Расписание матчей Евро-2012: противостояние лучших

08.03.2012 19:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Расписание матчей Евро-2012: противостояние лучших

Чемпионат Европы по футболу менее чем через три месяца соберет лучшие команды. В отличие от турнира четырехлетней давности, куда не попали англичане, на Евро-2012 приедут все фавориты. Безусловно, у каждого болельщика есть любимая команда, но в расписании матчей группового этапа Евро-2012 есть несколько поединков, которые нельзя пропустить вне зависимости от своих предпочтений. Эти противостояния являются футбольной классикой и обещают незабываемое зрелище.

Германия - Португалия (группа В, 9 июня, Львов, "Львов Арена") 

Первый такой поединок состоится во второй день турнира, когда в группе В, которую окрестили группой "смерти", встретятся немцы и португальцы. Четыре года назад эти команды также встречались на чемпионате Европы, только на стадии четвертьфинала, и тогда сильнее оказались немцы, едва не ставшие в итоге чемпионами. Фаворитами в предстоящем матче считаются немцы, но статистика говорит о том, что бундестим ни разу не смог выйти из группы, играя на чемпионате Европы в одном квартете с португальцами.

История противостояний:

Евро-2008, 1/4 финала. Португалия - Германия 2:3. Немцы в итоге дошли до финала, где уступили испанцам.

ЧМ-2006, матч за 3-е место. Германия - Португалия 3:1.

Евро-2000, групповой этап. Германия - Португалия 0:3. Португальцы вышли из группы с первого места и дошли до полуфинала. Немцы заняли последнее место в группе.

Евро-1984, групповой этап. Германия - Португалия 0:0. Португальцы вышли из группы со второго места, а затем проиграли в полуфинале. Немцы заняли третье место в группе.

Испания - Италия (группа С, 10 июня, Гданьск, "PGE Arena") 

Еще один дуэт четвертьфиналистов Евро-2008 оказался на этот раз соперниками по группе. Обе команды претендуют на выход в плей-офф и в первой же игре видимо решат, кто пройдет в четвертьфинал с первого места. Ничья в этом поединке вряд ли устроит одну из сторон. Интересно, что ранее испанцы дважды играли в одной группе с итальянцами и ни разу не пробились в плей-офф.

История противостояний:

Евро-2008, 1/4 финала. Испания - Италия 0:0, по пенальти 4:2. Испанцы в итоге выиграли турнир

ЧМ-1994, 1/4 финала. Италия - Испания 2:1. Итальянцы дошли до финала, где проиграли Бразилии из-за знаменитого промаха Роберто Баджо в серии пенальти.

Евро-1988, групповой этап, Италия - Испания 1:0. Итальянцы в итоге заняли второе место в группе, но в полуфинале проиграли сборной СССР. Испанцы вылетели после группового этапа.

Евро-1980, групповой этап. Испания - Италия 0:0. Итальянцы стали вторыми в группе и в итоге проиграли полуфинале чехам. Испанцы оказались аутсайдерами квартета.

Франция - Англия (группа D, 11 июня, Донецк, "Донбасс Арена")

Соперники сборной Украины и главные фавориты нашей группы будут выяснять отношения уже в первом туре. Победитель этого противостояния сделает весомую заявку на первое место в группе, ничья же будет на руку украинцам и шведам. Интересно, что эти соперники ранее дважды играли в одной группе на чемпионатах Европы и показали удивительную синхронность в итоговых результатах.

История противостояний:

Евро-2004, групповой этап. Франция - Англия 2:1. Обе команды вышли из группы и обе проиграли в четвертьфинале.

Евро-1992, групповой этап. Франция - Англия 0:0. Обе команды не вышли из группы.

ЧМ-1982, первый групповой этап. Англия - Франция 3:1. Англия и Франция прошли первый групповой раунд, второй преодолели только "трехцветные". Французы в полуфинале в серии пенальти проиграли немцам.

ЧМ-1966, групповой этап. Англия - Франция 2:0. Англичане вышли из группы с первого места и в итоге стали чемпионами мира. Французы заняли последнее место в квартете.

Нидерланды - Германия (группа В, 13 июня, Харьков, ОСК "Металлист")

Эта пара команд имеет одну из самых богатых историй поединков между собой. Немцы и голландцы по три раза играли друг с другом на чемпионатах мира и Европы, и абсолютное преимущество на стороне бундестим - четыре победы и две ничьи. Кроме того, просматривается интересная закономерность: на всех турнирах, где немцы обыгрывали голландцев, они в итоге выигрывали и титул чемпиона.

История противостояний:

Евро-2004, групповой этап. Германия - Нидерланды 1:1. Немцы не вышли из группы, голландцы стали вторыми и в итоге дошли до полуфинала.

ЧМ-1990, 1/8 финала. Германия - Нидерланды 2:1. Немцы выиграли в третий раз титул чемпионов мира.

Евро-1988, полуфинал. Германия - Нидерланды 1:2. В финале голландцы обыграли команду СССР и впервые стали чемпионами Европы.

Евро-1980, групповой этап. Германия - Нидерланды 3:2. Немцы заняли первое место в группе и в итоге выиграли второй титул чемпионов Европы. Голландцы не вышли из группы.

ЧМ-1978, второй групповой раунд. Германия - Нидерланды 2:2. Голландцы вышли в финал и проиграли Аргентине.

ЧМ-1974, финал. Нидерланды - Германия 1:2. Немцы во второй раз стали чемпионами мира.

Португалия - Нидерланды (группа В, 17 июня, Харьков, ОСК "Металлист")

Команды дважды встречались на стадиях плей-офф крупных турниров, и дважды сильнее оказывались португальцы. На этот раз соперникам предстоит вести борьбу за выход из группы, и встретятся они в последнем туре. С большой долей вероятности можно утверждать, что эта игра станет определяющей для обеих команд в свете их дальнейших перспектив на турнире.

История противостояний:

ЧМ-2006, 1/8 финала. Португалия - Нидерланды 1:0. Португальцы дошли в итоге до полуфинала, где проиграли французам. Затем они уступили и в матче за 3-е место.

Евро-2004, полуфинал. Португалия - Нидерланды 2:1. В финале португальцы проиграли грекам.


По материалам: news.liga.net

Теги: Украина, Донецк, Донбасс, спорт, футбол, Киев, Харьков, Евро-2012, Львов, Чемпионат Европы, Донбасс Арена
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх