Хоккей. Куликов - в сборную, Шуплер - в "Донбасс"

23.04.2012 20:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Юлиус Шуплер - новый главный тренер «Донбасса».
Юлиус Шуплер - новый главный тренер «Донбасса».

Провал украинской сборной на чемпионате мира в дивизионе 1А вызвал перестановки в ее тренерском штабе, а те, в свою очередь - перемены в ХК «Донбасс».

Наша команда в Словении в четвертом матче уступила хозяевам турнира 2:3, и лишь в заключительном туре по буллитам одолела японцев 2:1. Однако эта запоздалая победа не спасла «желто-голубых» - с тремя очками Украина заняла последнее место и опустилась в дивизион 1В, где в следующем году будет бороться за возвращение в дивизион 1А со сборными Румынии, Литвы, Голландии, Эстонии и Польши.

В субботу вечером, через несколько часов после катастрофического для нас завершения чемпионата мира, главный тренер сборной Анатолий Хоменко подал в отставку. Практически тут же президент ФХУ Анатолий Брезвин объявил, что официальное предложение возглавить главную команду страны сделано наставнику «Донбасса» Александру Куликову, и тот дал согласие.

Ну, а в «Донбассе» «свято место» также недолго пустовало. Вчера на пресс-конференции президент клуба Борис Колесников представил нового «рулевого» команды - им стал известный словацкий специалист Юлиус Шуплер. Тренерскую карьеру он начал еще в 1979 году в родном Попраде. В начале 90-х работал с «Дуклой» из Тренчина, сделал ее чемпионом Чехословакии, дважды признавался лучшим тренером страны. После провозглашения независимости Словакии возглавил национальную сборную, которую за два сезона вывел из дивизиона С в дивизион А. В 1996-98 годах трудился в США в одной из сильнейших юниорских лиг мира WHL. После возвращения в Европу тренировал такие известные команды, как «Спарта» (Прага), «Слован» (Братислава), «Локомотив» (Ярославль), «Динамо» (Рига), в 2006-08 снова руководил сборной Словакии.

Последним местом работы 61-летнего тренера был московский ЦСКА, с которым он 31 марта прошлого года подписал контракт по системе 2+1. Однако, не проработав и половины срока, 22 февраля нынешнего года был неожиданно уволен. Неожиданно потому, что к этому времени армейцы под его руководством практически выполнили поставленную на сезон задачу - выход в плей-офф Кубка Гагарина. Соглашение Шуплера с ХК «Донбасс» рассчитано на три года.


Юрий Окунь.

Теги: Донецк, Донбасс, спорт, Донецкая область, , тренер, Чемпионат мира, Борис Колесников, национальная сборная, ХК Донбасс
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх