Блохин: Гарантирую полную самоотдачу

18.06.2012 10:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Блохин: Гарантирую полную самоотдачу

Если оазис возможен не только в пустыне, но и в степи, то выглядит он как тренировочная база донецкого "Металлурга". Вот уже третий день ее обживает сборная Украины. Комната номер 201 - апартаменты главного тренера.

- Время лечит, Олег Владимирович?

- Если вы о матче с Францией, то я сразу абстрагировался от результата и переключился на Англию. Нельзя зацикливаться на том, что уже не изменишь. Хотя, конечно, переживаю.

- После игры с французами вы говорили, что теперь придется вытаскивать игроков из психологической ямы. Получается?

- Думаю, так, ничего не потеряно. Сразу после победы над Швецией я предостерегал ребят от эйфории, которая в какой-то мере, возможно, все же повлияла на ход игры с французами. Поражение рождает совсем другие эмоции. Однако нет худа без добра: неудача в матче с Францией убила остатки эйфории, окончательно и бесповоротно опустила команду с небес на землю. Нужно признать, что некоторые футболисты сыграли в пятницу ниже своих возможностей. Во всяком случае, хуже, чем со шведами. А у нас, если хотя бы один игрок выпадает - уже возникают почти неразрешимые проблемы.

- Разобрались, почему?

- Тут чистой воды психология, от которой зависит игровая стабильность. А стабильность - признак класса. Пока не удается найти золотую середину, чтобы играть на одном уровне несколько матчей подряд. Не получается.

- Вы не считаете, что сборная Украины повела себя в матче с Францией слишком вызывающе, даже не попытавшись сыграть от обороны, что называется, "вторым номером"?

- Не думаю, потому что мы сознательно играли на победу. Ничья нас не устраивала. Ну, измучили бы очко - и что бы нам это дало? Мы собирались решить задачу выхода из группы в игре с французами. Не вижу в этом особой дерзости. В первом тайме, кроме двух "стандартов", возникшие в результате наших позиционных ошибок, у французов ничего не было.

После перерыва пошел более открытый футбол, нам надо было рисковать, чтобы выиграть. Французам, считаю, повезло больше: они использовали моменты, мы - нет.

- Что-то неожиданное для вас команда Лорана Блана продемонстрировала?

- Нет. Команда была абсолютно узнаваемой. По сравнению с матчем против Англии - две замены в стартовом составе, однако система игры французской команды не изменилась ни на йоту.

- В свое время вы сомневались, стоит ли оставаться в Донецке после игры с французами или вернуться в Конча-Заспе и снова прилететь на матч с Англией. Почему в итоге остановились на первом варианте?

- Взвесив все "за" и "против" - и принял такое решение. Игра с французами закончилась поздно, потом допинг-контроль, трансфер в аэропорт... Посчитали, что в Киев прилетим почти под утро. Зачем бессонная ночь? Поэтому решили остаться.

- Обжились на новом месте? Между прочим, играл когда-то за донецкий "Металлург" Йорди Кройф, он говорил мне, что база донецкой команды произвела на него сильное впечатление. Что за оснащенностью и комфортом она сопоставима с тренировочными лагерями "Манчестер Юнайтед" и "Барселоны".

- Отличная база. Я был здесь еще до чемпионата, поэтому ее изучил и принял. Здесь все для плодотворного тренировочного процесса, отдыха и восстановления футболистов. Все устроено идеально. Переезд в Донецк полезен и с психологической точки зрения. Мы уже месяц провели в Конча-Заспе, и один из проверенных способов хотя бы частично снять психологическую нагрузку с игроков и тренерского штаба - это переехать на новое место.

- Как провели два дня после матча с французами?

- Я был и остаюсь в размышлениях о предстоящей игре. Футболистов после восстановительных процедур в субботу отпустил в город с 14.00 до 19.30. В воскресенье - два теоретических занятия и открытую тренировку на стадионе "Металлург".

- Акцент на теорию - дань предстоящей встрече с англичанами?

- Понятно. Команда Роя Ходжсона провела здесь две встречи, и каждый раз играла в несколько разный футбол. Наглядных пособий достаточно. Все это предстоит проанализировать, чтобы во вторник на "Донбасс Арене" не столкнуться с неожиданностями.

- Вы ожидали, что англичане обыграют шведов?

- На этом чемпионате может случиться все, что угодно.

- Это был нежелательный результат для сборной Украины?

- Не задумывался над этим. Нам все равно нужна победа в последней игре группового турнира. У нас хорошая группа. Я сразу говорил, что французы не искренни, говоря, что ни на что не рассчитывают. На самом деле они фавориты и претенденты на высокие места. Англичане, какими бы уставшими и "проблемными" они не были, не разучились играть в хороший футбол. Премьер-лига, в горниле которой закаляются английские сборники, - это футбольный знак качества мирового калибра. А здесь лапшу на уши вешают, мол, сборная Англии - команда без звезд. Это Джеррард не звезда? Или Терри? Или Уолкотт?

Не надо выдумывать сказки и подменять ими реальность. Главная реальность заключается в том, что у нас создается новая команда. В ней много молодежи, и отыскать оптимальный баланс с опытными игроками не всегда получается. Поэтому нет стабильности, однако в перспективе мы будем иметь очень сильную сборную. Я в этом не сомневаюсь. Мы смотрим уже на следующий отборочный цикл.

- Когда-то вы мне говорили, что попасть без отбора в финальную часть чемпионата мира или Европы - это палка о двух концах.

- Готов подтвердить это. С одной стороны, хорошо, что Украина впервые представлена ​​на Евро, но с другой, чтобы быть готовым к такому испытанию на сто процентов, полезно почувствовать напряжение отборочного турнира. Команды, которые прошли через отбор, имеют определенное преимущество.

- На дисках с последними играми сборной Англии, которые вы изучаете, нет Уэйна Руни. А на поле против сборной Украины он наверняка получится. Ничего?

- Абсолютно. Это ничего не меняет. Система игры сборной Англии останется неизменной. А индивидуальные особенности Руни - как он принимает и отдает мяч, взаимодействует с партнерами, бьет по воротам, - мы знаем. Для меня важна картина командной игры.

- В стартовом составе сборной Украины изменения будут?

- Да.

- В каких линиях?

- Не скажу.

- Сколько замен?

- (Смеется). Военная тайна. Тем более, что точно еще сам не определился. Но изменения будут - это точно. У меня еще есть время, чтобы принять решение и переговорить с ребятами.

- Вылет сборной России на групповом этапе чемпионата - большая сенсация?

- По-моему, не очень. Еще до начала турнира я говорил, что не стоит заранее кричать "Ура!", даже считая, что ты попал в легкую группу. Говорят же: в тихом омуте черти водятся. Завышенная самооценка или недооценка соперников - две стороны одной медали. Не знаю, какой из них судьба повернулась к русским. Если говорить о большой сенсации, то для меня - это выступление сборной Голландии, которая действительно попала в тяжелую группу.

- Самая большая сложность, с которой вы столкнулись при подготовке сборной Украины к Евро-2012?

- Мне банально не хватило времени. За две недели сложно построить команду - как в тактическом, так и в психологическом аспектах. Много молодежи. Футболисты пришли в разном физическом состоянии - здесь наблюдался колоссальный разброс. Вроде удалось всех привести к общему знаменателю, однако, не каждый способен выложить наработанное на тренировках в игре через индивидуальные психологические особенности.

- Кого считаете главными претендентами на медали чемпионата?

- Немцы демонстрируют свой привычный уровень. Не вижу повода для беспокойства у болельщиков сборной Испании. О французах мы уже говорили. Есть проблемы у итальянцев, они могут не попасть в плей-офф. Главное разочарование для меня, повторюсь, - голландцы. Вообще футболисты всех сборных подошли к Евро уставшими после национальных чемпионатов и еврокубков.

- Что скажете о перспективах своей команды в турнире?

- По-моему, все очевидно: будем биться с англичанами. Выиграем или нет, этого я не могу сказать, зато полную самоотдачу каждого футболиста гарантирую. Не позволю даже намека на безвольную игру. Это я обещаю. Иначе народ не поймет, - рассказал Олег Блохин "Спорт-Экспресу".


По материалам: ukraine2012.gov.ua

Теги: Украина, , Донбасс, спорт, футбол, Евро-2012, Донецкая область, матч, национальная сборная, Олег Блохин
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх