Лучше всех выглядели греки, россияне, датчане и хорваты

11.06.2012 20:43
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Лучше всех выглядели греки, россияне, датчане и хорваты

Своим мнением о матчах первого тура с «Донбассом» поделился знаменитый защитник «Шахтера» 70-х годов Виктор Звягинцев.

Группа А

- Матч открытия прежде всего подтвердил, что у поляков очень несбалансированная оборона. Греки поначалу осторожничали, но после пропущенного мяча полностью взяли игру в свои руки и обязательно бы победили, забей Карагунис пенальти. Сборная Греции - возрастная команда, там многие помнят еще победный Евро-2004. Тем не менее, она доказала, что может дать бой любому сопернику.

Гораздо большего я ожидал от чехов. Там сборная России минут десять еще присматривалась, проверяла слабые места соперника. А где-то минуты с 15-й уже было полное преимущество россиян, которое они воплотили в великолепно разыгранные голы. Думаю, что с такой игрой из группы они выйдут, даже не запыхавшись. Мне кажется, имеет значение и то, что в команде Дика Адвоката много игроков «Зенита», которые выиграли чемпионат задолго до его окончания и успели отдохнуть. А чехи, особенно выступающие в сильных чемпионатах, выглядят плохо подготовленными.

Группа В

- Здесь произошла главная пока сенсация. И виноваты в этом прежде всего сами голландцы. Они вышли закидать соперника шапками, играли как придется, видимо, думали, что гол - дело времени. Возможно, они забыли, что большое количество игроков датской сборной играет за сильнейшие голландские клубы, то есть, прекрасно знакомы с «голландской» манерой игры. И парни там не робкого десятка. А команда Берта ван Марвейка, пропустив, просто сбилась на «навал», не создав большого количества голевых моментов.

Германия осторожничала и, думаю, правильно. Португалия - это практически вторая сборная Бразилии. Во всех линиях ровная команда, футболисты демонстрируют хорошую технику, движение, самоотверженность. Единственное, чего у них не было - это фарта. А немцам, я считаю, повезло. Забив мяч, они за счет традиционной дисциплины сумели отстоять победный счет.

Группа С

- В матче Испания - Италия соперники провели по два разных тайма. До перерыва итальянцы показали, что умеют отлично обороняться даже против таких великолепных хавбеков. А во втором - что и атаковать не разучились, чем, мне кажется, всерьез напугали соперника. При этом сыграли предельно рационально. Так что первый тайм был «испанским», второй - «итальянским», а ничья - закономерный итог.

К Хорватии у меня вообще нет вопросов. Отличная команда, прекрасно подготовленная функционально, замечательно ведет коллективный отбор. Ирландию они просто как трактором переехали.

Группа D

У меня сложилось впечатление, что соперники не очень-то и стремились обыграть друг друга. Вроде как берегли силы на будущее - на Украину и Швецию. Конечно, может сказалась и жара - по себе знаю, как в Донецке тяжело играть в таких условиях - просто не хватает кислорода. Скорости, движение были не те, вдобавок еще обе команды явно осторожничали. И результатом остались довольны - это было видно по их лицам по окончании матча. А вот самой игрой - не думаю, она была очень блеклой».


Беседовал Юрий Окунь.

Теги: Донецк, Донбасс, спорт, футбол, Евро-2012, Донецкая область, ФК Шахтер, национальная сборная, Виктор Звягинцев
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх