Олимпиада-2012. Новые украинские медали - в сильных женских руках!

01.08.2012 23:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Юлия Калина превысила свой рекорд на 12 килограммов!
Юлия Калина превысила свой рекорд на 12 килограммов!

Украинская парная женская четверка из Днепропетровска завоевала первое в истории Украины «золото» Олимпиады в академической гребле. Девушки продолжили медальные достижения стрелка Елены Костевич из Чернигова (добывшей вторую «бронзу»!), шпажистки Яны Шемякиной из Львова и мариупольской штангистки Юлии Калины. А наши мужчины пока ни разу не поднимались на пьедестал почета


Яна Шемякина: «А золотая медаль - вкусная!»

Яна Шемякина: «А золотая медаль - вкусная!»

На церемонии награждения «золотые» девчонки -  Яна Дементьева, Екатерина Тарасенко, Наталья Довгодько и Анастасия Коженкова - дружно пропели украинский гимн, приложив правую руку к сердцу и старательно выводя слова.

На церемонии награждения «золотые» девчонки -  Яна Дементьева, Екатерина Тарасенко, Наталья Довгодько и Анастасия Коженкова - дружно пропели украинский гимн, приложив правую руку к сердцу и старательно выводя слова.

Кореянка на дорожке сидела, немка хитрила, а украинка - побеждала!

Это «золото» стало первой олимпийской наградой не только для страны, но и для самой спортсменки: в Пекине-2008 Яна оказалась только восемнадцатой. В активе Шемякиной до нынешних Игр была лишь «бронза» чемпионата Европы-2009, а также 12-й номер в мировом рейтинге. Однако спортсменка с самого начала соревнований показала стремление к победе и высокий профессионализм.

В 1/16 финала она уверенно одолела чемпионку мира-2009 россиянку Любовь Шутову, а всех остальных соперниц побеждала с разницей в один балл: в 1/8 - многократную обладательницу золотых наград мировых и европейских первенств, серебряную медалистку Олимпиады-2008 румынку Ану-Марию Бранцу, в 1/4 - партнершу Бранцы по румынской команде, чемпионку Европы 2012 года Симону Герман.   В полуфинале Яне уже пришлось демонстрировать боевой характер. В бою с дородной китаянкой Сунь Юцзе, которая в 2011-м на чемпионате мира завоевала серебряные награды в индивидуальном и командном первенстве, она уступала после двух периодов - 5:6. Но в решающей схватке смогла перехватить инициативу и «вырвать» победу 14:13.

Финальному поединку предшествовала драма, ра-зыгравшаяся между кореянкой Шин и немкой Бриттой Хайдеманн: «зависший» секундомер показал, что последняя сумела в течение одной секунды нанести сопернице три укола. В течение часа шло разбирательство протеста, поданного корейской стороной, а Лам Шин рыдала, сидя на дорожке: уйти с нее означало бы признать поражение. Судьи решили, что соперницей Яны Шемякиной в финале будет Бритта Хайдеманн, а расстроившаяся кореянка в итоге не получила даже «бронзы».

Итак, нашей спортсменке противостояла титулованная фехтовальщица, у которой в копилке уже есть чемпионство в Пекине и «серебро» Афин. Основное время закончилось со счетом 8:8. Яне нужна была только победа: ничья привела бы на высший пьедестал немецкую фехтовальщицу. Несмотря на психологические уловки соперницы, которая пыталась рассредоточить внимание украинки перед ответственными атаками во время дополнительной минуты (неожиданно снимала шлем, поправляя волосы), Яне удалось увернуться от опасного выпада и нанести «золотой укол»!

- У нее уже есть «золото», а у меня его не было, - улыбаясь, сказала после триумфальной победы Шемякина.

Девушка призналась, что на нее не давил груз ответственности: никто особо не рассчитывал на такой триумф, поэтому фехтовать получилось раскрепощенно и в удовольствие. Она осталась довольна не только фактом самой победы, но и сложностью достигнутой цели:

- Перед началом соревнований посмотрела «ветку» и увидела, что все соперницы сильные, тяжело будет бороться. И решила, что это к лучшему! Мой тренер говорит: лучше всегда фехтовать с сильными соперницами, тогда оказываешься на их месте и сама становишься сильнее.

Нанеся «золотой укол», Яна Шемякина сорвала шлем и дала волю эмоциям.

Нанеся «золотой укол», Яна Шемякина сорвала шлем и дала волю эмоциям.

Свой рекорд превысила на 12 килограммов!

Это самая настоящая украинская женщина: непредсказуемая, шокирующая и немного забавная. С утра сделала шикарный маникюр под цвет красного трико, днем подняла «бронзовые» 235 кг, а вечером - надела каблуки и пошла танцевать! Миниатюрная блондинка Юлия Калина из Мариуполя принесла Украине бронзовую медаль по тяжелой атлетике в категории 58 килограммов.

В двоеборье Юля завершила свое выступление гораздо раньше соперниц и ожидала их результатов. За ними на мониторе следил тренер Виталий Шведов, который одновременно является крестным отцом Юлии. Он-то и сообщил штангистке, что всё получилось:

- Смотрю - он не отрывается от экрана и просто дрожит. Иду и думаю: «Ну вот, сейчас скажет, что я - четвертая, что я пролетела»… А он вдруг говорит: «Юля, ну ты уже в любом случае - третья! Всё!» Я так обрадовалась!

Результат нашей тяжелоатлетки в двоеборье - 235 кг (106 - в рывке и 129 - в толчке). Обидно, что сереб-ряная призерка из Тайланда Пимсири Сирикаеу опередила Юлию всего на один килограмм! А вот результат олимпийской чемпионки Ли Сюэин из Китая оказался практически недостижим - 246 кг (108 - в толчке и 138 - в рывке), что засчитано как олимпийский рекорд. Но Юлия Калина поставила на этой Олимпиаде свой личный рекорд, который превысил ее самые лучшие результаты на 12 килограммов!

- В таких маленьких весовых категориях и на таком большом помосте 12 килограммов - это целая эпоха, - сказал о результате Юлии главный тренер женской сборной Украины Денис Готфрид.

Она стала единственной в группе «А», кому удались все шесть подходов - победила штангу шесть раз. Ведь именно победу над собой и штангой спортсменка считает важнее, чем выигрыш у соперника.  

Дома в Мариуполе к концу недели ее ждут родные и главная фанатка: восьмилетняя дочь Мирослава, которая из-за подготовки к Олимпиаде не видела маму с июня. Семья обещает устроить для своей победительницы грандиозный пикник.

Юлия Калина: я сделала это!

Юлия Калина: я сделала это!

«Золотые» девушки с веслами

А вчера украинская парная женская четверка из Днепропетровска в составе Яны Дементьевой, Екатерины Тарасенко, Натальи Дов-годько и Анастасии Коженковой завоевала первое в истории Украины «золото» Олимпиады в академической гребле.

Фаворитками они оказались еще на этапе отбора: выиграв квалификационный заезд, стали явными претендентками на медаль. В финальном заезде девушки постоянно держали лидерство, но на первом этапе гонки расслабляться им не давали опытные команды из Австралии и Германии. После первых 250 метров преимущество украинок было трудно оспаривать. Отметку в тысячу метров они пролетели с американцами и немцами «на хвосте», причем время отставания едва превышало три секунды. На финише утроить усилия наших спортсменок заставил неожиданный рывок немецкой команды. И наконец - победа с результатом 6:35:93. «Серебро» с внушительной разницей в 2,16 секунды у команды из Германии, «бронза» - у американок.

На церемонии награждения «озолоченные» девчонки дружно пропели украинский гимн, приложив правую руку к сердцу и старательно выводя слова. Причем делали это так громко и эмоционально, что их было слышно на весь гребной канал.

Бронзовый дуплет Костевич

Елена Костевич принесла третью «бронзу» в копилку украинской сборной. Свою вторую олимпийскую медаль она получила, удачно отстрелявшись из пневматического малокалиберного пистолета с 25 метров.   

В квалификации Костевич набрала 293 очка. В финале Елена удачно выступила в последнем подходе и опередила сербку Зорану Арунович. По сумме всех стрельб украинка выбила 788,6 очка. Золотая медаль в этой дисциплине досталась представительнице Южной Кореи - 792,4 очка, второй стала китаянка - 791,4 очка.

Ошибка и достижение

Обладателями бронзовой медали в командных соревнованиях по спортивной гимнастике украинцы Виталий Наконечный, Николай Куксенков, Олег Верняев и Игорь Радивилов побыли всего 15 минут. Именно столько понадобилось судьям, чтобы просмотреть видеоповтор около десяти раз и удовлетворить апелляцию японцев. В результате выступление трехкратного чемпиона мира в многоборье Кохэи Утимура оценили не в 13,466 балла, а в 14,166. После чего японская команда получила «серебро», спортсмены Великобритании сместились на 3-е место, а сборная Украины осталась за чертой призеров. Причиной судейской ошибки в Международной федерации гимнастики считают человеческий фактор. Такой пересмотр судейских оценок впервые повлиял на распределение медалей на олимпийских соревнованиях по спортивной гимнастике.

А вот кто не может пожаловаться на отсутствие олимпийских медалей, так это прославленный американский пловец Майкл Фелпс, который во вторник занял второе место в плавании на 200 метров баттерфляем и первое - в командной эстафете 4х200 м вольным стилем. Это его восемнадцатая и девятнадцатая медали, полученные на Олимпийских играх. Всего в активе американца за три Олимпиады числятся 15 золотых медалей, 2 серебряные и 2 бронзовые. Он уже побил рекорд легендарной советской гимнастки, который продержался в течение почти полувека: Лариса Латынина завоевала 9 золотых медалей, 5 серебряных и 4 бронзовые медали. И это еще не предел: у американца впереди еще три выступления в разных дисциплинах.

Майкл Фелпс передает привет легендарной  Ларисе Латыниной - он побил ее рекорд.

Майкл Фелпс передает привет легендарной  Ларисе Латыниной - он побил ее рекорд.


Елизавета Гончарова.

Теги: Украина, Донбасс, спорт, Олимпийские игры, Донецкая область, олимпиада, плавание, победа, медаль, фехтование, Олимпиада-2012
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх