Луческу обыграл Демьяненко

23.03.2012 22:07
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
«Дубль» Луиса Адриано принес «Шахтеру» нелегкую победу над «Волынью».
«Дубль» Луиса Адриано принес «Шахтеру» нелегкую победу над «Волынью».

Сегодня в стартовом матче 24-го тура донецкая команда в меньшинстве вырвала в Луцке важных три очка.

«Волынь» - «Шахтер» - 1:2

Голы: 0:1 Адриано, 25, 1:1 Пилипчук, 39, 1:2 Адриано, 88 (с пенальти).

«Шахтер»: Шуст, Срна, Кучер, Ракицкий, Шевчук, Хюбшман (Кобин, 28 (Чижов, 62)), Фернандиньо, Виллиан, Мхитарян (Илсиньо, 19), Тейшейра, Адриано.

Удаления: Кучер (Ш), 60 (второе предупреждение), Герасимюк (В), 90 (второе предупреждение).

Вернувшийся в Украину и возглавивший в январе «Волынь» экс-тренер киевского «Динамо» является самым неудобным оппонентом для наставника «Шахтера». После того, как в сезоне 2005-06 их команды обменялись победами, в шести подряд поединках Мирча Луческу не мог обыграть Анатолия Демьяненко.

Два дня назад на открытой тренировке румынский специалист сетовал: «Нас ждет тяжелая игра, будет много физической борьбы». А предматчевая тренировка добавила Мистеру головной боли - на ней основной голкипер Андрей Пятов повредил связки голеностопа и, по словам главы медслужбы «горняков» Артура Глущенко, выбыл из строя минимум на две недели.   

Первый опасный момент создали хозяева: на 4-й минуте защитники «Шахтера» позволили Герасимюку принять мяч в штрафной, осмот-реться и зряче отправить его низом в дальний угол - тот прошел в метре от штанги. Техничные гости долгое время увязали в плотном прессинге луцких футболистов, и поэтому в атаке у них ничего не получалось. А на 25-й минуте удалась элегантная комбинация: Тейшейра отдал разрезающий пас влево на Луиса Адриано, и форвард перебросил мяч через вратаря Шелихова. Насчет жесткой борьбы на поле Луческу оказался абсолютно прав - уже в первые почаса ему пришлось заменить получивших повреждения Мхитаряна и Хюбшмана.

Раздосадованные футболисты «Волыни» попытались быстро оты-граться, и через пять минут пропустили контратаку: Виллиан вывел Илсиньо один на один с голкипером, но в этой дуэли победителем вышел страж ворот, парировавший удар. И всё-таки в первом тайме настойчивость хозяев привела их к успеху: после прострела справа Шуст замер в рамке ворот, а Пилипчук на дальней штанге опередил Срну и сравнял счет.  

Понимая, что эту команду «вполноги» не обыграешь, после перерыва подопечные Луческу взвинтили темп, и моменты начали возникать. На 50-й минуте Виллиан получил мяч от Тейшейры и попытался «положить» его в правую «девятку» - рядом с крестовиной. Через две минуты гости «раскатали» хозяев, Илсиньо сделал прострел на Луиса Адриано, но защитник в падении выбил мяч на угловой. А еще через три минуты уже Илсиньо имел «убойный» шанс, но умудрился в центре штрафной, с десяти метров, пробить в Шелихова.

На 60-й минуте после робкой вылазки хозяев «Шахтер» остался в меньшинстве: в центральном круге Кучер завалил Герасимюка, получил второй «горчичник» и пошел отдыхать. Тут же Луческу провел последнюю, и снова вынужденную замену - сняв Кобина и закрыв Чижовым образовавшуюся брешь в центре защиты.

И всё же дончане продолжали «вести» игру, быстрыми комбинациями переигрывая лучан. Те много фолили, затягивали время. Но на 87-й минуте не выдержали - Шевчук слева ворвался в штрафную и упал после столкновения с Пичкуром. А Луис Адриано «с точки» переиграл вратаря. Вскоре уже футболист «Волыни» Герасимюк был удален после второго предупреждения.

«Шахтер» догнал «Динамо». Послезавтра в 13.30 киевляне начнут матч в Мариуполе с «Ильичевцем». Поболеем за Донбасс!


Сергей Черных.

Теги: Донецк, , спорт, футбол, Донецкая область, ФК Шахтер, Чемпионат Украины, Мирча Луческу, Луис Адриано, гол
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх