В Донецке прошел международный фестиваль дзюдо (ФОТО)

30.10.2012 15:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Донецке прошел международный фестиваль дзюдо (ФОТО)

В обласном центре состоялся ІІ Международный Фестиваль «Семья дзюдо». Под сводами Дворца спорта "Дружба" собрались более 500 дзюдоистов разных возрастов, которые оспаривали первенство в 4 турнирах. За перипетиями на татами наблюдали более трех тысяч зрителей.

Фестиваль «Семья дзюдо» объединил в себе 4 турнира: Международный турнир по дзюдо в честь Заслуженного тренера Украины Ю.М. Зусера, Открытый Всеукраинский турнир «Детская Лига дзюдо-2012», Открытый Абсолютный чемпионат Украины по дзюдо, Открытый чемпионат Украины среди ветеранов. Об этом donbass.ua сообщила пресс-секретарь  Федерации дзюдо Донецкой области Лика Шапаренко.

За два дня соревнований померялись силами 545 спортсменов разных возрастов из Украины, России, Таджикистана, Молдовы и Беларуси. На татами вышли дзюдоисты от десяти до восьмидесяти лет. Самому младшему спортсмену едва исполнилось десять лет, а самый старший участник уже отметил 84 день рождения.

Специально для фестиваля был создан фирменный стиль, разработан логотип и придуман талисман фестиваля. Талисманом международного Фестиваля «Семья дзюдо» стал добродушный мальчик-пчела, одетый в кимоно. Его имя «ДЗЮДИК».

Фестиваль дзюдо стал настоящим праздником для всех любителей этого прекрасного вида спорта. Удалось заметить на фестивале один примечательный факт: было несколько спортивных династий из Донецка, Днепропетровска, Киева и Харькова. Поэтому название фестиваля «Семья дзюдо» действительно правильное и красноречивое.

На торжественном открытии Фестиваля присутствовали именитые спортсмены, известные бизнесмены и меценаты. Несомненно, самым главным объектом внимание журналистов стал 83-летний гость из Нью-Йорка Заслуженный тренер Украины Юрий Михайлович Зусер. Приятным сюрпризом для организаторов стал приезд президента Национального Олимпийского комитета, героя Украины Сергея Бубки. Посетили фестиваль Олимпийский чемпион по вольной борьбе Илья Матэ, президент «Union Boxing Promotion» Юрий Рубан, президент Федерации дзюдо Запорожской области, меценат Эрих Барц. Также на открытии присутствовали официальные лица: Заслуженный тренер Украины, государственный тренер Украины по дзюдо Владимир Походенко, вице-президент Федерации дзюдо Украины Сергей Рожинов, заместитель начальника облспортуправления Александр Громаков, президент Федерации дзюдо Донецкой области Нурислам Аркаллаев и вице-президент Родион Бутко.

Международный Фестиваль «Семья дзюдо»

Международный фестиваль дзюдо в Донецке

Международный турнир по дзюдо в честь Заслуженного тренера Украины Ю. М. Зусера основан в 1994 году. В этом году турнир проводится уже в девятнадцатый раз. Турнир ежегодно собирает молодых дзюдоистов от 16 до 23 лет из стран СНГ и восточной Европы. Является этапом отбора на молодежный чемпионат Европы. В XIX Международном турнире в честь Юрия Зусера приняли участие 225 спортсменов из Украины, России, Молдовы и Таджикистана.

Юрий ЗусерЮрий Зусер

Перед молодыми спортсменами Донецкой области стояла ответственная задача – показать наилучший результат, ведь оба дня соревнований за ними наблюдал сам Юрий Михайлович Зусер, человек, который в далеком 1972 году основал первую секцию дзюдоистов в Донецке и стал основоположником донецкого дзюдо. И наши спортсмены успешно справились с поставленной задачей, завоевав 22 медали, из них 7 золотых, 5 серебряных и 10 бронзовых наград. Обладателями золотых медалей стали: Юрий Ефимов (Донецк, 66кг), Рамаз Мутошвили (Донецк, 73кг), Алексей Мальков (Ясиноватая, 90кг), Кирилл Белецкий (Славянск, +100кг), Екатерина Чертыл (Донецк, 52кг), Яна Шевченко (Донецк, 57кг), Анна Щербань (Горловка, 70кг).  

Среди украинских регионов солидный комплект из 7 медалей разного достоинства выиграли дзюдоисты Запорожской области, по 6 медалей добыли спортсмены Харьковской и Киевской областей. Спортсмены Крымского полуострова завоевали 7 медалей, севастопольцы 4, а симферопольцы 3 медали. Две медали увезли из Донецка представители России. Елена Круглая из Краснодара заняла 3 место, а Дарья Жещенкова из подмосковного города Сергиев Посад завоевала серебро, также в активе россиян 2 пятых места. Бронзовая медаль отправилась и в молдовский Тирасполь, ее обладателем стал Юрий Семыкин. Всего было разыграно 14 комплектов наград, по 7 у юношей и девушек.

В турнире «Детская Лига дзюдо» в рамках ІІ Фестиваля «Семья дзюдо» приняли участие 227 юных спортсменов из 26 регионов Украины и 5 городов России. К сожалению, в последний момент не смогли приехать в Донецк 2 команды из Польши, которые еще в августе заявились на участие в донецком Фестивале.

Десятилетние мальчишки соревновались в восьми весовых категориях и лучшими из лучших стали: Иван Прудиус (Черкассы, 29кг), Кирилл Карев (Запорожье, 32кг), Михаил Рожинов (Донецк, 35кг), Иван Даниелян (Луганск, 38кг), Артур Пасечкин (Киев, 42кг), Владислав Денисенко (Днепропетровск, 46кг), Рустам Алиев (Черкассы, 50кг), Артур Гладун (Запорожье, +50кг). Почему-то гости из России смогли завоевать на донецком татами лишь одну серебряную медаль, которая в активе Даниила Путилина из Ставрополя. Или наши юные дзюдоисты такие сильные, или россияне нас недооценили и привезли слабых спортсменов!? Неясно, но факт остается фактом!

Несомненно, эти ребятки – это будущее нашего дзюдо, пройдет несколько лет и многие из них уже будут покорят мировые пьедесталы и защищать честь Украины на международных стартах.

Абсолютный чемпионат Украины – это официальные национальные соревнования. Организаторы Фестиваля учредили солидный призовой фонд, который разыграли 24 мужчины и 11 женщин. На татами в Донецке вышли сильнейшие дзюдоисты Украины  – члены сборной команды Украины и чемпионы Украины, участники Олимпийских игр, призеры чемпионатов Европы и Мира, победители  международных турниров и этапов Кубка Мира.  В течение нескольких часов лучшие «тяжи» страны боролись за звание чемпиона и, что уж скрывать, за солидный денежный приз. Несомненно, каждый из участников был достоин победы, но победитель бывает только один.

В мужском турнире Чемпионата Украины победу отпраздновал представитель Киевской области Мастер спорта Международного класса Размик Тоноян. Второе место занял Яков Хаммо из Донецка – молодой и очень перспективный спортсмен. Третью ступень пьедестала заняли киевляне Заслуженный мастер спорта, двукратный призер Олимпийских игр Роман Гонтюк и молодой Дмитрий Лучин. Остались вне пьедестала, заняв пятые места, – это удивило всех – мастера спорта международного класса киевлянин Виталий Бубон и харьковчанин Вячеслав Денисов.

Роман Гонтюк, Юрий Зусер, Размик ТоноянРоман Гонтюк, Юрий Зусер, Размик Тоноян

У женщин также не обошлось без сенсаций! Прошлогодняя победительница МСМК Марина Прокофьева из Днепропетровска не смогла подняться выше 5-го места. Третье место завоевали 18-летняя Анастасия Сапсай из Черкасс и МСМК Ивана Макуха из Киева. Главный приз и звание абсолютной чемпионки Украины оспаривали лидеры украинского женского дзюдо Ирина Кинзерская из Хмельницкой области и наша землячка Виктория Туркс. Обе девушки много раз поднимались на пьедесталы Кубков мира и Европы, а Виктория была победительницей Всемирной Универсиады и чемпионата мира среди полицейских. В захватывающем поединке победу вырвала Ирина Кинзерская.

Победительницы абсолютной весовой категории у женщин

Во второй день Фестиваля зрители увидели необычное зрелище: на татами стали выходить и показывать чудеса борцовской техники взрослые солидные мужчины и даже седовласые аксакалы. Все это действо называлось Открытый чемпионат Украины среди ветеранов дзюдо. На татами вышли спортсмены от 30 до 80 лет, умудренные жизненным опытом, которые закончили выступления в официальных соревнованиях, но уходить из большого спорта еще не хотят.

Дзюдо в Донецке

Во всем мире их называют «мастера дзюдо» и это верно, ведь они вовсе не дряхлые старики, а сильные мужчины с активной жизненной позицией. На турнир в Донецк приехали 58 мастеров дзюдо из 12 городов Украины, а также гости из Минска. Самыми именитыми среди участников были: Заслуженный мастер спорта СССР Владимир Емельянов из Минска и дончанин Мастер спорта Международного класса, чемпион мира по самбо Игорь Топалов. Именно эти спортсмены сошлись на татами в финале ветеранской абсолютной весовой категории. Страсти кипели не шуточные – в результате напряженной борьбы победу одержал представитель Донецка Игорь Топалов. Третьи места на пьедестале почета заняли чемпион мира среди ветеранов Андрей Костенко и Анатолий Гуров – председатель спортивного клуба ДонНТУ. Кстати, эта весовая категория была самая массовая и разновозрастная, 60-летние дзюдоисты на равных боролись с теми, кому едва исполнилось 40.

В возрастной категории 30-40 лет победу отпраздновали: Сергей Домонтович (81кг) из Мариуполя, Максим Грабовский (90кг) из Запорожья, Иван Иванько (100кг) и дончанин Роман Абашеев (+100кг).

В возрастной категории 40-50 лет победителями стали: Александр Костылев (73кг) из Каменки, дончанин Сергей Прокопович (81кг).

Лучшими среди 40-50-летних спортсменов стали: Сергей Крючков (90кг) из Донецка, Сергей Шугалиев (100кг) и  Виталий Пученко (+100кг) оба из Ясиноватой.

В возрастной группе 50-60 лет в весе 66 кг закономерно одержал победу неоднократный призер чемпионатов мира среди ветеранов Василий Мицканюк. В весе 73 кг победу отпраздновал макеевчанин Василий Кравец. Геннадий Хая из Мариуполя победил в весе 81кг. Также на высшую ступень пьедестала поднялись: дончанин Манчха (90кг) и харьковчанин Сергей Пакулин (100кг).

Среди спортсменов старше 60 лет лучшими стали: дончанин Валерий Кравцов (66кг) и одессит Борис Касап (73кг).

Вышли на донецкое татами и аксакалы дзюдо – 70-80 летние дзюдоисты. Как и в прошлом году победу отпраздновали 71-летний Алексей Чибичик из Старобешево и дончанин Георгий Черепахин, который родился в далеком 1928 году!

Последние десять лет ветеранское спортивное движение в Украине и в мире активно развивается. Постоянно проводятся чемпионаты Европы и мира, международные турниры. Мастера дзюдо своими медалями, несомненно, вдохновляют молодых спортсменов на высокие результаты.

В областной Федерации дзюдо уверены, что Фестиваль набирает обороты и очень скоро станет любимым и полярным не только в Украине, но и за пределами нашей страны. А президент федерации Нурислам Гаджиевич Аркаллаев и оба вице-президента – Сергей Леонидович Рожинов и Родион Анатольевич Бутко – приложат максимум усилий, чтобы фестиваль жил, развивался и обретал друзей по всему миру.



Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, Чемпионат Украины, фестиваль, турнир, дзюдо
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх