Лига Европы. "Металлист" сделал почин

09.11.2012 21:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Форвард «Металлиста» Тайсон «скопировал» фантастический гол Марко Ван Бастена в финале Евро-1988.
Форвард «Металлиста» Тайсон «скопировал» фантастический гол Марко Ван Бастена в финале Евро-1988.

Обыграв норвежский «Русенборг», харьковская команда за два тура до конца группового этапа завоевала путевку в плей-офф, первой из представителей Украины в текущем сезоне обеспечив себе участие в весенней стадии еврокубков.

Группа К

«Металлист» - «Русенборг» - 3:1

Голы: 1:0 Тайсон, 4, 1:1 Дочкал, 42, 2:1 Хавьер, 70, 3:1 Торрес, 90.

«Металлист»: Дишленкович (Горяинов, 46), Вильягра, Папа Гуйе, Торсильери, Фининьо, Торрес, Эдмар, Марлос, Хавьер, Тайсон (Бланко, 82), Кристальдо (Виллиан, 75).

Когда Марко Ван Бастен забивал свой знаменитый гол в ворота сборной СССР в финале Евро-1988, Тайсон Барселлос Фреда в своем Пелотасе еще не то что не думал о футболе, но вообще ни о чем не думал - будущему форварду «Металлиста» было всего пять с половиной месяцев. И кто бы мог предположить, что именно этот бразильский парень двадцать четыре года спустя в рядовом матче Лиги Европы сумеет скопировать фантастический удар звездного голландца. А так оно и случилось на четвертой минуте поединка в Харькове. В роли Арнольда Мюррена выступил Фининьо, выполнивший диагональ верхом с левого фланга на противоположную часть штрафной, откуда Тайсон «по-бастеновски» влёт «всадил» мяч в дальнюю «девятку». Копия получилась практически идеальной. Почти сразу же Вильягра мог развить успех, но «накоротке» не смог переиграть Хансена.

А дальше «голевое» дело у хозяев надолго застопорилось. Игроки «Металлиста», видимо, уверовали в то, что соперник уже «тепленький», и не спешили воплощать бесспорное игровое преимущество в забитые мячи. И незадолго до перерыва были наказаны за такое благодушие: в ходе одной из редких контратак гостей Дочкал убежал один на один с Дишленковичем и послал мяч вратарю между ног - 1:1.

Этот гол явно воодушевил норвежцев, так что во втором тайме игра пошла уже на встречных курсах. Папа Гуйе сумел заблокировать опаснейший удар Фредхейма-Хольма, а затем Горяинову, заменившему получившего травму Дишленковича, пришлось изрядно потрудиться, парируя удар Дочкала из-под Фининьо. Всё же у «металлистов» голевых моментов было больше, и на 70-й минуте количество перешло в качество: Тайсон вывел на идеальную позицию для удара Хавьера, который спокойно послал мяч в сетку мимо Хансена. После этого норвежцы, кажется, разуверились в том, что удастся еще раз восстановить равновесие, так что, несмотря на «скользкий» счет, конечная победа хозяев не вызывала сомнений. Гол Торреса на третьей добавленной минуте стал уже своеобразным бонусом болельщикам, горячо поддер-живавшим команду на протяжении всего матча.

Мирон Маркевич, главный тренер «Металлиста»: «С одной стороны, удовлетворен результатом, потому что мы пробились в следующий раунд и будем играть весной в еврокубках. Футболисты вышли на поле в хорошем настроении, у нас были моменты, но не все мы реализовали. С другой стороны, мы на ровном месте пропустили гол. Второй тайм получился нервным до того момента, как Хавьер забил второй мяч.

«Байер» - «Рапид» - 3:0

Голы: Хегелер, 4, Шюррле, 53, Фридрих, 66.

Группа F

«Наполи» - «Днепр» - 4:2

Голы: 1:0 Кавани, 7, 1:1 Федецкий, 34, 1:2 Зозуля, 52, 2:2 Кавани, 76, 3:2 Кавани, 88, 4:2 Кавани, 90+3.

«Днепр»: Лаштувка, Мандзюк, Мазух, Одибе, Денисов, Ротань, Канкава, Алиев (Джулиано, 56), Федецкий (Матеус, 85), Коноплянка (Чеберячко, 81), Зозуля.

«Днепр» - хорошо, а Кавани - лучше» - такой фразой можно в целом охарактеризовать игру нашей команды с «Наполи» на «Сан-Паоло». Хотя, несмотря на «покер», нельзя сказать, что уругваец расправился с командой Хуанде Рамоса в одиночку: «во всей красе» он проявил себя лишь в концовке, когда получил серьезную подмогу в лице вышедших на замену Гамшика, Инсинье и Пандева.

А в первом тайме, отметившись уже в дебюте забитым мячом, ведущий форвард «партенопейцев» нанес еще один опасный удар по воротам, после чего постепенно «ушел в тень» - впрочем, как и вся его команда. Примерно после 20-й минуты «Днепр» перехватил инициативу, и на 34-й воплотил свое преимущество в забитый мяч: после подачи углового Алиевым Одибе головой переправил на дальнюю штангу, где Федецкий «замкнул» в сетку.

Второй тайм активнее начали хозяева, но забили... гости. Всё тот же Алиев обеспечил скоростной прорыв Зозуле, который, войдя в штрафную, точно пробил в левый нижний угол. Почуяв, что дело пахнет керосином, Вальтер Маццари бросил в бой Гамшика и Инсинье, и именно эти игроки помогли «Наполи» одержать победу, а Кавани - сделать покер. Правда, второй гол уругваец организовал, можно сказать, самостоятельно: сам заработал штрафной и сам же его прекрасно исполнил. Но в третьем случае после изящной комбинации с участием Инсинье и Гамшика Эдинсону оставалось только подставить ногу, а на ударную позицию для заключительного в этом матче результативного «выстрела» его вывел всё тот же Гамшик.

Хуанде Рамос, главный тренер «Днепра»: «У соперника есть такой футболист, как Кавани, который реализовал все свои моменты. Это великий игрок, и он сегодня сделал результат. Мы контролировали ход матча, но затем в наши ворота был забит гол со штрафного, что прибавило сопернику сил для новых атак. Мы приложили много усилий для достижения положительного результата, но в конце тренер «Наполи» выпустил на поле столько нападающих, что нам пришлось закрыться. Мы подсели физически, а «Наполи» поймал свою игру, что и позволило им сегодня победить».

Полдюжины «подснежников»

Одновременно с «Металлистом» места в 1/16 финала забронировали себе еще пять команд. Прежде всего это «Байер», с кото-рым харьковчанам теперь предстоит соперничать за первое место в турнирной таблице. Аналогичная борьба предстоит в группе Н миланскому «Интеру» и казанскому «Рубину», набравшим по 10 очков и оставившим далеко позади «Нефтчи» и «Партизан», у которых всего по одному пункту. В группе I вне конкуренции «Лион» - единственная команда, идущая пока в групповом турнире без потерь. А в группе L место под весенним солнцем обеспечил себе немецкий «Ганновер».


Юрий Окунь.

Теги: спорт, футбол, ФК Днепр , Мирон Маркевич, ФК Металлист, Лига Европы, Хуанде Рамос
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх