Виктор Грачев: "Нужно жить завтрашним днем"

30.11.2011 19:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Луис Адриано и Виллиан наверняка понимают, что Мирча Луческу теперь может повысить требования к своим футболистам.
Луис Адриано и Виллиан наверняка понимают, что Мирча Луческу теперь может повысить требования к своим футболистам.

Неудачное выступление «Шахтера» в Лиге чемпионов вызвало у болельщиков команды большой резонанс и массу мнений на тему, «что делать дальше». «Донбасс» на своем сайте donbass.ua провел опрос, предложив поклонникам «оранжево-черных» отдать предпочтение одному из четырех вариантов «оптимизации» ситуации. Участие в опросе принял 751 человек. А прокомментировать «глас народа» мы попросили знаменитого форварда «Шахтера» 80-90 годов, заслуженного тренера Украины Виктора Грачева.

Нет смысла «рубить головы»

Вариант 1. Вместо Луческу приобрести тренера с более разнообразным тактическим мышлением и современными взглядами на футбол.

Отставки «рулевого» потребовала вторая по численности группа голосовавших - 164 человека, или 21,8 процента.

Виктор Грачев: «Подобная картина у нас была три года назад. Сейчас такое повторилось, и ничего удивительного нет, что народ обсуждает этот вопрос. Но, знаете, как говорят: «Если один раз - это случайность, два - стечение обстоятельств, а вот три - уже закономерность». Думаю, что в данном случае не стоит менять тренера, разгонять всех, «рубить головы», словом, бросаться из крайности в крайность. Вот, например, в Англии те же Фергюсон или Венгер работают в своих клубах десятилетиями, за это время всякое бывало, но никто же не говорит, что они «устарели» или достигли предела своих возможностей. Такой подход был бы, считаю, дилетантским.

Виктор Грачев

Любая команда может оступиться. Я уверен, что если бы «Шахтер» обыграл в первом матче «Порту», а все предпосылки для этого были, результат в группе был бы нормальный, и мы сейчас даже не поднимали бы этот вопрос. Но так бывает в футболе - в самом начале не заладилось, а затем все пошло кувырком. Действительно, имеет место «стечение обстоятельств». Луческу - опытный специалист, идущий в ногу с требованиями современного футбола, а игра с «Карпатами» показала, что команда есть, она не развалилась после неудач и вполне боеспособна. Конечно, это был не матч Лиги чемпионов, но все же в какой-то мере показатель. Поэтому я не вижу никакого смысла менять тренера».

Необходим баланс

Вариант 2. Продать всех не желающих биться бразильцев и купить мощных футболистов. Атлетизм всегда был визиткой донецкого клуба.

Сторонники «дебразилизации» и «атлетизации» оказались на третьем месте - 154 человека, 20,5 процента.

Виктор Грачев: «Когда есть результат, никто не смотрит ни в паспорта, ни на национальность, ни, скажем, на антропометрические данные. А в случае неудач болельщики как раз и заводят подобные разговоры: команда слишком молодая, или слишком старая, нужно убирать бразильцев, брать игроков мощнее, худее, длиннее (смеется). Им всегда хочется, чтобы результат пришел побыстрее, и кажется: сделай то-то и то-то - и он прийдет. Но тренер лучше всех видит перспективы развития команды и каких исполнителей ему приглашать для воплощения своих замыслов. И главное здесь - чтобы футболисты, которые приходят, действительно способствовали усилению игры. Сейчас никто не даст тренеру, как во времена Лобановского, три года на создание коллектива, поэтому важно, чтобы пополнение начинало приносить пользу как можно быстрее.

А что касается стиля игры, то, действительно, «Шахтер» всегда считался мощной, «силовой» командой. Но в этом, считаю, тоже должна быть определенная пропорция - нельзя, чтобы на поле выходили только «большие» футболисты или сплошь «малыши». Может, у «горняков» сейчас и образовался некоторый «перекос» в сторону «малогабаритных» игроков, но в любом случае «продать всех бразильцев» - это не решение вопроса. Нужен баланс».

Забивные форварды - в дефиците

Вариант 3. Всё не так катастрофично. Нужно приобрести пару защитников, забивного форварда - и «Шахтер» будет лучшим!

Меньше всего было отмечено поклонников точечной селекции - 117 человек, 15,6 процента.

Виктор Грачев: «Допустим, теоретически я согласен, что «Шахтеру» забивной форвард очень даже пригодился бы. Но где его взять?! Сейчас в Европе нападающие, способные в одиночку решить исход матча, не исчисляются десятками - их можно пересчитать по пальцам. Все они очень хорошо «пристроены», а чтобы кого-то перекупить, нужны большие деньги - 60, 70, 80 миллионов евро. Так что на практике все далеко не так просто.

Когда же я слышу разговоры о том, что, мол, «необходимо купить пару надежных защитников, и в обороне у нас будет все замечательно», мне просто смешно. Ведь посмотрите на игру «Барселоны» - там в оборонительных дей-ствиях участвуют все, начиная от Месси и заканчивая вратарем. Прессинг, борьба за мяч, отбор - от этого не освобожден никто. Вот что такое современная защита. А если активная оборона не будет начинаться с линии нападения и средней, то никакие защитники не помогут, будь они хоть семи пядей во лбу. «Оборона начинается с форварда» - вот так сейчас стараются играть ведущие команды. Не получается выполнять этот прин-цип - ну, тогда и нечего всё валить на защитников».

Движемся дальше

Вариант 4. Не нужно никого покупать. Только усилить требования ко всем футболистам.

Удивительно, но самым многочисленным оказался сегмент болельщиков, которые считают, что изменения нужны минимальные - 187 человек, 24,9 процента.

Виктор Грачев: «Такое мнение тоже имеет право на жизнь, но здесь нужно учитывать некоторые обстоятельства. Возможно, сейчас некоторые футболисты действительно потеряли мотивацию играть в «Шахтере» - считают, что и так выиграли с этой командой достаточно трофеев. Или у кого-то случилось «головокружение от успехов» - подумали, что такие команды, как «Порту», «Зенит» и АПОЭЛ, можно обыгрывать «на одной ноге». Кто-то, может, подумал, что «пожизненно» обеспечил себе место в основном составе и снизил требовательность к себе. Что-то такое есть, ведь дыма без огня не бывает. Правда, все нюансы может знать только Мирча Луческу - ему лучше всех должно быть понятно, как «разрулить» ситуацию.

Безусловно, от футболистов сейчас требовать большего имеют право и тренеры, и болельщики. Но это вовсе не означает, что нужно «уничтожать» команду, разом перечеркивать все предыдущие победы и достижения, обвинять всех и вся - так мы только «заблудимся». Считаю, что необходимо пройти через этот сложный период, пережить его и двигаться дальше. Нельзя жить вчерашним или даже сегодняшним днем - нужно смотреть хотя бы на день вперед. Сейчас, например, стоит забыть все прошлые неудачи и думать о том, как обыграть АПОЭЛ - для себя, для болельщиков, для престижа клуба. Если команда будет играть с таким настроем и желанием, как недавно во Львове, то будут у нас новые победы в чемпионате и Кубке, прийдет следующая «лигочемпионовская» осень, и будет она гораздо более радостной, чем прошедшая».

P.S. Вариант 5. Кризис в «Шахтере» - это хорошо! Я всегда болею против него, и вообще рад снижению рейтинга украинских клубов.

Такой точки зрения придерживаются 129 человек, 17,2 процента.


Юрий Окунь. Фото ФК «Шахтер».

Теги: Донецк, Донбасс, спорт, футбол, Донецкая область, ФК Шахтер, , Лига Чемпионов, опрос, футболисты, Виктор Грачев
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх