О Рыбке, Илсиньо, "башенках" и совместном с Россией Кубке

28.03.2012 20:52
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Сергей Палкин: «Из-за позиции ФИФА мы сидим без денег и без Матузалема».
Сергей Палкин: «Из-за позиции ФИФА мы сидим без денег и без Матузалема».

На встрече с болельщиками генеральный директор ФК «Шахтер» Сергей Палкин подробно рассказал о текущих клубных проблемах, путях их решения, а также перспективных планах.

Естественно, одним из самых актуальных вопросов, интересовавших поклонников команды, было «дело Рыбки». Напомним, голкиперу «Шахтера» за употребление запрещенного препарата «впаяли» два года дисквалификации, и Апелляционный комитет УЕФА оставил это решение в силе.

«Наш следующий шаг - это суд Лозанны. Мы уже подали апелляцию, говорили с УЕФА, и они согласились на то, чтобы этот вопрос был рассмотрен по ускоренной процедуре. То есть вместо шести месяцев ожидания решения, как это обычно бывает, - два! На рассмотрение этого дела в апелляционный комитет УЕФА мы пригласили эксперта, который очень глубоко понимает этот вопрос. Он сказал, что технологии ушли настолько далеко, что сейчас можно даже четко определить, принимал ли Рыбка какие-либо допинги помимо фуросемида. Главная суть в том, что, когда вы употребляете фуросемид, «под него» можно завести допинг, который не будет заметен. Поэтому срок дисквалификации Рыбки - это неверно, неправильно и нечестно. И мы обязаны сделать всё, чтобы его уменьшить», - сказал Сергей Анатольевич.

Болельщики Шахтера интересовались также судьбами Агаховы и Федецкого.

Болельщики «Шахтера» интересовались также судьбами Агаховы и Федецкого.

Прояснил гендиректор и некоторые кадровые пункты. Так, на резонный вопрос, что делает в команде Агахова, был дан такой ответ: «У него в этом сезоне заканчивается контракт, после чего мы поблагодарим его. Он, к сожалению, пока не готов и вряд ли будет готов». А по поводу Федецкого, вокруг которого минувшей зимой возник очередной скандал, Палкин сказал следующее: «Мы планируем его возвращение в конце сезона. То есть, он доигрывает аренду и возвращается к нам».

Было уделено внимание и «застарелым» делам - снова вспомнили Матузалема и «Сарагосу». Здесь, увы, полный тупик. Компенсацию в 13 с лишним миллионов евро, которую «Шахтер» отсудил в Лозанне, испанский клуб выплатить просто не может, поскольку находится в стадии банкротства. Процедура погашения долгов, достигающих в целом 90 млн. евро, очень сложная и длительная. А тут еще ФИФА «подсобила», отказавшись накладывать на клуб какие-либо футбольные санкции - мол, разбирайтесь в гражданских судах. «К сожалению, выиграв все суды, мы сидим без копейки денег в кармане и без футболиста. Вот так ФИФА «поддерживает» в данной ситуации ФК «Шахтер», - резюмировал Палкин.

Подведен был итог и «делу Илсиньо», который также принимал участие в этой встрече. Футболист в очередной раз покаялся перед болельщиками «Шахтера», заявил, что был неправ, и пообещал забивать побольше голов, особенно - в ворота «Динамо». Палкин же подчеркнул, что клуб прилагал все усилия, чтобы решить эту проблему «полюбовно», но, к сожалению, не получилось: «Был долгий раунд переговоров, был агент, который отстаивал свою точку зрения, и были юристы, которые думали, что они на сто процентов правы. К счастью, сейчас у Илсиньо уже нет ни того агента, ни юриста. У него чистые мозги, и он понимает, что дальше делать, а главное - как дальше жить».

Постоянно всплывающий в последнее время вопрос об объединении украинских и российских футбольных турниров на этот раз в устах генерального директора «Шахтера» неожиданно обрел конкретные перспективы: «Если мы хотим показывать серьезные результаты в Европе, нам нужно как можно чаще играть с сильными командами. Поэтому у нас есть идея сделать объединенный Кубок с Россией. Мы разработали проект, который сейчас обсуждается на достаточно высоких уровнях. Мы считаем, что он реализуемый, потому что не подвязывается ни под какие регламенты. То есть этот турнир - дело только двух стран. В Англии, Испании команды играют гораздо больше игр в чемпионате, плюс у них есть еще по два Кубка. С точки зрения времени и мы второй Кубок должны без проблем «проглотить». Поэтому мы свою финальную концепцию обсудим, и после этого представим общественности. Надеюсь, что надлежащие люди в России поддержат нашу идею сделать такой турнир. Думаю, интерес к нему будет очень большой».

Пролил свет Сергей Анатольевич и на будущее стадиона «Шахтер». Культовая арена «горняков» сейчас просто тихо разваливается, от чего, естественно, у болельщиков со стажем сердце кровью обливается. Однако, по словам Палкина, положительные перспективы есть, хотя и не близкие: «Не могу пообещать, что мы сделаем это через год-два, но в планах у нас такое есть: воссоздать стадион таким, как он был, с «башенками». Мы вопрос рассматриваем, буквально сегодня обсуждали эту тему. Естественно, на это нужны определенные средства. Когда мы всё это выполним, то я объявлю, что перед нами стоит такая-та задача, которую нужно выполнить в такие-то сроки, обойдется она нам в такую-то сумму, и будет выглядеть вот так».


Юрий Окунь.

Теги: Донецк, Донбасс, спорт, футбол, , Донецкая область, ФК Шахтер, , Илсиньо, кубок, болельщик, Сергей Палкин, Матузалем, Александр Рыбка
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх