"Сборная" футбольных событий 2012 года

18.12.2012 13:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Анатолий Коньков стал преемником Григория Суркиса.
Анатолий Коньков стал преемником Григория Суркиса.

В уходящем году украинским болельщикам скучать не пришлось - чего стоит только финальный турнир чемпионата Европы, впервые прошедший на полях нашей страны. А ведь была ещё напряженная борьба за внутренние трофеи, яркие поединки в еврокубках, громкие трансферы, резонансные «околофутбольные» события. Из всего этого многообразия «Донбасс» выделил свою версию «основного состава», которую предлагает своим читателям.

1. Довольны остались все

Безусловно, главным событием года стало проведение Украиной, совместно с Польшей, Евро-2012. И если у наших соседей всё же были некоторые «сучки-задоринки», то «желто-голубая» часть первенства Старого Света прошла безукоризненно.

А ведь за пару месяцев до старта турнира в западной прессе против нашей страны развернулась настоящая война - различные СМИ дружно отговаривали болельщиков от поездки в Украину, пугая чем только можно. Наибольший резонанс вызвало выступление в одной из телепрограмм бывшего капитана сборной Англии Сола Кэмпбелла, который заявил, что фанаты «могут вернуться домой в гробах». Достойным ответом на все эти глупости стала акция, проведенная англичанами в Донецке 18 июня - болельщики «трёх львов» пронесли по улицам гроб с «клиентом» в маске Кэмпбелла, скандируя: «Сол, ты был не прав!», «Нам здесь хорошо!»

2. Бриллианты воды не боятся

По ходу Евро-2012 организаторам пришлось решать множество «рабочих» проблем. Справились, доказав, что действительно прекрасно подготовились, а наиболее ярким примером в этом плане стал свое-образный поединок «Донбасс Арена» - Силы природы, состоявшийся 15 июня.

Тогда одновременно со стартовым свистком судьи матча Украина - Франция на стадион с неба обрушился «ниагарский водопад», игру пришлось прервать, в течение получаса на поле образовались озёра. Казалось, перенос встречи неизбежен, но работники стадиона с помощью техники и собственных рук доказали, что не случайно «донецкий бриллиант» считается одним из лучших в Европе - дренаж справился даже с такой сверхнагрузкой, и футболисты смогли продолжить матч на отличном поле. В общем, «Донбасс Арена» в борьбе с природой одержала «сухую» победу!

3. Тройной салют в Донецке

На внутренней арене год 2012-й ознаменовался безраздельным доминированием «Шахтера», завоевавшего все призы. Первый гол в зачёт «золотого» хет-трика оранжево-черные «забили» 6 мая на киевском НСК «Олимпийский», когда в финале Кубка Украины со счетом 2:1 переиграли земляков из «Металлурга». Четыре дня спустя, разгромив на «Донбасс Арене» «Александрию» - 3:0, «горняки» официально оформили чемпионский титул. А завершили свой сбор титулов уже на луганском стадионе «Авангард», где 10 июля в поединке за Суперкубок забили два безответных мяча в ворота того же «Металлурга».

«Шахтер» повторил свой успех четырехлетней давности и вышел в лидеры по числу «абсолютных» побед в сезоне - кроме «горняков», такой «хет-трик» ранее удавался только «Динамо» в 2007 году.

4. Россыпь рекордов от «горняков»

Минувшей осенью стараниями «Шахтера» были обновлены сразу пять достижений чемпионатов Украины. Одно из них можно только повторить: действующие чемпионы страны выиграли первый круг со стопроцентным результатом, победив во всех 15 встречах. Кроме того, дончане подняли планку рекорда победной серии до 24 матчей, победной гостевой - до 17, и забивной, взявшей начало ещё в прошлом году - до 34-х. И наконец, в индивидуальной «номинации» отличился Генрих Мхитарян, забивший в первом круге 16 мячей - это теперь новый ориентир для снайперов на экваторе чемпионата.

5. «Подвинули» чемпиона Европы

Жеребьёвку группового турнира Лиги чемпионов нельзя было назвать благосклонной к «Шахтеру»: соперничать за путевки в плей-офф предстояло с действующим обладателем трофея «Челси» и чемпионом Италии «Ювентусом». Однако «горняки» не только с честью выполнили задачу выхода в 1/8 финала, но впервые сделали это досрочно, за тур до финиша. При этом, обойдя «пенсионеров» по результатам личных встреч, непосредственно поучаствовали в «написании» новой строки в истории турнира: впервые действующий обладатель трофея сложил свои полномочия уже на стадии группового этапа.

6. Вчетвером веселее

Четырьмя коллективами Украина была представлена в групповых турнирах еврокубков  третий год подряд, но минувшая осень стала для нашей страны «исторически» самой удачной  - впервые весь этот «квартет» дружно завоевал право продолжить борьбу за трофеи в весенней части соревнований. К тому же, новый национальный «весенний» рекорд был установлен досрочно: «Металлист» проложил «евромост» в будущий год за два тура до конца группового этапа, две недели спустя к харьковчанам присоединились «Шахтёр», «Днепр» и «Динамо».

7. Конец «конфликту интересов»

Второго сентября произошло событие, для украинского футбола вполне сопоставимое, скажем, со сменой Генсека ЦК КПСС в Советском Союзе - Григорий Суркис после 12-летнего пребывания на посту президента ФФУ сдал свои полномочия Анатолию Конькову. Фактически Суркис «правил» национальным футболом с 1996 года, когда возглавил ПФЛ. В 2000-м году он занял должность президента ФФУ, одновременно к этой организации «перешли» от ПФЛ все реальные рычаги управления.

Конечно, заслуг перед нашим футболом у Григория Михайловича немало, главная из них - в основном его стараниями Украина получила право на проведение Евро-2012. Вместе с тем, его правление запомнилось многочисленными скандалами, связанными с так называемым «конфликтом интересов». Этим термином президент ФК «Шахтер» Ринат Ахметов обозначил ситуацию, когда футболом в стране руководит человек, близко связанный с одним из клубов (до июня 2001-го Григорий Суркис сам возглавлял ФК «Динамо», затем этот пост занял его брат Игорь), и заявил, что никогда не смирится с таким положением вещей. Ну что ж, пушки можно зачехлять, а «конфликт интересов» сдавать в архив.

8. Злоключения сборной

Выступление главной команды страны на Евро-2012 удачным никак не назовешь - в родных стенах от неё ждали хотя бы выхода из группы. Однако со стартом отборочного турнира к ЧМ-2014 показалось, что чёрная полоса сменилась белой - ничья с англичанами на «Уэмбли» была очень даже хорошим заделом. Увы, последующая невероятная чехарда в тренерском штабе фактически положила конец всем радужным надеждам.   «Эпопея» началась в конце сентября, когда Олег Блохин объявил о своем уходе с поста «главного» на такую же должность в киевском «Динамо». Два матча квалификации к ЧМ-2014 против Молдовы и Черногории команда провела под руководством тренерского штаба во главе с Андреем Балем, набрала в них всего очко и свела свои шансы на поездку в Бразилию до минимума. В ходе лихорадочных поисков ФФУ предложила пост главного тренера сначала Андрею Шевченко, затем Харри Реднаппу - оба отказались. После этого Исполком Федерации утвердил список из 24-х претендентов, который затем сократился до пяти, а на прошлой неделе - до двух фамилий: сборную возглавит либо наш Михаил Фоменко, либо швед Свен-Горан Эрикссон. Сейчас, кажется, всем уже всё равно, кто из них, лишь бы поскорее была определенность.

9. Деньги на ветер

Минувшим летом «Динамо» провело самую затратную в истории клуба трансферную кампанию: ряды команды пополнили Мигель Велозу, Нико Кранчар, Марко Рубен, Раффаэль, на приобретение которых ушло более 30 млн. евро. Однако соотношение денежных расходов и турнирных «доходов» оказалось плачевным. Фактически единственным успехом можно считать выход команды в групповой этап Лиги чемпионов. Выступление в этом евротурнире успешным не назовешь, как и результаты на внутренней арене: «Динамо» вылетело из Кубка Украины, а в чемпионате команде за счастье будет второе место, раньше считавшееся провалом.

Ко всему, ещё в сентябре с поста главного тренера был уволен Юрий Семин, «под которого», собственно, и делались летние «закупки». Его преемник Олег Блохин заявил, что команде необходима кардинальная «чистка» - то есть нужно избавиться от «ненужных» и влить «свежую кровь». А значит - «наша песня хороша...»

10. Совсем не «прикольные» проколы

В ряду событий года особое место занимают сразу два «административных» ляпа, поскольку с украинскими клубами такие истории случились впервые. Так, в августе «отличился» менеджмент киевского «Арсенала»: в домашнем поединке III квалифайна Лиги Европы против словенской «Муры» за киевлян сыграл Эрик Матуку, который, как оказалось позднее, не до конца отбыл дисквалификацию, заработанную в еврокубковом матче за бельгийский «Генк» в 2010 году. В итоге победа 5:0 обернулась для киевлян техническим поражением 0:3, и отыграть эту «фору» в ответном матче «канониры» не смогли.

А в октябре «Днепр» стал первым и пока единственным нашим клубом, пострадавшим от лимита на легионеров. На 38-й минуте поединка с «Зарей» в Луганске Хуанде Рамос заменил Дениса Олейника на Джабу Канкаву, после чего на поле в составе его команды осталось только трое украинцев. «Днепр», правда, всё равно проиграл этот матч 2:3, но КДК ФФУ «усилил» это поражение до технического 0:3.  

11. Сел в чужие сани

Весьма неожиданный поворот в своей жизни совершил в уходящем году Андрей Шевченко. Ещё весной лучший футболист Украины объявил, что после Евро-2012 уйдет из сборной, но клубную карьеру продолжит - правда, не в «Динамо». Однако в июле круто изменил свое решение, решив завязать с футболом ради политики: Шева влился в ряды «Украины - Вперед!». Но, набрав всего 1,58% голосов, партия с экс-форвардом «на острие» со свистом пролетела мимо Верховной Рады.


Юрий Окунь.

Теги: , Донбасс, спорт, футбол, Донецкая область, Чемпионат Европы, ФК Шахтер, итоги
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх