БК "Донецк" взял "золото"!

26.05.2012 09:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Саше Обрадовичу пришлось «полетать» впервые за последние пять лет.
Саше Обрадовичу пришлось «полетать» впервые за последние пять лет.

Выиграв «всухую» финальную серию до четырех побед у «Азовмаша», донецкие «тигры» впервые завоевали звание чемпионов Украины.

Накануне четвертого матча бытовало мнение, что дончане, имея в запасе три выигрыша, возьмут «тайм-аут», чтобы как следует подготовиться к пятому поединку и оформить чемпионство на паркете родной «Дружбы». Действительность показала, что Саше Обрадовичу подобные «игры» чужды - команда играла на полную катушку, сумела переломить ход неудачно складывавшегося для нее поединка и в нелегкой борьбе вырвать решающую победу.

В первой четверти хозяева, которым отступать было некуда, продемонстрировали несколько авантюрную атакующую игру. Как ни сопротивлялись гости, которым выгоднее было действовать рационально и прагматично, но всё же невольно втянулись в этот обмен «кавалерийскими наскоками». Как следствие - вперед вырывалась то одна, то другая команда, а к малому перерыву соперники подошли практически вровень - 24:23 в пользу «львов».

В первой половине второй 10-минутки картина игры кардинально поменялась - на первый план вышла вязкая оборона и, как следствие, за пять минут на двоих команды набрали всего восемь очков - 5:3. Всё же больше пользы из такой «мутной» игры удавалось извлекать мариупольцам, и при счете 34:27 Саша Обрадович взял тайм-аут. Эта «передышка» ожидаемого эффекта не дала, более того, «азовмашевцы» совершили рывок 9:0, а к сигналу на большой перерыв обеспечили себе еще более солидный задел - 51:32.

Отрыв в 19 очков давал хозяевам право играть на «сохранение нажитого», чем они, собственно, и занялись во втором тайме, сбивая «тиграм» темп и ритм игры многочисленными фолами. Однако дончане сумели найти «противоядие», прежде всего за счет бережного отношения к атакующим возможностям и успешной игры в защите. Отставание «Донецка» медленно, но неуклонно таяло, и по завершении периода составляло уже вполне отыгрываемые «минус 10» - 60:70.

В заключительной четверти «Азовмаш» по-прежнему был сосредоточен на удержании соперников на дистанции, но получалось у мариупольцев не ахти. За 6:23 до конца на табло значилось 74:69, и тут же точный бросок Пустозвонова из-за дуги фактически свел преимущество хозяев на нет. А вскоре после этого Карри, бросив «трюльник» и реализовав штрафные, вывел «Донецк» вперед - 77:76. Накал борьбы достиг апофеоза за минуту до конца, когда на табло значилось 79:79. И здесь, как и в предыдущем матче, нервы оказались крепче у подопечных Саши Обрадовича. Раденович броском из-за дуги вывел гостей вперед, а сумбурная ответная атака хозяев закончилась ничем. За 20 секунд до конца мячом владели «тигры», последовал ожидаемый фол, который мариупольцам не помог - Стояновски с линии штрафных хладнокровно «похоронил» «Азовмаш».

Выиграв серию 4:0, «тигры» сполна расплатились со «львами» за поражение с таким же счетом в позапрошлогоднем финале. «Донецк» замкнул «золотой треугольник» столицы Донбасса в сезоне 2011/12 - напомним, что ранее чемпионами Украины стали хоккейный «Донбасс» и футбольный «Шахтер».

Саша Обрадович, главный тренер «Донецка»: «Я почти забыл, как это - быть чемпионом. Последний раз это было пять лет назад. Я в своей карьере много выиграл как игрок и как тренер. Но каждый новый титул - самый ценный. Его полностью заслужил каждый из наших ребят. Я много вложил в этот проект. Ради него я пожертвовал своей личной жизнью. Но я знал, что буду вознагражден за это. Сегодня видно, что каждое мое решение, принятое после прошлого сезона, было правильным. Мы получили игроков с сильным характером, готовых биться до конца».

Плюс личные призы

Кроме чемпионского Кубка и перстней всем игрокам, на долю «Донецка» пришлись и два индивидуальных трофея. Рамел Карри был назван MVP чемпионата и «по совместительству» - лучшим защитником. Карри получает приз самого ценного игрока Суперлиги второй раз подряд - по иронии судьбы, год назад он завоевал его в составе «Азовмаша». А лучшим центровым прошедшего первенства Украины признан «тигр» Вячеслав Кравцов. В номинации же «лучший форвард» победил азовмашевец Мэттью Уолш.


Юрий Окунь. Фото БК «Донецк».

Теги: Донецк, Донбасс, спорт, Донецкая область, баскетбол, Чемпионат Украины, чемпион, тренер, БК Донецк, БК Азовмаш
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх