"Шахтер". Двадцать семь составляющих успеха

22.12.2012 16:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
"Шахтер". Двадцать семь составляющих успеха

2012 год «Шахтёр» однозначно может занести себе в актив: команда завоевала все три трофея на внутренней арене и выполнила главную задачу на международной, пробившись в плей-офф Лиги чемпионов. «Горняки» провели 40 матчей (35 побед, 2 ничьи, 3 поражения, мячи 107:29), в которых Мирча Луческу задействовал 27 футболистов. Расположив их по «степени заигранности», «Донбасс» проанализировал игровой вклад каждого в успехи команды.

Андрей Пятов (Украина)

36 матчей (3270 минут)

После дисквалификации Александра Рыбки снова прочно занял «пост номер один», уступив его только в четырёх матчах. Не раз выручал команду, 15 поединков отстоял «на ноль», но 27 пропущенных мячей в 36 встречах (ровно 0,75 за игру) - всё же не тот показатель, которым можно гордиться голкиперу «Шахтёра». Особенно запомнились два гола от «Челси» в Лондоне, в которые Андрей, пожалуй, внёс больший «вклад», чем соперники.

Генрих Мхитарян (Армения)

38 матчей (3194 минуты), 25 голов

Един в трёх лицах: самый «играющий» полевой игрок «Шахтёра», главный снайпер команды и с 34 баллами по системе «гол плюс пас» - её лучший бомбардир. Во всей красе развернулся во втором полугодии, когда забил 20 мячей, причём 16 раз отличился в первом круге чемпионата, что стало новым национальным рекордом. Большой любитель «стрелять залпом» - на счету Генриха хет-трик и шесть «дублей».

Ярослав Ракицкий (Украина)

36 матчей (3183 минуты), 2 гола

Отыграл на хорошем уровне, ровно, без явных провалов, что, собственно, и требуется от квалифицированного защитника. «В поле» был самым незаменимым, проведя 35 матчей «от звонка до звонка» - больше всех. Пропускал игры исключительно по уважительным причинам: три - вследствие дисквалификации и одну - из-за травмы.

Дарио Срна (Хорватия)

36 матчей (3176 минут), 2 гола

Как настоящий капитан славно поработал на команду и своих партнёров: с 16 голевыми передачами стал лучшим ассистентом, причём семь из этих результативных передач приводили к победным для «горняков» голам. В частности, на счету Дарио решающий «ассист» в поединке с донецким «Металлургом» за Суперкубок Украины.

Фернандиньо (Бразилия)

38 матчей (3167 минут), 6 голов

По-прежнему ключевой игрок «Шахтёра», «король» центра поля и мозговой центр команды. Выполняя огромный объём оборонительной работы, принимает самое активное участие и в атакующих действиях, о чём красноречиво свидетельствуют шесть забитых мячей и 11 голевых передач. Восемь раз, больше всех, был признан лучшим игроком матча по «версии» Мирчи Луческу. Учитывая, что трижды Мистер «лауреата» не определил, а ещё три раза назвал лучшей всю команду, получается, что Ферна был самым полезным на поле почти в четверти поединков.

Александр Кучер (Украина)

30 матчей (2503 минуты), 3 гола

Провёл, наверное, лучший год в своей карьере. Отлично справляясь со своими обязанностями в обороне, регулярно появлялся и в штрафной соперника, причём вовсе не для «галочки». Александр забил решающий гол донецкому «Металлургу» в финале Кубка Украины, а также сделал «дубль»(!) в ворота «Динамо», который принёс «горнякам» победу в поединке чемпионата.

Алекс Тейшейра (Бразилия)

39 матчей (2494 минуты), 18 голов

Алекс был самым «задействованным» игроком «Шахтёра», за год пропустив всего один матч - Мистер дал ему отдохнуть только в домашней встрече

17-го тура чемпионата против «Говерлы», хотя на скамейке запасных футболист всё равно присутствовал. И доверие тренера Тейшейра отработал сполна, став вторым после Мхитаряна голеадором команды - это при том, что целиком сыграл всего десять поединков.

Виллиан (Бразилия)

33 матча (2483 минуты), 9 голов

В щедрости по отношению к партнёрам соперничал с Дарио Срной, отстав в итоге от капитана всего на две голевые передачи. При этом не забывал забивать и сам, став с четырьмя мячами лучшим снайпером команды в Лиге чемпионов. Два из них он отправил в ворота «Челси», наглядно продемон-стрировав Роману Абрамовичу, что азары и оскары - это хорошо, а Виллиан - всё равно лучше.

Разван Рац (Румыния)

24 матча (2190 минут)

Отработал отведённое ему на поле время добросовестно, а главное - очень «чисто». На счету Развана всего две жёлтые карточки, причём это лучший показатель не только среди защитников: также два «горчичника», например, на счету голкипера Пятова.

Луис Адриано (Бразилия)

29 матчей (2079 минут), 15 голов

Единственный, кто забивал во всех турнирах, стал вторым в истории «Шахтёра», после Жадсона, автором хет-трика в Лиге чемпионов. Именно первый гол в ворота «Нордшелланда», положивший начало этому «фокусу со шляпой», «прославил» Луиса на всю Европу как злостного нарушителя неписаных правил «фэйр плей». Впрочем, футболист осознал свою вину, извинился, получил от УЕФА матч дисквалификации, отбыл её - так что всё, проехали, оставляем этот инцидент в 2012 году.

Тарас Степаненко (Украина)

22 матча (1731 минута)

По времени, проведённому на поле, вошёл в «стартовый состав» команды, что для Тараса, безусловно, уже достижение. По молодости, правда, еще не хватает где мастерства, где хладнокровия: Степаненко получал от судей наказания во всех турнирах и «насобирал» в итоге семь жёлтых и одну красную карточку. Так что есть над чем работать.

Илсиньо (Бразилия)

33 матча (1431 минута), 6 голов

После своего возвращения в «Шахтёр» играет в команде уже далеко не столь важную роль, как до легкомысленного «бегства» на родину. Да, дело своё по-прежнему знает, лепту в общее дело вносит и пользуется доверием Мирчи Луческу. Но уже не столь «объёмным», как ранее - из 33 матчей Илсиньо провёл полностью лишь четыре.

Вячеслав Шевчук (Украина)

16 матчей (1348 минут)

В свои 33 года по количеству сил и энергии способен дать солидную фору гораздо более молодым игрокам, что не устаёт демонстрировать в игре. К сожалению, выделяемое ему на поле время всё меньше соответствует имеющемуся «заряду». Луческу задействует Вячеслава исключительно во внутренних турнирах, но если раньше он играл примерно пополам с Рацем, то в последних шести матчах чемпионата выходил на поле лишь раз.

Дуглас Коста (Бразилия)

32 матча (1280 минут), 4 гола

Дуглас стал победителем в сомнительной номинации «главный сменщик» - этот «приз» ему принесли 17 выходов на замену по ходу матчей. Впрочем, вторым Солскьяером бразилец пока не стал - в качестве «джокера» он отличился лишь дважды и столько же раз снабжал партнёров голевыми передачами. Добавим, что ещё в 13 поединках Коста был заменён, так что «полное доверие» от Луческу он заслужил всего в двух встречах.

Томаш Хюбшман (Чехия)

15 матчей (1236 минут), 1 гол

Один из старожилов «Шахтёра» во внутренних соревнованиях частенько «давал дорогу молодым», и, казалось, достойная замена ему есть. Но стоило Томашу в середине ноября получить травму, как выяснилось, что на международной арене без чеха команде всё-таки туговато. Особенно это чувствовалось в матче с «Ювентусом».

Дмитрий Чигринский (Украина)

10 матчей (653 минуты), 1 гол

Второй год подряд Дмитрий лишь периодически выбирается из лазарета, после чего очень скоро снова попадает в руки эскулапов. Можно лишь пожелать талантливому защитнику оставить все свои «болячки» в уходящем году и в новом наконец стать в строй прочно и надолго.

Сергей Кривцов (Украина)

8 матчей (639 минут)

Игровое время получал только в случае, если выбывал из строя кто-то из основных центрбеков, но готовность демонстрировал вполне приличную. А участие в матчах против «Динамо» и «Металлиста» наверняка добавило Сергею серьезного опыта и уверенности.

Эдуардо (Хорватия)

16 матчей (622 минуты), 1 гол

Недавно в одном из интервью намекнул, что зимой может уйти из «Шахтёра», где ему недостает игровой практики. Что ж, если это случится, останется только поблагодарить Дуду за всё, что сделал для нашей команды, и пожелать ему успехов в новой. Статистика 2012 года красноречиво говорит, что в Донецке он свои ресурсы исчерпал.

Тебе половина и мне половина

За пределами «заявочного списка» у нас остались девять футболистов, пятеро из которых были задействованы лишь в одном полугодии. Из них самый заметный след оставил Евгений Селезнёв (13 матчей, 585 минут, 8 голов), по итогам прошлого сезона ставший в составе «Шахтёра» лучшим бомбардиром чемпионата Украины. В первых двух поединках нового чемпионата форвард отметился двумя голами, однако так и не сумел убедить Мирчу Луческу в своей полезности для «Шахтёра» и по протоптанной дорожке отправился в «Днепр». Александр Чижов (3 матча, 163 минуты) летом перешёл в «Ильичёвец» и стал там «железным» игроком «основы». Богдан Шуст (1 матч, 90 минут), весной разово подменивший Пятова в поединке с «Волынью», в команде остался, но на поле летом-осенью не выходил. Двое футболистов пополнили ряды «Шахтёра» минувшим летом. Форвард Марко Девич (15 матчей, 515 минут) в новой команде пополнил свой послужной список четырьмя голами, голкипер Антон Каниболоцкий (3 матча, 270 минут) - двумя «сухими» играми.

Алексей Гай (7 матчей, 502 минуты) может смело занести себе в актив победный финал Кубка Украины, в котором он отыграл 102 минуты. Василий Кобин (5 матчей, 349 минут) наверняка не забудет проваленный матч с «Ильичёвцем», после которого Мирча Луческу сгоряча отправил его в «дубль» - правда, вскоре смягчился и вернул обратно. Бразильцы Дентиньо (10 матчей, 401 минута, 1 гол) и Алан Патрик (2 матча, 37 минут) пока работают на перспективу.


Юрий Окунь.

Теги: , спорт, футбол, Донецкая область, ФК Шахтер, Фернандиньо, Андрей Пятов, Генрих Мхитарян
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх