чанцева помощником.

Во втором случае отставка была добровольной - и.о. главного тренера «Оболони» Василий Рац оставил свой пост по состоянию здоровья. Готовить команду к заключительным поединкам года будет Сергей Конюшенко, руководивший ею во время болезни Раца. У «пивоваров» это уже вторая в текущем сезоне смена «рулевого» - ранее Сергей Ковалец уступил место на тренерской скамейке Рацу. Также в нынешнем чемпионате досрочно сложили полномочия Валерий Яремченко («Ильичевец») и Олег Кононов («Карпаты»).

«Металлист» - «Таврия» - 2:0

Голы: Девич, 15 (с пенальти), Эдмар, 90.

Удаление: Папа Гуйе (М), 54 (второе предупреждение).

«Оболонь» - «Динамо» - 0:1

Гол: Ярмоленко, 19.

«Волынь» - «Днепр» - 1:2

Голы: 0:1 Калинич, 32, 0:2 Калинич, 38, 1:2 Лопес, 47.

«Александрия» - «Заря» - 1:0

Гол: Таргамадзе, 17.

«Арсенал» - «Черноморец» - 0:1

Гол: Балашов, 3 (с пенальти).

Бомбардиры: 11 - Майкон («Волынь»), Ярмоленко («Динамо»), 9 - Идейе («Динамо»), 8 - Селезнев («Шахтер»), 7 - Хавьер, Кристальдо (оба - «Металлист»), Адриано («Шахтер»), Калинич («Днепр»).


Юрий Окунь. Фото ФК «Шахтер».

Теги: Донецк, Донбасс, спорт, футбол, Донецкая область, ФК Шахтер, Чемпионат Украины, Мирча Луческу, Премьер-лига, тренер, ФК Металлург, ФК Ильичевец, гол
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх