Евро-2012. Россия "порвала" Чехию!

09.06.2012 00:03
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Евро-2012. Россия "порвала" Чехию!

Состоявшийся в польском Вроцлаве матч №2 чемпионата Европы по футболу определил первого лидера турнира.

Россия - Чехия - 4:1

Голы: 1:0 Дзагоев, 15, 2:0 Широков, 23, 2:1 Пиларж, 52, 3:1 Дзагоев, 79, 4:1 Павлюченко, 82.

Ничья в поединке открытия Евро-2012 между Польшей и Грецией (1:1) оказалась явно в пользу соперников этих команд по группе А. Фаворитом считалась Россия, однако чехи начали игру очень активно. Быстрыми фланговыми проходами, навесами и опасными ударами они терзали оборону подопечных Дика Адвоката. Впрочем, тем удалось выдержать стартовый натиск и с 13-й минуты перехватить инициативу. А затем быстро добиться успеха: Зырянов навесил на угол вратарской, Кержаков пробил в штангу - и Дзагоев "расстрелял" Петера Чеха.

Алан Дзагоев поймал на противоходе Петера Чеха.

Алан Дзагоев поймал на противоходе Петера Чеха.

Через четыре минуты Алан мог оформить "дубль" - тот же Кержаков великолепным пасом вывел его один на один с голкипером - но послал "Tango" рядом с ближней штангой. А вскоре сработала "зенитовская" связка: Аршавин шикарным разрезным пасом нашел на линии вратарской Широкова, и тот элегантно перебросил мяч через бросившегося в ноги бедолагу Чеха.  

Роман Широков забивает второй гол.

Роман Широков забивает второй гол.

Вторая половина тайма прошла без острых моментов: россияне сосредоточились на позиционной борьбе в центре поля, а озадаченные соперники тщетно пытались создать хоть что-то острое у ворот Малафеева.

В перерыве главный тренер проигрывающей команды Михал Билек неожиданно для многих не стал усиливать атаку, а наоборот - заменил нападающего Яна Резека на защитника донецкого "Шахтера" Томаша Хюбшмана. Впрочем, россияне в начале второго тайма легко вскрывали оборону чехов, и только неточность Кержакова в завершении разнообразных комбинаций позволила остаться счету таким же.

А вскоре Вацлав Пиларж получил проникающий пас из глубины поля, обыграл Малафеева и послал мяч в пустые ворота. Пропущенный гол не смутил "красных" - они продолжали переигрывать оппонентов, создавать Кержакову отличные моменты. Но это был явно не вечер Александра - тот постоянно "мазал". Пока на 73-й минуте Адвокат не сжалился и выпустил вместо него Павлюченко.

Вацлав Пиларж обходит Вячеслава Малафеева и сокращает счет в поединке.

Вацлав Пиларж обходит Вячеслава Малафеева и сокращает счет в поединке.

Тут же Томаш Росицки попытался сравнять счет - нанес сильный удар в дальний нижний угол, и Малафеев с огромным трудом парировал мяч. Наконец, Дзагоев после разрезного паса Павлюченко мощно пробил над головой Чеха под перекладину и снял все вопросы об исходе матча. А довершил разгром Павлюченко - казалось, Роман явно передержал мяч, но он всё же исхитрился из-под ноги защитника нанести коварный удар в верхний ближний угол.

После третьего гола России - Алан Дзагоев и Петер Чех на коленях: один от счастья, другой от горя.

После третьего гола России - Алан Дзагоев и Петер Чех на коленях: один от счастья, другой от горя.

Роман Павлюченко довершает разгром.

Роман Павлюченко довершает разгром.

Счет соответствует уверенному игровому преимуществу сборной России. Встреча оказалась удивительно "мягкой" - английскому арбитру Ховарду Уэббу не пришлось доставать карточки.

ЕВРО-2012. Россия – Чехия. Все голы (ВИДЕО)


Сергей Черных
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх