Евро-2012. Сборная Польши

08.06.2012 17:58
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Девиз: «Когда все вместе - невозможное возможно»

Наибольшие успехи нашей соседки датированы 1974-м и 1982 годами, когда сборная смогла завоевать третье место на чемпионатах мира. В 2002-м и 2006 годах ей не удавалось выйти из группы, а на ЧМ-2010 она и вовсе не попала.

Намного скромнее достижения поляков на чемпионатах Европы. Впервые им удалось пробиться в финальный турнир только в 2008 году. Однако после поражений от Германии, Хорватии и ничьей с Австрией они заняли последнее место в группе. На Евро-2012 Польша квалифицировалась автоматически как хозяйка турнира. Поэтому, как и Украина, наигрывала состав в товарищеских матчах. В последнем поединке перед Евро-2012 она уверенно обыграла Андорру - 4:0.

Тренер

Францишек Смуда

Тренер сборной Польши Францишек Смуда

Начал свою тренерскую карьеру в 1983 году с малоизвест-ными немецкими и турецкими командами. А спустя десять лет вернулся на родину. Он по два-три года возглавлял «Видзев», краковскую «Вислу», «Легию», «Лех». А 29 октября 2009 года был выбран в качестве нового главного тренера сборной Польши.

«Считаю фаворитом нашей группы Россию, - отмечает он. - Играют те же самые ребята, которые стали третьими на Евро-2008, демонстрируя фантастический футбол. В России достаточно сильных футболистов. Но основу составляют игроки ЦСКА и «Зенита». В этом смысле Адвокату намного легче, чем мне. У меня все футболисты разбросаны по Европе. Мне нравится атмосфера вокруг сборной, которую создали журналисты и болельщики, это нам помогает. Жалко только, что год-два назад ее не было. Мы чувствуем себя так, словно идем на войну. Будем играть на Евро до последней минуты».

Лидер

Нападающий Роберт Левандовски

Нападающий сборной Польши Роберт Левандовски

Голеадор дортмундской «Боруссии» (30 мячей в 48 играх), в составе которой начал выступать в 2010 году и уже дважды выиграл Бундеслигу. А в 2012 году был назван лучшим футболистом чемпионата Германии. Причем он игрок не только штрафной площади. Левандовски часто смещается вглубь поля, откуда делает результативные передачи.

«Кого бы ни отправил жребий в нашу группу, мы бы не были фаворитами, - признает Роберт. - Но мы понимаем, насколько редкий шанс нам выпал. Такое бывает раз в карьере. Организация Евро-2012 дала моей стране очень многое. Построили новые стадионы, дороги, улучшили инфраструктуру. Сюда приедут польские болельщики со всей Европы. Они должны увидеть страну, в которую хочется вернуться».

Состав сборной Польши


Сергей Черных.

Теги: спорт, футбол, Евро-2012, Польша, тренер, лидер, национальная сборная, Францишек Смуда
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх