Чемпионат Украины. Одни остались без побед, другие - без игры

06.03.2012 10:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Как Алексей Гай умудрился не попасть в «рамку» с трех метров, не знает, наверное, и он сам.
Как Алексей Гай умудрился не попасть в «рамку» с трех метров, не знает, наверное, и он сам.

«Веселым» получился первый весенний тур для команд Донетчины: «Шахтер» снова не смог на «Донбасс Арене» обыграть «Днепр», «Ильичевец» уступил в Одессе, а «Металлургу» и вовсе продлили межсезонье - из-за кошмарного состояния поля в Симферополе матч с «Таврией» был отменен.

«Шахтер» - «Днепр» - 1:1

Голы: 0:1 Матеус, 30, 1:1 Мхитарян, 40.

«Шахтер»: Пятов, Срна, Кучер, Ракицкий, Рац, Гай (Селезнев, 74), Фернандиньо, Коста (Эдуардо, 59), Мхитарян, Тейшейра (Илсиньо, 64), Адриано.

Удаление: Мандзюк (Д), 89 (второе предупреждение).

Первый удар по воротам на «Донбасс Арене» в 2012 году нанес «Днепр»: на шестой минуте Джулиано «проверил» Пятова с острого угла, голкипер был на месте. Хозяева же «запрягали» довольно долго, создав первый опасный момент аж на 19-й минуте: Тейшейра, получив мяч от Мхитаряна, пробил метров с 17 под опорную Лаштувке, но мяч просвистел впритирку со штангой. Гости ответили опасной атакой, которую завершал Матеус - снова Пятов правильно выбрал позицию. Но уже в следующем эпизоде с участием этих игроков «на коне» оказался форвард, хотя гол получился курьезным: Матеус выполнял прострел, мяч попал в ногу Срны, по дуге перелетел Пятова и опустился в дальнем углу.

Пропустив, «горняки» заметно активизировались и за последующие 10 минут создали несколько острых моментов. Первый, на 33-й минуте, был из тех, которые принято называть стопроцентными. После подачи углового Фернандиньо с линии вратарской пробил головой, Лаштувка удар парировал, на добивании в трех метрах перед воротами оказался Гай, но каким-то непостижимым образом умудрился запустить мяч над перекладиной. А, ну да, бил-то Алексей «тещиной» левой. Спустя пару минут Фернандиньо мощно «громыхнул» метров с 20 - Лаштувка сумел укротить мяч лишь вторым касанием. А на 40-й минуте этот затяжной штурм все же увенчался успехом: комбинацию, которую начал Фернандиньо, а продолжил Рац, четким ударом завершил Мхитарян.

Казалось, «Шахтер» нащупал ту игру, при которой капитуляция «Днепра» была лишь делом времени, а его еще оставалось предостаточно. Но тут некстати случился перерыв, после которого «горняки» словно забыли «ту игру» в раздевалке. Футбола как такового во втором тайме не было, чему, впрочем, во многом поспособствовали игроки «Днепра», умело сбивавшие темп различными «околофутбольными» штучками. Тактические фолы, «разборки», долгое валяние на газоне - всё это «развалило» второй тайм на отдельные эпизоды, в ходе которых создать что-то действительно путное хозяевам так и не удалось. Через себя в падении нанес удар Адриано - над перекладиной. Разок несильно пробил головой Илсиньо (кстати, его появление на поле часть стадиона встретила свистом, а часть - аплодисментами) - Лаштувка спокойно забрал мяч. Эдуардо в касание замыкал передачу Фернандиньо - тоже несильно и без проблем для вратаря. А больше дончане ничем соперников озадачить не смогли.

Мирча Луческу, главный тренер «Шахтера»: «Несмотря на такую игру, которую показывал «Днепр», мы тоже сыграли очень плохо. Физически выглядели хорошо, имели полное преимущество в плане владения мячом, диктовали свои условия. Но неправильно трактовали свои атакующие действия. Соперник знал, как грамотно нас нервировать, фолить, как симулировать и валяться на футбольном поле. У нас с каждым падением игра прерывалась, поэтому, по большому счету, не получилось целостности».

«Черноморец» - «Ильичевец» - 1:0

Гол: Чайковский, 74 (автогол).

На 38-й минуте Бурдужан (Ч) не реализовал пенальти (штанга).

«Ильичевец»: Худжамов, Бутко, Ищенко, Полянский, С.Шевчук, Чайковский (Будковский, 78), Виценец (Пуканыч 74), Ярошенко (Тищенко, 61), Таргамадзе, Кожанов, Фомин.

Удаления: Балашов (Ч), 67, Фомин (И), 74 (оба - второе предупреждение).

В этом матче долгое время всё складывалось в пользу «Ильичевца». В первом тайме Бурдужан не смог реализовать пенальти, затем судья отменил гол «Черноморца», усмотрев нарушение на Бутко. А на 64-й минуте Балашов, уже имевший желтую карточку, получил вторую за симуляцию, и мариупольцы получили численное преимущество. К сожалению, ненадолго - уже через шесть минут второй «горчичник» получил Фомин, и составы уравнялись. Это нарушение и стало для «Ильичевца» роковым: Политыло со штрафного навесил в район 11-метровой, откуда Чайковский головой переправил мяч в собственные ворота.

«Таврия» - «Металлург» - не состоялся

Увлекшись внутренними «разборками», руководство симферопольского клуба забыло о такой «мелочи», как подготовка стадиона к весенней части сезона.  В минувшее воскресенье газон стадиона «Локомотив» прекрасно подходил для посадки различных овощных культур, но никак не для игры в футбол, и арбитр Андрей Кузьмин принял совершенно справедливое решение матч не проводить, отменив таким образом и собственный дебют в Премьер-лиге.

Крота «окрестили»

- В перерыве матча с «Днепром» были объявлены итоги голосования болельщиков по выбору имени для талисмана «Шахтера» крота: большинство решило, что самое подходящее для этого зверя прозвище - Уголек.

- Мяч, забитый Генрихом Мхитаряном, стал для «Шахтера» 1700-м в официальных турнирах за украинский период. 1221 из них приходятся на чемпионат Украины, 251 - на Кубок страны, 13 - Суперкубок, 114 - Лигу чемпионов, 16 - Кубок кубков, 80 - Кубок УЕФА/Лигу Европы и 5 - Кубок Интертото.

- «Днепр» остается единственной командой Премьер-лиги, еще не проигрывавшей в чемпионате Украины на «Донбасс Арене»: во всех трех встречах днепрян и «горняков» были зафиксированы ничьи.

«Заря» - «Карпаты» - 5:1

Голы: 1:0 Каменюка, 25, 2:0 Каменюка, 54, 3:0 Родич, 60, 4:0 Каменюка, 65, 5:0 Галюза, 80, 5:1 Гладкий, 87.

«Александрия» - «Волынь» - 0:1

Гол: Павлов, 90.

«Металлист» - «Оболонь» - 1:0

Гол: Пшеничных, 90.

«Ворскла» - «Кривбасс» - 2:1

Голы: 1:0 Ребенок, 51, 2:0 Янузи, 80 (с пенальти), 2:1 Самодин, 89.

«Динамо» - «Арсенал» - 1:0

Гол: Алиев, 65.

Бомбардиры: 11 - Ярмоленко («Динамо»), Майкон («Волынь»), 10 - Идейе («Динамо»), 9 - Калинич («Днепр»).


Юрий Окунь. Фото Константина Сазончика.

Теги: Донецк, Донбасс, спорт, футбол, Донецкая область, ФК Шахтер, Чемпионат Украины, Мирча Луческу, тренер, ФК Металлург, ФК Ильичевец, гол
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх