Поветкин просит за бой с Кличко рекордный гонорар

15.01.2013 15:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Поветкин просит за бой с Кличко рекордный гонорар

В четверг истекает срок, который Всемирная боксерская ассоциация (WBA) отвела на переговоры командам абсолютного чемпиона мира в супертяжелом весе Владимира Кличко и регулярного чемпиона WBA Александра Поветкина. По нашим сведениям, сторонам крайне тяжело договориться между собой из-за чрезмерных финансовых аппетитов представителей россиянина.

Интересы Поветкина представляет немецкая промоутерская компания «Зауерлэнд Эвент», которая владеет правами на бои Александра. По нашей информации, немцы требует для Поветкина гонорар в размере четырех миллионов долларов. Это при том, что в своей профессиональной карьере Александр вообще никогда не получал гонорар за бой с шестью нулями. Такая позиция, скорее всего, приведет к срыву переговоров и WBA назначит промоутерские торги на организацию этого долгоиграющего поединка.

Напомним, что торги на право организовывать бой Владимир Кличко – Александр Поветкин проводились уже дважды – в 2008 и 2010 годах. Оба раза их выиграла компания братьев Кличко, но в 2008 году поединок был отменен из-за травмы россиянина, а в 2010-м сторона Поветкина не смогла внятно объяснить причины срыва встречи, за что тогда Александра понизили в рейтинге Международной боксерской ассоциации (IBF) на 10 позиций.

Судя по всему, «Зауерлэнд Эвент» не делает выводов. Ведь в своем время было очень много разговоров о бое Виталий Кличко – Николай Валуев. Россиянин также находился на контракте у этой немецкой промоутерской компании. Команда Валуева тjже просила у компании Кличко гонорар за выход Николая на ринг в размере 4 миллионов долларов. Пиковое c финансовой точки зрения предложение Виталия Кличко для Валуева составило 2,5 миллиона долларов. Однако, получив его,  представители россиянина продолжали требовать преференции в виде прав на телетрансляцию этого поединка в отдельных странах и определенного количества билетов на бой в первые ряды. В итоге Виталий свернул переговоры об организации этой встречи и больше к ним не возвращался.

Отметим, что в профессиональном боксе, как и в любом другом коммерческом виде спорта, есть свой рынок труда. Последний соперник Владимира поляк Мариуш Вах получил за бой гонорар в размере 650 тысяч евро. Предыдущий оппонент абсолютного чемпиона мира американец Тони Томпсон за выход в ринг против Владимира разжился 1 050 000 долларов. Сборы с боя Кличко-Поветкин вряд ли превысят сборы с двух последних поединков украинца (с Вахом и Томпсоном), поэтому платить такой высокий гонорар россиянину Кличко просто нецелесообразно. Если Александр действительно хочет драться с Владимиром, его команда должна уменьшить свои финансовые аппетиты, как минимум, в три раза.


По материалам: www.klitschko-brothers.com

Теги: бокс, Владимир Кличко, бой, Александр Поветкин, титул, рекорд, гонорар
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх