Местная власть отвернулась от героя

09.09.2012 20:29
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Местная власть отвернулась от героя

В четверг свою уже вторую медаль в общую копилку сборной Украины добавил золотой рекордсмен голубых дорожек из Славянска с серьезным нарушением опорно-двигательного аппарата Андрей Калина. Он пришел вторым на дистанции 200 метров (комплекс).

Как сообщал «Донбасс», в первый день сентября он выиграл заплыв на 100 метров брассом. При этом показав рекордное время: 1:07:45, так быстро никто из инвалидов в мире еще не плавал! Кстати, именно Андрею принадлежит и мировой, и паралимпийский рекорд на этой дистанции.

По словам начальника отдела молодежи и спорта Славянского горсовета Татьяны Деревянко, в честь Андрея его поклонниками и энтузиастами создан фан-клуб «Калин-Тим». «Его члены в деталях отслеживают все новости о Паралимпиаде, живо комментируют, переживают и хорошо ориентируются в медальной таблице», - сообщила она «Донбассу».  

25-летний призер различных первенств по плаванию, не имеющий левой руки, поражает любителей спорта недюжинной силой воли. Мастер брасса и комплекса поразил мир еще четыре года назад на Паралимпиаде в Пекине, добыв всё соцветие наград: «золото» на дистанции 100 м брассом, «серебро» - 200 м (комплекс) и «бронзу» - в комбинированной эстафете (4 по 100 м).

Его мобильный телефон в Лондоне долго не отвечал. Наконец я услышал в трубке усталый, но радостный голос: «Спасибо, очень рад услышать поздравления из родного Донбасса!».

Андрей Калина

На вопрос, доволен ли чемпион своим выступлением, Андрей неожиданно сказал: «Нет. Золото - это прекрасно, но я на тренировках добивался чуточку лучшего результата. Наверное, переволновался.. А вот серебро меня обрадовало больше - я приплыл с наилучшим для себя временем!»

- Я вновь убедилась: если сын что-то для себя наметил - он не отступит и добьется своего, - поделилась вчера радостью с корреспондентом «Донбасса» его мама - педагог, заведующая детсадом №4 «Квитонька». - Меня поздравляют не только родные, но даже незнакомые горожане! У нас на работе есть телевизор, и когда сын выходит на дорожку, мы садимся возле экрана. У моего сына всё написано на лице: и когда он взял «золото», хмурился и, как показалось, был не особо рад. Я спросила: «В чем дело?». А он: «Немного не тот результат».

Единственное, что расстраивает маму чемпиона, - невнимание властей к успехам сына:

- Нам ни разу не позвонил кто-либо из руководства города или области, хотя сын принес славу региону и стране. Нам ни разу ничего не пообещали в награду за спортивные успехи. Третья по счету Паралимпиада, но никаких материальных вознаграждений он не получал. И я, и сын далеки от парадной мишуры, шумихи. Но я же общаюсь с родителями чемпионов-инвалидов из других областей, и мне обидно, что там их поддерживают и чествуют по-настоящему: одаривают квартирами и машинами - как, например, в Днепропетровске, Львове, Полтаве, Крыму...


Сергей Маринцев.

Теги: Донбасс, спорт, Донецкая область, Славянск, плавание, Паралимпиада, медаль, Паралимпиада-2012
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх