Паралимпиада: Украина на четвертом месте в командном зачете, 50 медалей

05.09.2012 10:35
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Паралимпиада: Украина на четвертом месте в командном зачете, 50 медалей

Копилка сборной Украины на проходящей в Лондоне Паралимпиаде-2012 пополнилась еще четырьмя медалями, из которых две — золотые.

Украинская пловчиха Наталья Прологаева завоевала свою третью золотую медаль в плавании брассом на дистанции 100 метров в классе SB4 с новым мировым рекордом — 1:43.99.

Максим Веракса взял «золото» на стометровке вольным стилем в классе S12. Он финишировал с рекордом Паралимпиады — 51,40 секунды. Ани Палян завоевала бронзовую награду в в плавании вольным стилем на 50 м в классе S7, а Антон Дацко стал обладателем серебряной награды в фехтовании. Украинская сборная сейчас находится на 4-м месте в командном зачете, имея 18 золотых, 15 серебряных и 17 бронзовых медалей.

Напомним, на Паралимпиаде-2012 Украину представляет самая многочисленная сборная со времен обретения независимости. В состав команды входят 155 спортсменов из 24 областей Украины, которые будут соревноваться в 12 видах спорта. В целом команда насчитывает 232 человека. По сравнению с выступлением на Паралимпиаде в Пекине, состав сборной обновился на 41% - в ней 64 сейчас новых атлета.

Летние Паралимпийские игры проводятся с 1960 года, а зимние — с 1976 года. Возникновение видов спорта, в которых могут участвовать инвалиды, связывают с именем английского нейрохирурга Людвига Гутмана, который, преодолевая многовековые стереотипы по отношению к людям с физическими недостатками, ввел спорт в процесс реабилитации больных с повреждениями спинного мозга.

В этом году соревнования проходят с 29 августа по 9 сентября, в них примут участие более 4000 спортсменов-инвалидов. Медали будут разыгрываться в двадцати видах спорта.


По материалам: news.zn.ua

Теги: Украина, , Великобритания, Лондон, спортсмен, инвалид, Паралимпиада, медаль
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх