Олимпиада - 2012. Первые рекорды и поражения

30.07.2012 22:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Колонну сборной Индии возглавила незнакомка в красном.
Колонну сборной Индии возглавила незнакомка в красном.

Грандиозная церемония открытия ХХХ летних Олимпийских игр дала старт 16-дневному празднику для спортсменов из 204 стран и миллиона болельщиков. Шоу на лондонском стадионе вызвало множество восхищенных откликов во всем мире и даже на страницах традиционно сдержанной английской прессы, а результаты первых дней соревнований принесли долгожданные рекорды и неожиданные поражения.

С неба «спустилась» королева

Постановщиком шоу стал «оскароносный» режиссер Дэнни Бойл, который не поскупился на различные реминисценции: каждый сюжет, представленный на поле стадиона, приоткрывал для зрителей тот или иной пласт традиционной жизни хозяев Олимпиады.

Сначала углубились в историю: идиллические картинки из сельской жизни старой доброй Англии, как будто сошедшие со страниц книг Толкиена, сменились изображением процесса индустриализации: из-под травяного покрова выросли гигантские трубы заводов, появились угрюмые рабочие с сажей на лице (всё это так напомнило основание англичанами Юзовки). Из-за спин зрителей появились сотни барабанщиков с синхронным отбиванием ритма новой индустриальной жизни, с наступлением которой стала возрастать роль Англии в мировой истории и экономике.

Главным действующим лицом церемонии по праву можно считать… юмор: королева Великобритании вслед за актером Дэниелом Крейгом (в образе Джеймса Бонда) под узнаваемую мелодию «выпрыгнула» над стадионом с вертолета на парашюте (их роли исполняли двойники), знаменитый мистер Бин (комик Роуэн Аткинсон) солировал в симфоническом оркестре, а в мечтах перегонял маститых бегунов.

Торжественный марш спортивных сборных стал кульминацией церемонии. Украинцы шли 192-ми, а знаменосцем стал двукратный призер Олимпийских игр дзюдоист Роман Гонтюк.

Когда же Ее Величество объявила об открытии юбилейных Олимпийских игр, раскрылся главный секрет торжества: на скоростном катере олимпийский огонь привез легендарный футболист Дэвид Бэкхем. На стадион огонь внес Стив Редгрейв - 50-летний британец, пятикратный олимпийский чемпион в академической гребле, который и передал его молодым спортсменам, а те зажгли в центре стадиона один из лепестков с выгравированными на нем названием страны и словами «XXX Олимпиада в Лондоне 2012». Вслед за ним загорелись остальные 203. Под бессмертный хит «Hey Jude», который исполнил сэр Пол Маккартни, зрители наблюдали грандиозный салют.

Эта медаль тяжелее «золота» Афин

Первый день официальных соревнований прошел для нашей сборной всухую: из 12 комплектов медалей ни один не попал в украинскую копилку. А в воскресенье на пьедестал почета поднялась Елена Костевич из Чернигова, которая принесла Украине первую награду, завоевав бронзовую медаль в турнире по пулевой стрельбе.

- Какую медаль завоевать было тяжелее?  Нынешнюю! - объяснила Елена, которая на Играх-2004 в Афинах принесла стране «золото».

Близок к победе был и Олег Омельчук из Ровно, который вышел в финал турнира по пулевой стрельбе из пневматического пистолета на 10 метров, показав в квалификации шестой результат - 583 очка из 600 возможных. Но в итоге оказался пятым. А днепропетровец Денис Кушниров с 577-ю очками занял 19-е место.

Немного не «допрыгнули» до пьедестала украинские прыгуньи в воду. Елена Федорова и Анна Писемская попали в финал и заняли шестое место в синхронных прыжках с трехметрового трамплина.

Подарили надежду болельщикам наши лучники: Маркиан Ивашко, Виктор Рубан и Дмитрий Грачев победили британцев - 223:212 и вышли в четвертьфинал командного первенства. Но путевку в полуфинал «сине-желтые» уступили в противостоянии со стрелками Кореи - 220:227. А «золото» в итоге взяли итальянцы.

Наша тяжелоатлетка Юлия Паратова стала пятой в категории до 53 кг.

Лучший из украинских велосипедистов в командной гонке по шоссе Андрей Гривко из Николаева финишировал 17-м. А наш земляк Дмитрий Кривцов показал 41-й результат. Велосипедистка Елена Андрук в групповой шоссейной гонке пришла на финиш 50-й.

Противостояния закончились быстро

Дарине Шариповой и Дарине Тиховой вообще не удалось пробиться в финальную восьмерку турнира по пулевой стрельбе из пневматической винтовки на 10 метров. Лучше всех оказалась китайская спортсменка И Силин, получившая первое «золото» Олимпиады. Лучницы Екатерина Палеха, Лидия Сиченикова и Татьяна Дорохова тоже не попали в четвертьфинал командного первенства.

Огромным разочарованием стало выступление нашего обладателя полного комплекта медалей чемпионатов мира по дзюдо Георгия Зантарая, которого специалисты называли претендентом на медаль. Он завершил борьбу в первой же схватке, уступив бронзовому призеру чемпионата мира-2009 итальянцу Элио Верде.

Также после первой встречи досроч-но завершили выступление фехтовальщики на рапирах Ольга Лелей-ко и Дмитрий Бойко, боксер Павел Ищенко и дзюдоист Сергей Дребот.

Не фартит нам пока в плавании: Максим Шемберев и Анна Дзеркаль не смогли пробиться в финалы в комплексном плавании на 400 метров. А Сергей Фролов оказался вне финала в плавании на 400 метров вольным стилем.

Первые скандалы и курьезы Игр

Не обошлось без неприятных и смешных моментов как на церемонии открытия, так и на самих соревнованиях.

Курьезная история произошла со сборной Индии во время шествия. Рядом со знаменосцем во главе колонны оказалась неизвестная женщина в красной блузке и джинсах. Она улыбалась и даже иногда показывала язык. Дама привлекала внимание видеооператоров контрастной одеждой, и ни один индийский спортсмен не попал в кадр. Скандал разразился, когда выяснилось, что женщину в красном никто не знает. После расследования оказалось, что самовольно пройтись в команде решила английская студентка индийского происхождения.  

Случился и судейский скандал, окончившийся в пользу спортсмена: южнокорейский пловец Пак Тхэ Хван оспорил место в финале на дистанции 400 метров вольным стилем, когда он был дисквалифицирован за фальстарт в предварительном заплыве. Апелляция была удовлетворена.

Не обошлось и без традиционного допингового скандала: от участия в соревнованиях отстранена узбекская гимнастка Луиза Галиулина, в чьей допинг-пробе обнаружили запрещенное вещество фуросемид.

Рекорды поддались с ходу

Начало Олимпиады оказалось богатым на олимпийские и мировые рекорды в различных видах спорта.

Первый мировой рекорд на ХХХ Олимпиаде поставлен еще до официальной церемонии открытия турнира. В предварительных соревнованиях по стрельбе из лука среди мужчин представитель Южной Кореи Им Донг Хьюн занял первое место с результатом 699 очков, что стало новым мировым рекордом. Сенсационности этому рекорду придает факт, что корейский лучник практически незрячий: он с трудом различает мишень и стреляет, «руководствуясь чувствами».

Тяжелоатлетка Зульфия Чиншанло из Казахстана установила мировой рекорд в толчке (131 кг)  и олимпийский по сумме двоеборства.

Сборная Австралии в женской эстафете 4х100 свободным стилем финишировала с новым мировым рекордом.

Лидером по установленным рекордам стало плавание: американка Дана Воллмер завоевала «золото», установив мировой рекорд в плавании баттерфляем на 100 метров, став первой женщиной в истории, которая сумела проплыть 100 метров баттерфляем быстрее, чем за 56 секунд. Южноафриканский пловец Кэмерон ван дер Бург победил на стометровке с мировым рекордом в заплыве на 100 метров брассом. Сразу два рекорда в активе китайской сборной: 16-летняя Е Шивень выиграла олимпийское «золото» в комплексном плавании на 400 метров с новым мировым рекордом - 4 минуты 28,43 секунды. Пловец Ян Сунь на 400-метровке свободным стилем поставил олимпийский рекорд.

Американка Кимберли Роде стала трехкратной олимпийской чемпионкой по стендовой стрельбе. Она повторила мировой рекорд (99 пораженных мишеней) и установила олимпийский рекорд (99 - в финале, 74 - в квалификации).

Елена Костевич стала первой украинкой, поднявшейся в Лондоне на пьедестал почета.

Елена Костевич стала первой украинкой, поднявшейся в Лондоне на пьедестал почета.

16-летняя китаянка Е Шивень  установила новый мировой рекорд.

16-летняя китаянка Е Шивень  установила новый мировой рекорд.


Елизавета Гончарова.

Теги: Украина, спорт, Олимпийские игры, олимпиада, медаль, Олимпиада-2012, соревнование
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх