Донецкий спортсмен стал чемпионом мира!

29.02.2012 20:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
«Я мечтал о ней с детства!» - говорит Егор Дементьев.
«Я мечтал о ней с детства!» - говорит Егор Дементьев.

24-летний Егор Дементьев завоевал золотую медаль в групповой гонке скретч на первенстве мира по велотреку (инваспорт), которое проходило в США

Он триумфом вернулся из Лос-Анджелеса. И приехал в родной спортклуб «ИСД» - поделиться эмоциями и планами на будущее...

Его победой гордится вся страна. Но родные города - особенно. Родился он в Днепропетровске, живет в Кременчуге, а долгое время тренируется в Донецке.

- С велоклубом за два года я побывал на очень многих профессиональных гонках в разных странах Европы… Это был этакий «Тур де Франс», - улыбается новоиспеченный чемпион. - Тогда я и набрался опыта.

У Егора врожденная травма руки. Но он живет с этим уже 24 года и просит не называть его инвалидом. Парень весело высказывает свои мысли по этому поводу: наоборот, еще нужно поискать здоровых людей, которые могут что-то показать в спорте! А вот он уже себе всё доказал. Даже родители не думали, что у него что-то получится.

- Четырнадцать лет назад они отдали меня в спорт, - говорит Дементьев, - просто для общего развития. Я занимался плаванием, развивал руку. А отец у меня велосипедист. Но у нас было не так, как зачастую в тренерских семьях - меня никогда ни к чему не принуждали… Я сам интересовался.

Будущий чемпион мира Егор Дементьев готовился к покорению Лос-Анджелеса, соревнуясь с ребятами из велоклуба на улицах Донецка.

Будущий чемпион мира готовился к «покорению Лос-Анджелеса», соревнуясь с ребятами из велоклуба на улицах Донецка.

Со смехом он вспоминает свой первый велосипед - «Зайчик» с колесиками по бокам. Эти колесики всё время ломались. Отцу надоело их вечно подваривать, ремонтировать, и он сказал: «Всё, учимся ездить так». Отпустил трехлетнего сынишку, тот проехал метров пять и свалился. «Это был мой первый полет!» - шутит Егор.

Он начал много тренироваться и участвовать в соревнованиях. Сначала - со здоровыми ребятами. Но потом решил, что нужно попробовать себя в инваспорте. Поехал в Италию, получил классификацию «5 С» («минимальная тяжесть поражения»), а через два дня, прямо в свой день рождения, уже выступал в «гонке преследования» на чемпионате мира-2011. Занял третье место.

В этом году на мировом первенстве Егор был единственным представителем нашей страны. Этот вид спорта очень дорогостоящий, оборудование обходится в 8-10 тысяч евро. А приобрести что-то подешевле означает проиграть: разница в технике сказывается на времени. Нужного велосипеда пока нет даже у Дементьева - свой «чемпионский» он брал напрокат у друга, который живет во Львове.

Потренироваться перед соревнованием как следует не вышло - подвела погода. Егор поехал «обкатывать» дороги Алупки, но они были завалены снегом. Парень катался на… байке. Широкие колеса не так проваливались в сугробы, как велосипедные.

К этому соревнованию Егора также готовил отец Виктор Дементьев, который был рядом и в Лос-Анджелесе. Гонка скретч в этом году проводилась впервые. Но соперники были серьезные. Их результаты от цифр здоровых спортсменов отличаются ненамного! За свою медаль Дементьев боролся с 20 гонщиками из 14 стран.

- После гонки я позвонил жене Наталии. У нас ведь даже свадьба была спортивная. Друзья устроили велосипедно-букетный парад.

Теперь у семьи новая цель - Паралимпиада в Лондоне. Егор настроен на победу - говорит, теперь точно уверен, что это реально!


Мария Фролова. Фото Ольги Кононенко.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, Лос-Анджелес, спортсмен, гонки, чемпион, велоспорт, Чемпионат мира
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх