Чемпионат Украины. "На флажке" упустили победу

22.10.2012 23:52
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Донецкий «Металлург», поведя в счете в матче с «Волынью» на 80-й минуте, был близок к тому, чтобы увезти из Луцка три очка, но пропустил ответный мяч на третьей добавленной минуте.

«Волынь» - «Металлург» Д - 1:1

Голы: 0:1 Мораес (80, с пенальти), 1:1 Савич, 90.

«Металлург»: Бандура, Морозюк, Барановский, Воловик, Мкртчян, Лазич, Данило, Казарян (Едигарян, 76), Нельсон, Мораес (Моначелло, 86), Траоре.

В первом тайме игра была равной и довольно скучной - почти всю 45-минутку Бандура и его луцкий визави Литовченко провели в статусе «безработных». И лишь незадолго до свистка на перерыв дончане нарушили монотонное течение матча двумя острыми моментами: сначала голкипер «Волыни» с огромным трудом «потащил» из-под перекладины мяч после удара Лазича, а затем Барановский из выгоднейшей позиции головой пробил выше ворот.

Во второй половине встречи «металлурги» решительно забрали себе «второй номер»: предоставив право атаковать хозяевам, сами сосредоточились на контратаках. В течение 35 минут такой расклад не приносил дивидендов ни тем, ни другим - с опасными моментами по-прежнему было туго. Всё компенсировала драматичная концовка. На 80-й минуте Симинин в своей штрафной задел Мораеса, и Юрий Вакс посчитал падение бразильца достаточным поводом для назначения пенальти. Сам же пострадавший четко исполнил «приговор», сделав весомую заявку на шестую кряду победу «Металлурга» в Луцке. Однако в колоде у Анатолия Демьяненко оказался джокер, побивший карту дончан. Душан Савич, вышедший на замену на 84-й минуте, на третьей добавленной оказался первым на добивании после удара Бикфалви и восстановил равновесие в счете, которое, в общем-то, полностью отвечало характеру этого малозрелищного поединка.

Юрий Максимов, главный тренер «Металлурга»: «В первом тайме была равная игра. Команды присматривались друг к другу. Во втором тайме где-то не хватило сил, отошли назад и решили сыграть на контратаках. Луцк играл длинными передачами на Суботина, старались играть на подборах. Думаю, что счет 1:1 по игре».

Без тренеров и без лимита

Поединок «Динамо» с «Металлистом», кроме своего боевого статуса, был отмечен неординарной ситуацией на тренерских скамейках, где отсутствовали оба главных тренера команд. Мирон Маркевич, отбывавший дисквалификацию за удаление в матче с «Шахтером», наблюдал за игрой с трибуны, а находящемуся на больничном Олегу Блохину доктора разрешили только домашний телепросмотр этой встречи. Так что «рулить» пришлось помощникам - харьковчанину Игорю Рахаеву и киевлянину Алексею Михайличенко.

Во время матча «Заря» - «Днепр» впервые в истории чемпионатов Украины был нарушен лимит на легионеров. «Стратил» наставник «Днепра» Хуанде Рамос, когда на 38-й минуте вместо Дениса Олейника выпустил Джабу Канкаву. После этого в составе днепропетровцев осталось всего три украинца вместо положенных четырех: Федецкий, Ротань и Алиев. Замена в перерыве Матеуса на Селезнева уже ничего исправить не могла, «Днепр» понесет наказание, о котором пункт 10 статьи 13 Регламента говорит четко: «Если в матче одновременно на поле в составе одной команды находилось большее количество футболистов-легионеров, чем это обозначено в п. 20 данной статьи (то есть семи. - прим. Ю.О.), команде засчитывается техническое поражение 0:3, команде-сопернице - техническая победа 3:0, а к клубу применяются дисциплинарные санкции».


Юрий Окунь.

Теги: Донбасс, спорт, футбол, Донецкая область, Чемпионат Украины, ФК Металлург, ФК Волынь
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх