Пятая попытка оказалась победной!

05.10.2012 19:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Вацлав Недорост и Евгений Дадонов поставили на колени вратаря «динамовцев» Мариса Ючерса.
Вацлав Недорост и Евгений Дадонов поставили на колени вратаря «динамовцев» Мариса Ючерса.

Донецкий Дворец спорта «Дружба» оказался уж слишком «дружеским» для первых четверых соперников «Донбасса» в КХЛ - всем им наши хоккеисты уступили: один раз в основное время и трижды - по послематчевым буллитам. Наконец Юлиус Шуплер по-обещал: «Мы постараемся в игре с рижанами прервать эту неудачную серию» («Донбасс» за вторник).

Уже на 8-й минуте дончане реализовали большинство: Дадонов устроил сутолоку на пятачке «Динамо» и бросил под дальнюю штангу. Прошло 43 секунды - и Виртанен после контр-атаки удвоил преимущество.

После этого гости «завелись» - принялись яростно атаковать и ворота, и самого Эрсберга, провоцировать наших на драки. На 10-й минуте их капитан Галвиньш отыграл одну шайбу.

Второй период команды провели без защиты. Что оказалось на руку «динамовцам». На третьей минуте сразу двое рижан «вывалились» против донецкого вратаря, и тот же Галвиньш сравнял счет. Почти все атаки горячих латышских парней заканчивались бросками  по воротам хозяев, но Эрсберг демонстрировал чудеса реакции. А когда форвард рижан Джонсон пробил в упор, голкипера подстраховала штанга.

И в заключительной трети поединка прибалты перебросали наших. Однако развязка наступила совсем не такая, на которую они рассчитывали. На 54-й минуте Дадонов на дальней штанге откликнулся на пас Подхардски и пробил Ючерса! А через две минуты он же опасно бросил, вратарь гостей отбил, и Петтерсон установил окончательный счет этой встречи - 4:2!

Так рижские «динамовцы» повторили судьбу своих футбольных одноклубников из Киева, недавно пропустивших в Донецке четыре гола. А первый домашний успех хоккеистов бурно приветствовал один из героев матча с «Ювентусом» Томаш Хюбшман, который прилетел из Турина - и сразу рванул на ледовое побоище.    

- Перед третьим периодом, когда всё было шатко, тренер нас немного встряхнул, - признался корреспонденту «Донбасса» Руслан Федотенко. - Чтобы мы успокоились. Потому что у нас началась небольшая паника - а они игроки хорошие, вот и сделали много опасных бросков. Конечно, такая победа очень приятна! Но сейчас надо «перегрузиться», чтобы быть готовыми к следующей игре (она состоится в Донецке завтра против «Витязя». - Прим. С.Ч.). У нас команда сильная. Вот возьмите наше звено с Поникаровским и Кашпаром - да, мало забиваем, но и сопернику не позволяем. Нам нужно немного времени - привыкнуть к новым партнерам, большим, чем в НХЛ, площадкам. И мы сможем очень прилично добавить!

На послематчевой пресс-конференции огорченный тренер рижан Пекка Раутакаллио только и смог выдавить:

- «Донбасс» победил заслуженно. У него четыре игрока из НХЛ. Они показали свой класс, и это предрешило исход матча.

- Недавно вы говорили, что после поражения ночью долго мучаетесь, не можете уснуть. А как после победы? - спросил наш корреспондент Юлиуса Шуплера.

- Всё равно думаю об игре, - ответил он. - К сожалению, еще никто не написал книгу «Как помочь тренеру после матча». Каждый должен сам восстанавливаться и найти для этого оптимальный рецепт. Честно говоря, это очень сложно - прокручиваешь моменты поединка, как фильм... Спасибо за вопрос. Мне приятно, что у вас есть личные переживания. Но вы не бойтесь, я уже привык к этому (с улыбкой).


Сергей Черных. Фото ХК "Донбасс".

Теги: Донецк, Донбасс, спорт, Донецкая область, , КХЛ, ХК Донбасс

Вверх