Castrol EDGE считает Месси фаворитом в борьбе за "Золотой мяч ФИФА 2012"

11.12.2012 14:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Castrol EDGE считает Месси фаворитом в борьбе за "Золотой мяч ФИФА 2012"

В этом месяце в центре внимания рейтинга Castrol EDGE Rankings были три футболиста, номинированные на «Золотой мяч ФИФА 2012». Вся тройка состоит из представителей испанского чемпионата: Лионеля Месси, Криштиану Роналду и Андреса Иньесты.

По данным www.castrolfootball.com у Месси (1-ое место в рейтинге Castrol EDGE Rankings) есть все шансы получить «Золотой мяч ФИФА» третий раз подряд. За 11 месяцев 2012 года Месси забил 65 голов в 45 матчах национального чемпионата и Лиги чемпионов. Поскольку голы — самый ценный актив в футболе, звезда «Барселоны» постоянно лидировала в рейтинге Castrol  на протяжении последних 12 месяцев. На сегодняшний день его результат лучший среди футболистов пяти ведущих европейских лиг. Причем в течение этого года на один гол, забитый в Чемпионате Испании или Лиге чемпионов, у Месси в среднем приходилась 61 минута игрового времени, что равняется трем мячам в каждых двух матчах. 

По итогам 11 месяцев 2012 года Месси отличился в 69% сыгранных матчей, и по данному показателю отстает от своего соперника — Криштиану Роналду (70%). В прошлом месяце Роналду поднялся на второе место, а на протяжении последних 12 месяцев не опускался ниже седьмой позиции. Такой великолепной стабильности он добился благодаря умению бить по воротам, заслужив славу самого опасного игрока в европейском футболе. За 11 месяцев 2012 года Роналду выполнил 245 ударов по воротам в 46 матчах, в среднем 5,8 удара за игру, что намного выше среднего показателя Месси (4,1). Кроме того, в 2012 году бывший нападающий «Манчестер Юнайтед» опаснее играл за пределами штрафной, забив за 11 месяцев 11 впечатляющих голов с дальней дистанции.

Лионель Месси

Сравнивая Месси и Роналду, важно отметить, что футболисты «Барселоны» намного чаще отдавали мяч Месси, когда тот был на ударной позиции, чем игроки мадридского «Реала» — Роналду. В нынешнем сезоне испанского чемпионата Месси в среднем выполнял 71 касание мяча на половине поля соперника за игру, а Роналду — только 45. Несмотря на это, Роналду представлял куда большую угрозу для обороны соперника. Практически 7,5% его касаний мяча на половине поля соперника заканчивались ударом в створ ворот. В то же время у Месси этот показатель составляет лишь 3,9% его касаний мяча на половине поля соперника.

Криштиану Роналду

Из тройки лучших наименее вероятным претендентом на «Золотой мяч», согласно Castrol EDGE Rankings, является полузащитник «Барселоны» Андрес Иньеста. Сейчас он занимает 29-ую позицию в рейтинге, но при этом является самым рейтинговым полузащитником испанского чемпионата.

Иньеста испытывал  трудности в первые месяцы 2012 года. В первых шести играх национального  чемпионата и Лиги чемпионов он не смог ни забить гол, ни отдать результативную передачу. Однако после этого полузащитник «Барселоны» вернулся в хорошую форму и в ноябре в своем последнем матче с «Леванте» сделал три результативные передачи. Одной из причин того, что Иньеста продержался в первой тридцатке Castrol EDGE Rankings на протяжении прошедших 12 месяцев, было его умение сохранять мяч. Во всех 35 матчах, которые он провел в этом году в национальном чемпионате и Лиге чемпионов, как минимум 80% его пасов были точными. Кроме того, Иньеста исключительно выступил за сборную Испании на чемпионате УЕФА ЕВРО 2012, который его команда выиграла. В итоге он стал пятым лучшим игроком турнира, а его средний балл Castrol EDGE Index составил 9,43.

Андрес Иньеста

Что такое Castrol EDGE Rankings?

Castrol EDGE Rankings – это  футбольный рейтинг, объективно оценивающий выступление лучших игроков пяти ведущих чемпионатов Европы на протяжении последних 12 месяцев.  

Аналитики Castrol EDGE используют новейшие технологии, отслеживая каждое касание мяча более чем 2000 футболистов  в каждом матче – все для того, чтобы представить болельщикам рейтинг самых лучших футболистов. 

Чтобы узнать больше о Castrol EDGE Rankings, посетите сайт www.castrolfootball.com.

Чтобы узнать больше о моторных маслах Castrol EDGE, посетите  сайт www.castroledge.com.



Теги: спорт, футбол, золотой мяч, ФИФА, Криштиану Роналду, Лионель Месси, аналитика, Андрес Иньеста
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх