"Шахтер" прощает "блудного сына"

23.01.2012 20:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Завтра Илсиньо должен вернуться в Донецк.
Завтра Илсиньо должен вернуться в Донецк.

В донецком клубе готовы принять назад полузащитника Илсиньо, со скандалом покинувшего команду в мае 2010 года.

Напомним, что футболист в июле 2007 года заключил соглашение с «Шахтером» по системе 4+1. Пролонгацию полагалось оформить после двух лет выступлений в Донецке. Однако в течение всего сезона-2009/10 бразилец отказывался это сделать, поэтому несколько месяцев в 2010 году из его зарплаты высчитывалась некоторая сумма в погашение штрафа, предусмотренного контрактом. Тем не менее, Илсиньо обвинил ФК «Шахтер» в невыплате зарплаты и покинул клуб, подписав контракт с бразильским «Сан-Паулу». Откуда в 2011-м он перешел в «Интернасьональ», также на условиях полноценного контракта.

Однако осенью прошлого года Спортивный арбитражный суд в Лозанне, куда обратились конфликтующие стороны, признал все претензии бразильца безосновательными, а за одностороннее расторжение контракта обязал выплатить «Шахтеру» 3,6 миллиона евро плюс проценты за время просрочки - в сумме около 4 миллионов. Перечислить деньги горнякам мог бы любой клуб, заинтересованный в услугах Илсиньо, но никто этого не сделал.  Более того, боссы «Интернасьоналя» заявили, что в одностороннем порядке разрывают с игроком контракт. Адвокат Илсиньо сообщил клиенту, что у него есть два выхода: либо самому заплатить «Шахтеру», либо вернуться в расположение донецкой команды.

Комментируя сложившуюся ситуацию, генеральный директор «Шахтера» Сергей Палкин заявил, что многие европейские и несколько российских клубов проявляли заинтересованность в услугах Илсиньо и были готовы погасить его долг, однако сам игрок выразил желание вернуться в Донецк: «Да, он был неправ. Но каждый человек имеет право на ошибку. Илсиньо, насколько мне известно, признал свою вину и, отказавшись от всех предложений, хочет вернуться в «Шахтер». Причем он готов идти на зарплату на порядок меньше, чем та, которая была у него в нашем клубе до ухода. Мы уверены, что это футболист высокого класса, он будет сильно мотивирован и составит достойную конкуренцию игрокам линии атаки».

Возвращение «блудного сына» в Донецк ожидается сегодня. В день приезда, по словам Палкина, футболист выступит с соответствующим заявлением и подпишет новый контракт с ФК «Шахтер» сроком на три с половиной года. Илсиньо уже имел разговор с Мирчей Луческу, принес свои извинения, и тренер решил дать ему шанс.

Кстати, Луческу сегодня выписан из бухарестской клиники, в которой провел более двух недель после автокатастрофы. Но о возвращении к команде говорить еще рано. Через несколько дней Мистеру нужно будет вернуться в больницу, чтобы пройти контрольное обследование. А пока врачи прописали ему покой и отдых.

Если Илсиньо возвращается в Донецк, то Виллиан, наоборот, может покинуть столицу Донбасса. Британские СМИ активно «сватают» атакующего хавбека в «Челси», и Сергей Палкин подтвердил, что английский клуб сделал официальное предложение - 20 миллионов евро. Однако, как говорит гендиректор, «Шахтер» такая сумма не устраивает: «В контракте Виллиана прописана сумма отступных - 35 млн. евро. Но мы пошли навстречу футболисту и готовы отпустить его за 30 млн. Следует понимать, что сегодня мы говорим о желании «Челси» купить Виллиана, но не о желании «Шахтера» его продавать. Такой игрок нам самим нужен. Что же касается предложения «Челси», то в свое время, когда Виллиану было 19 лет, мы заплатили за него практически те же деньги, что сегодня нам предлагают англичане. Какой же тогда смысл в этой сделке?»

Тренер же «аристократов» Андре Виллаш-Боаш по поводу приобретения бразильца высказался довольно туманно: «Виллиан - очень интересный футболист, но он уже заигран в Лиге чемпионов. Я не думаю, что нам нужны игроки, которые не могут помочь во всех соревнованиях. Опять таки, я не считаю, что мы испытываем острую необходимость в приобретениях. Но если подвернется хорошая возможность, мы ее рассмотрим».

А тем временем...

«Приговор» объявят в четверг

УЕФА готовится вынести свой вердикт относительно срока дисквалификации вратаря «Шахтера» и сборной Украины Александра Рыбки, допинг-проба которого, взятая 30 ноября минувшего года, показала положительный результат.

Самого игрока на это заседание не вызывают, там будут лишь представители клуба и юристы. Футболисту грозит отлучение от футбола сроком от полугода до двух лет и, естественно, наши «полпреды» в Ньоне постараются приложить максимум усилий, чтобы наказание было как можно мягче. Если же чиновники УЕФА проявят суровость, ФК «Шахтер», как ранее говорил гендиректор клуба Сергей Палкин, обязательно будет подавать апелляцию.


Юрий Окунь.

Теги: Донецк, Донбасс, спорт, футбол, УЕФА, Донецкая область, трансфер, ФК Шахтер,
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх