Шевченко: Месси - это достояние всего футбола

09.01.2013 11:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Шевченко: Месси - это достояние всего футбола

Совсем недавно он завершил карьеру игрока, а в Цюрих приехал в качестве почетного гостя. Обладатель Золотого мяча-2004 вместе с Мишелем Платини объявлял на церемонии имена футболистов, вошедших в символическую сборную ФИФА по итогам года. По окончании торжественной части Шевченко, как и большинство приглашенных звезд, не остался на праздничный банкет, а поспешил к выходу, увлеченно беседуя по-итальянски с приятелем. Журналисту "Российской газеты" удалось пообщаться с обладателем "Золотого мяча"-2004.

- Вы приехали в Цюрих не просто в качестве зрителя, а и сами поучаствовали в церемонии. Какие впечатления?

- Мне всегда приятно возвращаться в футбольную семью. Сегодня здесь собрались все самые знаменитые люди. И вдвойне приятно, что Лео Месси получил свой четвертый Золотой мяч.

- То есть вы за него болели?

- Я практически всегда за него болею. Потому что это действительно талант, который рождается, наверное, один раз в 50 или 100 лет. Это достояние всего футбола.

- А не надоедает, что в четвертый раз подряд один и тот же победитель? К тому же действительно значимых титулов у Месси в 2012-м не было…

- Он показывает такое качество игры, что не только болельщикам "Барселоны" или сборной Аргентины приятно смотреть на него. Всем специалистам, всем любителям футбола приятно видеть такого игрока на поле.

- Вы тоже получали Золотой мяч. Для футболиста эта награда может сравниться с победами в клубе, сборной?

-  Футбольная жизнь настолько короткая, что концентрация, думаю, должна быть не на этих премиях, которые получают игроки, а на самой карьере. Фактор нынешнего признания важен, но ни в коем случае в своей карьере нельзя ни на чем останавливаться. Потому что футбольная жизнь течет очень быстро. В ней столько событий, что каждый год ты должен заново подтверждать свой класс, снова и снова выигрывать, и концентрироваться на том, что ты делаешь. А потом, в конце карьеры, как я сейчас, можно уже спокойно рассуждать и смотреть на эти вещи.

- Но и вы в историю вошли. Перед церемонией показывали ролик, и там был Андрей Шевченко, обладатель Золотого мяча 2004 года. То есть это не просто очередная награда…

- Конечно, это очень важная вещь. И приятно каждому игроку получать такие премии.

- У футболистов с постсоветского пространства есть шанс повторить ваш успех и получить Золотой мяч?

- Честно - не знаю.

- Мыслями еще ощущаете себя игроком?

- Нет, я перестроился уже давно.

- И чем сейчас занимаетесь? Вы ведь получили предложение возглавить сборную Украины, но отказались.

- Сейчас я отдыхаю. Спасибо большое.

Поняв, что появилась угроза говорить не только о призах и церемониях, Андрей Шевченко вежливо откланялся. Дав понять, что сейчас - не время для серьезных разговоров.


По материалам: rg.ru

Теги: спорт, футбол, золотой мяч, Лионель Месси, награда, Андрей Шевченко
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх