Сборной России нашли нового тренера

05.07.2012 19:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Сборной России нашли нового тренера

Министр спорта РФ Виталий Мутко в телефонном разговоре сообщил президенту "Анжи" Сулейману Керимову о подписании контракта с новым главным тренером сборной России.

Почетный президент РФС Вячеслав Колосков ответил на ряд важных вопросов о нынешнем положении дел в российском футболе. В частности, он прокомментировал ситуацию с новым главным тренером сборной России. По его словам, президент "Анжи" Сулейман Керимов, выступая на исполкоме РФС, заявил, что ему звонил министр спорта РФ Виталий Мутко и сообщил о подписании контракта с главным тренером. С кем именно был подписан контракт и кто его подписал - не известно.

"Такое выступление, не буду отрицать, действительно имело место. Так и было сказано: позвонил Мутко, сказал: контракт подписан. Не назвали, правда, кто подписал и кто тренер. Это вызвало недоумение. Уходящий президент подписать не мог. Мутко подписать контракт не мог, ибо он министр спорта и не может этого делать от имени РФС. Он не президент и даже не член исполкома. Этот вопрос завис, и когда я задал вопрос Сулейману Керимову "На каких условиях, на сколько лет?", он сказал, что ничего не знает - просто позвонил Мутко и сказал. Но, поскольку эта информация пока неофициальная, был лишь разговор, возможно, в контексте, которого мы не знаем, исполком решил не реагировать. Будем следить за событиями", - приводит слова Колоскова "Советский спорт".

Прокомментировал Вячеслав Колосков и возможное назначение Фабио Капелло на пост главного тренера российской сборной: "Это один из пятерки сильнейших тренеров мира. Но его кандидатура не подходит, ведь Капелло понятия не имеет о потенциале команды и ее резерве. Он только-только переключился со сборной Англии. Вопросов нет, он мужик - как только федерация стала навязывать свою волю, он ушел, постояв за престиж тренерской профессии".

"Но он не может сделать того, что сейчас нужно, – обновить команду, вести воспитательную работу, чтобы игроки правильно оценивали свою роль в российском обществе, - продолжил почетный президент РФС. - А он поставит задачу выхода в финальную часть ЧМ-2014, чтобы затем забыть обо всем. Мы должны ориентироваться на тренера, который бы готовил команду к ЧМ-2018. Это тренер, который знает российский футбол, работает сегодня в нем. Не обязательно россиянин - Спаллетти, Петреску".

Из российских тренеров Колосков выделил Андрея Кобелева, после чего добавил: "Назначение любого специалиста сопряжено с риском. А рисковать должен тот, кто возглавит российский футбол. При этом рисковать надо, зная, что ты проработаешь не два года, а гораздо больше".

Напомним, что накануне сообщалось о скором визите Фабио Капелло в Москву для проведения переговоров о работе в сборной России. Однако позже сын и агент итальянского тренера Пьерфилиппо Капелло в интервью Calcio News 24 дал знать, что его отец находится в Италии и никаких договоренностей между ним и РФС нет и не было.

До слухов о Фабио Капелло в прессе активно обсуждалась возможность назначения главным тренером сборной России другого итальянца - наставника "Зенита" Лучано Спаллетти. Сегодня на официальном сайте питерского клуба появилось интервью Спалетти, в котором он признался, что не отказался бы от подобной возможности: "Для меня это большая честь. Мне было бы очень приятно тренировать сборную России, и я знаю, что это было бы сложно. Но об этих сложностях я бы подумал в тот момент, когда я бы с ними столкнулся. Но если мой начальник, Миллер, решил таким образом, я выполняю то, что он говорит".


По материалам: www.utro.ru

Теги: Россия, спорт, футбол, контракт, тренер, Фабио Капелло, национальная сборная,
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх