Дончанки продвигают pole dance на Олимпиаду

21.07.2012 12:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Вчера в Лондоне начался чемпионат мира Pole Sport International 2012, среди участников которого есть и девушки из Украины. Наши землячки - в числе инициаторов продвижения пилонной акробатики в... олимпийские виды спорта!

pole dance

Дончанка Ольга Рудник уверена, что у пилонной акробатики есть все шансы добиться признания Международной федерации спорта. 

Для тех, кто еще не понял, о чем идет речь, объясним: пилон, он же шест, который часто используется при исполнении стриптиза, для спортсменок-пилонисток является аналогом  гимнастических брусьев, только расположенных вертикально. В pole sport - так называется более спортивный вариант pole dance, запрещено раздеваться и делать всё то, что не имеет отношения к спорту. 

В последнее время у акробатики на пилоне появляется всё больше последователей. Самые активные из них, в числе которых - американки, украинки, россиянки - еще три года назад подписали петицию в Международный олимпийский комитет о внесении пилонного спорта в реестр тестовых видов на Олимпиаде-2012. Однако пока инициаторам придется довольствоваться лишь чемпионатом мира, хотя надежду они не оставляют, и на днях направили в МОК новое обращение.

- Уровень проведения и итоги лондонских соревнований станут лучшим аргументом в пользу того, быть или не быть пилонному спорту олимпийским видом. Я надеюсь на успех моих коллег из Киева и Днепропетровска, - рассказала «Донбассу» официальный представитель Украинской ассоциации танца и фитнеса на пилоне в Донецкой области Ольга Рудник. - И всё же говорить об Олимпиаде нам еще рано: слишком мало времени прошло с тех пор, как пилон стал использоваться в качестве спортивного оборудования. Всего три года назад рole dance был официально признан одним из видов фитнеса, и только в двух странах - Бразилии и Киргизии - видом спорта. Кстати, в стране карнавалов чемпионаты по танцам на пилоне проводятся в государ-ственных масштабах при поддержке министерства культуры! В общем, уровень увлеченности гимнастикой на вертикальном брусе с каждым годом растет, но всё равно полмира еще плохо понимает, что если девушка или парень поднялись на пилон - это вовсе не значит, что будет стриптиз. Даже в Донецке, прогрессивном городе, эта проблема до сих пор существует. Я, как представитель ассоциации, занимаюсь этим вопросом. В октябре мы проведем масштабное шоу с участием спортсменов из разных стран, включая суперчемпионов из США. То есть уже сегодня создаем условия для формирования будущих олимпийских чемпионов по пилонной акробатике.

Представители Олимпийского комитета к активности пилонистов относятся скептически, объясняя, что вначале их должна признать Международная федерация спорта. Необходимо подтвердить тот факт, что рole dance действительно увлекаются миллионы людей по всему миру и он отвечает всем требованиям, изложенным в Олимпийской хартии. Тогда пилонный спорт станет частью олимпийской программы. Случиться это сможет не раньше 2020 года.


Ирина Панская.

Теги: Украина, Донецк, Донбасс, спорт, Донецкая область, Лондон, гимнастика, стриптиз
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх