"Шахтер"-"Арсенал": немного истории

29.11.2011 15:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
"Шахтер"-"Арсенал": немного истории

В пятницу, 2 декабря, «Шахтер» в 19-м туре Премьер-лиги на «Донбасс Арене» примет киевский «Арсенал». В преддверии этого противостояния мы, как обычно, вспоминаем матчи, сыгранные между этими командами в Донецке 10 и 5 сезонов назад.

Первые премиальные Гая

Чемпионат Украины – 2001/02. 18-й тур. ЦС «Шахтер». 32 000 зрителей.

«Шахтер» – «Арсенал» – 2:0 (1:0)

Голы: 1:0 Агахова (17), 2:0 Гай (61)

«Шахтер»: Ковалевски, Старостяк, Глевецкас, Тимощук (к), Попов, Ндиайе, Агахова (Белик, 87), Флоря, Зубов (Левандовски, 80), Гай (Бахарев, 77), Воробей

Главный тренер: Невио Скала

–– Мы играли в хороший футбол с хорошей командой. Хотя не обошлось без ошибок в тактике, которую я стремлюсь привить подопечным. Акцент делается на комбинационную игру с мелким и средним пасом взамен привычных для «Шахтера» дальних навесов. Позитивные подвижки в мышлении футболистов с каждым матчем становятся все более очевидными, – так прокомментировал действия своих подопечных в матче с «Арсеналом» Невио Скала, хотя оба гола были забиты как раз после «привычных навесов».

Этот матч был первым в истории взаимоотношений «Шахтера» с «Арсеналом». До этого киевский клуб именовался ЦСКА. Не исключено, что помнит отчетный поединок Алексей Гай, поскольку именно в нем тогда еще 19-летний полузащитник «горняков» забил первый гол за свою команду – в борьбе с защитником Алексей замкнул подачу Старостяка с правого фланга. Счет был открыт также после фланговой передачи, правда, с углового: защитники не смогли выбить мяч, чем и воспользовался Агахова. Нигериец с близкого расстояния вколотил его в сетку.

Коварный Джаба

Чемпионат Украины – 2006/07. 11-й тур. РСК «Олимпийский». 22 000 зрителей.

«Шахтер» – «Арсенал» – 0:1 (0:0)

Гол: Канкава (64)

«Шахтер»: Плетикоса, Ткаченко (Гай, 46), Чигринский, Кучер, Шевчук, Хюбшман, Дуляй (Воробей, 70), Матузалем (к), Жадсон (Фернандиньо, 46), Марика, Белик

Главный тренер: Мирча Луческу

Как говорят, ничто не предвещало. Марика, Белик, Матузалем, Дуляй, Чигринский… Нет, мы не переписываем заново состав «Шахтера». Это фамилии исполнителей, которые имели верные шансы забить «Арсеналу» пять лет назад. Не удалось, и, как иногда бывает в таких случаях, «обратка» в исполнении соперника привела к пропущенному голу – после розыгрыша углового к отскочившему из штрафной мячу поспел Джаба Канкава. Так случилось единственное поражение «Шахтера» в истории противостояния с «Арсеналом».

–– Может быть, гости не заслужили победу, так как не создали особо опасных моментов, но очки должны были брать. Команда находилась в постоянном движении, была очень агрессивной и выступала с полной самоотдачей. Киевляне хорошо закрылись в обороне, и мы не смогли ее вскрыть, – подвел итог встречи Мирча Луческу.


По материалам: shakhtar.com

Теги: Донецк, , спорт, футбол, Донецкая область, ФК Шахтер, ФК Арсенал
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх