Эпоха Суркиса завершилась

03.09.2012 21:47
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Анатолий Коньков: "Надстройки", созданные Суркисом, отвалятся сами".
Анатолий Коньков: "Надстройки", созданные Суркисом, отвалятся сами".

В минувшую субботу глава ФФУ, «правивший» украинским футболом в течение 12 лет, сдал свои полномочия Анатолию Конькову.

Собственно, ничего неожиданного не случилось. То, что Григорий Михайлович не будет баллотироваться на следующий срок, стало известно еще весной от него самого. А в начале августа, когда завершился срок регистрации кандидатов, выяснилось, что конкурентов у Анатолия Дмитриевича не будет - кроме него, никто не захотел вступить в борьбу за высший футбольный пост в Украине. И поддержка в ходе «предвыборной кампании» ему была оказана повсеместная, что и нашло подтверждение в решении Конгресса ФФУ - из 133 делегатов 132 проголосовали за избрание Конькова главой Федерации, и лишь один воздержался.

«Изменения в нашем футболе будут не космическими, а качественными и количественными. В первую очередь они будут касаться детско-юношеского футбола, ведь в реальной жизни все совсем не так, как в отчетах», - сказал в своей «инаугурационной» речи новоиспеченный президент. Кстати, Коньков, в отличие от Суркиса, избран не на пять лет, а на четыре - соответствующее решение было поставлено на голосование и успешно принято.

Сдавая дела, первый заместитель Суркиса Алексанр Бандурко рассказал о «наследстве», которое бывшее руководство ФФУ оставляет своим преемникам. Это не только Дом футбола, но и 3,7 млн. гривен, 10 тысяч швейцарских франков, 414 тысяч долларов и 11,542 млн. евро. Вместе с остальным имуществом и уже заключенными договорами эта сумма составляет 37 000 000 долларов.

Тут же, на Конгрессе, были распределены первые и самые важные «портфели». Большинством голосов Анатолий Попов и Сергей Стороженко были избраны первыми вице-президентами, Виталий Богданов, Владимир Мариновский и Андрей Павелко - вице-президентами. Таким образом, сохранить свое место в «верхушке» удалось лишь Стороженко, который последние год-полтора находился в жесткой оппозиции Суркису. Не оказалось «птенцов гнезда суркисова» и в числе глав комитетов: контрольно-дисцип-линарный возглавил директор по правовым вопросам Премьер-лиги Роман Морозов, апелляционный - юрист Юрий Георгиевский, который до сих пор с футболом связан не был, судейский поручили Василию Мельничуку (куратором корпуса арбитров останется Коллина), а гендиректора ПЛ Максима Бондарева избрали исполнительным директором ФФУ. Что же касается объявленной Коньковым «оптимизации штата ФФУ», то, по словам Анатолия Дмитриевича, проходить она будет «очень просто»: «Надстройки, которые были Григорием Михайловичем созданы... Их немало. Они сами отвалятся. Мы не будем за кем-то гоняться с топором».

В заключение Анатолий Коньков поставил на голосование вопрос о присвоении Григорию Суркису должности почетного президента. Эту синекуру Григорий Михайлович получил, хотя вряд ли в ней нуждался. При нем как минимум до 2015 года остается тепленькое местечко члена Исполкома УЕФА, причем с хорошими перспективами: именно Суркис считается одним из главных претендентов на пост президента УЕФА после того, как Мишель Платини займет место Йозефа Блаттера в ФИФА.


Юрий Окунь.

Теги: Украина, Донбасс, президент, футбол, Григорий Суркис, ФФУ, Анатолий Коньков
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх