Евро-2012. Сборная Греции

08.06.2012 18:06
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Девиз: «Прирожденные воины!»

Впервые приняла участие в крупном международном турнире в 1980 году, тогда она на чемпионате Европы не вышла из группы. В финальной стадии чемпионата мира Греция дебютировала в 1994 году - впрочем, с тем же успехом. Эта сборная сенсационно выиграла Евро-2004, однако, к счастью для футбольного мира, со своей сугубо оборонительной моделью игры законодателем моды так и не стала. Затем путевку на ЧМ-2006 добыть не удалось - ее завоевала Украина. А в 2009 году эллины взяли реванш у нашей сборной, обыграв ее в стыковочных матчах к чемпионату мира. На котором также провели лишь три матча.

Греки выиграли свою отборочную группу к Евро-2012 - в компании с хорватами, израильтянами, латвийцами и грузинами они не потерпели ни одного поражения, сыграли три игры вничью.

Тренер

Фернанду Сантуш

Тренер сборной Греции Фернанду Сантуш

В 1998 году он начал тренировать свой первый серьезный клуб - «Порту», с которым в первом же сезоне сделал «золотой дубль». Через два года Сантуш вывел его в четвертьфинал Лиги чемпионов. После чего отправился в Грецию. В 2002 году он выиграл Кубок с АЕКом, а в 2010-м привел к чемпионству ПАОК. И возглавил сборную после ухода Отто Рехагеля.

«Работа моих подопечных с лета 2010 года была вознаграждена путевкой на чемпионат Европы. Но дело еще не сделано. Во время финального турнира мы все должны выложиться на сто процентов и так же твердо следовать своим принципам: страсти, организации и стремлению к победе», - за этими общими словами Сантуш прячется от конкретных целей на Евро-2012.

Лидер

Капитан Георгиос Карагунис

Капитан сборной Греции Георгиос Карагунис

Главной звездой сборной Греции уже почти десяток лет остается чемпион Европы-2004 и ключевая фигура в организации игры. Он сыграл все 10 отборочных матчей с первых минут и забил с пенальти очень важный гол в ворота Израиля. Всего же на счету Георгиоса 117 игр за сборную, полузащитник является одним из главных гвардейцев Евро-2012.

«Все игроки сборной Греции находятся в отличной форме, - уверен Карагунис. - На чемпионате мы будем играть без давления. Мы уже справились с поставленной целью и в третий раз подряд вышли в финальную часть турнира».

Состав сборной Греции


Сергей Черных.

Теги: спорт, футбол, Евро-2012, Греция, тренер, лидер, национальная сборная
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх